День мертвых. Проект «Урал мари. Смерти нет»

11.05.2019
День мертвых. Проект «Урал мари. Смерти нет»

Жители деревни во время празднования 9 Мая. Деревня Верхний Потам, Свердловская область, 2018 г. Фото: Александр Сорин, Федор Телков/Проект "Урал мари. Смерти нет". Все фото с сайта https://takiedela.ru/2019/05/ural-mari-smerti-net/?utm_source=mail&utm_medium=regular&utm_campaign=19-05-11_td_weekly


«Всегда стараемся поздравить его, 100 грамм ему налить и поговорить». Так на кладбище в деревне Верхний Потам Свердловской области празднуют 9 мая. День Победы превратился здесь в семейный и общинный праздник, день памяти и надежды на нормальную мирную жизнь


Даже по меркам Свердловской области деревня Верхний Потам находится далеко от центра — и районного, и областного, не говоря уже о федеральном. Районное начальство сюда не доезжает, школу несколько лет назад закрыли, последний оплот деревенской жизни — клуб, но и он в любой момент может попасть под сокращение.

Верхний Потам сейчас еще в той стадии, когда удаленность гарантирует невмешательство властей в местную жизнь, то есть своего рода самоуправление. Поэтому День Победы тут проводят так, как считают нужным.

Сначала торжественная часть. Работники верхнепотамского клуба организовали школьников деревни и провели короткий марш с портретами «Бессмертного полка» от клуба к памятнику погибшим. Некоторые дети несли одинаковые портреты, распечатанные организаторами в райцентре.



Жительница деревни Сарсы с фотографией деда. Свердловская область, 2018 г. Фото: Александр Сорин, Федор Телков/Проект "Урал мари. Смерти нет"

Но не потому что им так выдали, а просто их семьи живут в деревне с самого ее основания в XVIII веке, у них одни и те же прадедушки и прабабушки и одинаковые фамилии.




Жители деревни Андрейково с портретом ветерана. Свердловская область, 2018 г. Фото: Александр Сорин, Федор Телков/Проект "Урал мари. Смерти нет"

Под песни военных лет дети промаршировали до памятника, прочитали там стихи, а директор и замдиректора клуба разыграли по ролям текст, скачанный из интернета. Но при этом митинг не выглядел мероприятием для отчета, хотя отчет и отправили в департамент культуры Ачитского района.




Жители деревни Верхний Потам с портретом ветерана. Свердловская область, 2018 г. Фото: Александр Сорин, Федор Телков/Проект "Урал мари. Смерти нет"

Написанные для проформы тексты о жертве, родине и победе вдруг обрели смысл: только так деревня может говорить о войне.




«Похоронка», документ из семейного архива. Деревня Малая Тавра, Свердловская область. Фото: Александр Сорин, Федор Телков/Проект "Урал мари. Смерти нет"

В конце торжественной части на пьедестал памятника поставили стакан с водкой, положили кусок хлеба и зажгли свечу. Это стало логичным переходом от торжественной части к неформальной — гораздо более важной с точки зрения семейной памяти.



Жительница деревни Верхний Потам с фотографией отца. Свердловская область, 2018 г. Фото: Александр Сорин, Федор Телков/Проект "Урал мари. Смерти нет"

После митинга жители деревни отправились на кладбище, чтобы помянуть и покормить умерших ветеранов.



В доме жительницы деревни Нижний Бардым, Свердловская область, 2018 г. Фото: Александр Сорин, Федор Телков/Проект "Урал мари. Смерти нет"

Кормление — главный вид поминания покойников у уральских марийцев. Тут сохранилось довольно много обрядов, связанных с едой для умерших — от «марийской пасхи», во время которой в домах ждут в гости покойников, до семика, или родительского дня, когда жители деревни сами идут на кладбище, чтобы покормить их и проводить обратно на тот свет.




Школьники во время митинга 9 Мая, деревня Верхний Потам, Свердловская область, 2018 г. Фото: Александр Сорин, Федор Телков/Проект "Урал мари. Смерти нет"

Ритуал кормления ветеранов в День Победы в марийских деревнях появился не так давно и далеко не везде, однако стал совершенно логичной и естественной частью общения с покойниками.



Житель деревни Верхний Потам с фотографией отца. Свердловская область, 2018 г. Фото: Александр Сорин, Федор Телков/Проект "Урал мари. Смерти нет"

«Свекор ветераном войны был, много пил, — рассказывает Наталья Шуматова из деревни Артемейкова. — И как-то дочь его говорит: “Вот умрешь, буду приходить к тебе на 9 мая и выливать целую бутылку водки на могилу!” Так и вышло. Ходит теперь каждый год».




Покраска памятника накануне 9 Мая. Деревня Верхний Потам, Свердловская область, 2013 г. Фото: Александр Сорин, Федор Телков/Проект "Урал мари. Смерти нет"

Иногда ветераны уже после смерти снились своим родственникам с просьбой кормить их на День Победы.



Обряд «кормления». Кладбище, 9 Мая, деревня Верхний Потам, Свердловская область, 2018 г. Фото: Федор Телков

«Бабушка один раз сон увидела, — вспоминала Галина Васюкова из деревни Сызганка Пермского края. — Мне, говорит, Петя приснился — про мужа своего. Он сказал: “Вот, вы приходите ко мне на семик, на день рождения. Не ходите ко мне в такие дни. Ходите лучше 9 мая”.




На кладбище, 9 Мая, деревня Верхний Потам, Свердловская область, 2018 г. Фото: Александр Сорин, Федор Телков/Проект "Урал мари. Смерти нет"

Мы были все в шоке. После этого мы всегда стараемся 9 мая ходить. Порядок там сделаем, постряпаем, принесем. Всегда стараемся поздравить его, 100 грамм ему налить и поговорить. И еще сигареточку всегда зажигаем. А там он так радуется! Прямо, знаете, так сигаретка горит. Так здорово, как будто живой человек».




Обряд «кормления». Кладбище, 9 Мая, деревня Верхний Потам, Свердловская область, 2018 г. Фото: Александр Сорин, Федор Телков/Проект "Урал мари. Смерти нет"

Как и в семик, на День Победы угощение крошат ветеранам на могилы, приговаривая «шужо», то есть «пусть до тебя дойдет». Разница только в том, что могилы и ограды украшены георгиевскими ленточками.




Женщина возле могилы отца-ветерана ВОВ. Кладбище, 9 Мая, деревня Верхний Потам, Свердловская область, 2018 г. Фото: Александр Сорин, Федор Телков/Проект "Урал мари. Смерти нет"




На кладбище, 9 Мая, деревня Верхний Потам, Свердловская область, 2018 г. Фото: Александр Сорин, Федор Телков/Проект "Урал мари. Смерти нет"




Кладбище. Деревня Андрейково, Свердловская область, 2017 г. Фото: Александр Сорин, Федор Телков/Проект "Урал мари. Смерти нет"





Жительницы деревни Верхний Потам идут в деревенский клуб на концерт. 9 Мая, Свердловская область, 2013 г. Фото: Александр Сорин, Федор Телков/Проект "Урал мари. Смерти нет"




Житель деревни Юва, Свердловская область, 2017 г. Фото: Александр Сорин, Федор Телков/Проект "Урал мари. Смерти нет"




Ветеран войны с родственницей, деревня Тебеняки, Пермский край, 2018 г. Фото: Александр Сорин, Федор Телков/Проект "Урал мари. Смерти нет"

















Архивная фотография. Деревня Артемейкова, Свердловская область. Фото: из личного архива

Проект «Урал мари. Смерти нет» создан при поддержке фонда «Хамовники».

Текст: Наталья Конрадова

                                                                        

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика