Десять страшных легенд и проклятых мест Петербурга

10.02.2019
Десять страшных легенд и проклятых мест Петербурга

Фото с сайта http://www.chaskor.ru/article/desyat_strashnyh_legend_i_proklyatyh_mest_peterburga_44438


Что в Ленинграде говорили о здании, где работал НКВД, почему ингерманландцы боялись места, где стоит Смольный, какая нечисть собиралась на будущем Марсовом поле и где в Петербурге работали над «формулой счастья»?

«Бумага» собрала десять городских легенд о проклятых местах в Петербурге.

Архитектор «Крестов», замурованный в одной из камер тюрьмы

У одного из крупнейших следственных изоляторов России по понятным причинам дурная слава. Существует легенда, что проект здания предусматривал тысячу камер для арестантов. Однако их оказалось 999 — в тысячной якобы замуровали автора проекта Антония Томишко, чтобы он умер с секретом постройки уникального здания.

Эта легенда не совпадает с официальной информацией. В «Крестах» 960 камер вместимостью 1150 человек. Томишко же после постройки изолятора продолжил профессиональную деятельность и в 1900 году был похоронен на Никольском кладбище. Несмотря на это, рассказы о призраках в стенах «Крестов» сохраняются до сих пор.

Мельница по перемалыванию тел в Большом доме на Литейном

Дом 4 по Литейному проспекту — один из самых печально известных адресов в Петербурге. Здесь с 1932 года работал НКВД. Большой дом порождал среди ленинградцев разные легенды и не очень веселые анекдоты. Говорили, что из окон здания видна Сибирь, а из подвала — Магадан. Во время войны в этот дом не попал ни один снаряд — по легенде, в здании держали немецких военнопленных, которые служили живым щитом. Ходил слух и о подземном ходе между Большим домом и «Крестами».

Из книги Наума Синдаловского «Тюремные призраки»:

«По воспоминаниям ленинградцев, во время блокады в городе рассказывали о том, что даже в то жуткое время в секретных подвалах Большого дома днем и ночью не прекращалась работа специальной электрической мельницы по перемалыванию тел замученных и расстрелянных узников сталинского режима. Ее жернова прерывали свою страшную работу только тогда, когда электричества не хватало даже для освещения кабинетов Смольного. <…> Трупы казненных просто сбрасывали в Неву. Для удобства энкаведешников была проложена специальная сливная труба, по которой кровь замученных и казненных стекала прямо в Неву. Ленинградцы с тех пор уверены, что именно поэтому цвет воды напротив «Большого дома» навсегда приобрел красновато-кирпичный оттенок».

По словам писателя Наума Синдаловского, сохранился рассказ о «подводных призраках», с которыми столкнулся ленинградский водолаз. В блокадном дневнике ленинградца Г. А. Князева говорится, что это были вертикально расположенные трупы: к их ногам был привязан груз, а тела раскачивались из-за течения. Сейчас в доме на Литейном, 4 работает ФСБ.

Дом Гоголя, где, возможно, живут привидения

В доме на Большой Мещанской улице (сейчас Казанская), который для себя строил каретный мастер Карл Иохим, жил Николай Гоголь и польский поэт Адам Мицкевич. В этом же доме в романе Федора Достоевского «Преступление и наказание» жил Родион Раскольников. А еще здесь останавливался тайный советник Осип Пржецлавский, который оставил записи о столкновении с чем-то паранормальным в этом здании.

Из записей Пржецлавского:

«Я остаюсь в недоумении, когда вдруг раздается сильный стук во входную дверь, и кто-то шевелит ручкою от замка, как бы усиливаясь отворить эту дверь, запертую ключом. Я сначала подумал, не возвратился ли внезапно с дороги мой товарищ, я, позвав лакея, спросил его: не видел ли он из своего окна, кто так поздно, не звоня, ломится в дверь? Заспанный Антон принадлежал к тому разряду слуг, которые не много церемонятся с своими господами, поэтому он и отвечал грубо: «в окно не видно никого, да и никого нет». — Кто же это стучит? — А кто его знает? Это уже пятая ночь. Если бы вы приходили домой раньше, то слышали бы его не в первый раз. Мне сначала страшно было, и я попросил знакомого лакея жильца со второго этажа ночевать со мною; теперь уже привык, пусть его стучит».

Заброшенный отель «Северная корона», где умер митрополит

Отель «Северная корона» на набережной реки Карповки — один из самых известных и дорогих недостроев Петербурга. Строительство началось в 1988 году, а в 1997 году гостиница была на 90 % готова к открытию. Предполагалось, что это будет один из наиболее роскошных отелей Петербурга. Однако строительству сначала помешал развал СССР, а затем споры со строительными компаниями из Югославии и Турции.

Впрочем, и без объективных причин место считали «нехорошим». В 1995 году в отеле проходила презентация по случаю скорого открытия. На этой презентации умер митрополит Иоанн.

Правительство города на «дьявольском месте»

По одной из легенд, жители находившейся на территории нынешнего Петербурга Ингерманландии отмечали пентаграммой и подписью «дьявольское место» берег Невы, где теперь стоит здание городского правительства. Карелы якобы называли это место «чертовым берегом».

Еще одна страшная история относится к периоду, когда в Смольном находился Институт благородных девиц. Воспитанницы якобы опасались флигеля института. По легенде, истопник Ефимка Распадков решил развеять их страх и отправился во флигель ночью. Дверь за ним захлопнулась, и Распадкова больше никто не видел.

Русалки и шабаши на Марсовом поле

В фольклоре сохранились истории о том, что до основания Петербурга Марсово поле было популярно среди языческих колдунов. Когда на этом месте еще было болото, здесь, по поверьям, селились русалки и устраивала шабаши нечисть.

Крыша и двор, исполняющие желания

Распространенная в городе легенда гласит, что при первом посещении крыши на Гороховой улице, 4 можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Популярна история о том, что так поступила певица Диана Арбенина, которая вскоре создала группу «Ночные снайперы» и стала известной на всю страну.

Похожими свойствами якобы обладает «Двор духов» на Васильевском острове. Узкий двор-колодец можно найти за домом 5 по 4-й линии. По одной из легенд, в этом дворе из окна выпала девушка, и ее дух по-прежнему там обитает. Сейчас во дворе можно увидеть куклу, олицетворяющую погибшую девушку.

Зеркало Дракулы в особняке купцов Брусницыных

Дом 27 по Кожевенной линии многим прежде всего известен по легенде о «зеркале Дракулы». В начале XX века в особняк доставили зеркало из Италии, которое якобы висело в одном из венецианских палаццо, где хранился прах графа Дракулы.

По слухам, посмотревшись в это зеркало, можно обречь себя на страдания и даже преждевременную смерть. Считается, что вся семья Брусницыных чувствовала себя плохо после появления зеркала, а внучка купца вовсе вскоре умерла. Зеркало спрятали в кладовую, а затем передали в ДК им. Кирова, но позже, по решению КГИОП, вернули в особняк. Через некоторое время оно исчезло. По слухам, исчез и рабочий, который перед пропажей зеркала увидел в нем свое отражение.

Башня с «формулой счастья» под охраной грифонов

Во дворе аптеки Пеля на Васильевском острове стоит «Башня грифонов», или «Цифровая башня». По сути, это лишь остаток кирпичной трубы котельной, но из-за своего необычного вида башня обросла городскими легендами.

Считается, что Пель держал в башне тайную лабораторию, где преобразовывал ртуть в золото, а также нашел «формулу счастья». Башню якобы охраняли грифоны, которые до сих пор летают над городом по ночам. К необычному строению часто приходят, чтобы загадать желание.

Ротонда на Гороховой, где можно встретить сатану

Ротонду на Гороховой улице называют одним из самых мистических мест Петербурга. В XIX веке здесь якобы проходили собрания тайных обществ с участием представителей высшего света. Ротонду окружает большое количество страшных историй: о юноше, который провел в подвале 15 минут и вернулся стариком, о том, что люди там пропадают или лишаются рассудка, и даже о встречах с сатаной. Раньше стены ротонды были исписаны желаниями — считалось, что они сбудутся, но сейчас все надписи закрасили. В конце XX века это место было популярно среди петербургских рокеров.

Источник: paperpaper.ru

Автор Владислав Чирин



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика