Горе от ума: несчастливые судьбы юных вундеркиндов

08.06.2019
Похожее изображение


Плата за талант иногда бывает слишком высока...

Раннее развитие стало трендом нашего времени. Всевозможные курсы обещают научить детей читать и писать, начиная с 3-летнего возраста. Навыки и умения — это, конечно, хорошо. Но иногда стоит задуматься: может, дать ребенку просто наслаждаться детством?

Паша Коноплев

Этот мальчик уже в 3-летнем возрасте поражал окружающих невероятными способностями. Малыш бегло читал и производил в уме сложные вычисления. В 6 лет Паша построил сложнейшую логарифмическую функцию, а уровень его интеллекта показал феноменальные 142 балла (у взрослых людей этот показатель редко превышает 120-130 баллов).

Ходить в школу было для мальчика настоящим мучением — в первом классе он решал задачи по математике и физике для старшеклассников. Лишь после заключения специальной комиссии Пашу перевели сразу в 5 класс, в 14 он закончил школу, а в 15 — поступил на факультет кибернетики МГУ. Отношения с однокурсниками не сложились с самого начала — несмотря на могучий интеллект, Паша оставался ребенком и у него, по сути, было мало общего с 18-20-летними юношами и девушками.

Перешагнув порог своего 20-летия, Паша стал страдать депрессиями и нервными припадками. Несколько раз он пытался покончить с собой. Какое-то время он провел в психиатрической больнице, где на фоне лечения тяжелыми препаратами у Паши развился тромбоз. Математический гений Павел Коноплев не дожил до своего 30-летия год. У него оторвался тромб и он умер в своей палате.

Саша Путря

Саша родилась в творческой семье, и с ранних лет увлеклась рисованием. Пока ее сверстницы лепили песочные куличики, 3-летняя девочка создавала настоящие шедевры, а еще читала, писала, лепила из глины и вышивала.

О Саше писали в газетах, к ним приезжали корреспонденты с телевидения. Беда пришла неожиданно — у 5-летней Саши диагностировали лейкоз. Помочь талантливой малышке были готовы самые выдающиеся доктора Советского Союза и зарубежные медицинские светила. Благодаря упорному лечению, маленькая художница прожила еще 6 лет. Именно во время борьбы с онкологией Саша создала свои самые выдающиеся работы — картины, вышивки, чеканки.


Посмертные выставки Сашиных рисунков состоялись в 10 странах мира.

Ника Турбина

Писать стихи Ника начала тогда же, когда и говорить — мама записывала за дочкой рифмованные строки, которые, по словам девочки, нашептывал ей Бог.


В 1983 году, когда Нике было 9 лет, вышел ее первый поэтический сборник “Черновик”, а в 10 лет девочка получила главный приз поэтического конкурса в Венеции. Стихи Ники Турбиной были глубокими, пронзительными, совершенно не детскими.

Жизнь моя — черновик,

На котором все буквы — созвездия…

Сочтены наперёд все ненастные дни.

Жизнь моя — черновик.

Все удачи мои, невезения

Остаются на нём

Как надорванный выстрелом крик.

Слава маленькой поэтессы гремела по всему Союзу. Среди почитателей ее таланта были поэты, политики, артисты. После визита Ники в Америку, зарубежные специалисты посоветовали родителям девочки обратиться к психологу. Чрезмерные эмоциональные нагрузки, по их мнению, могли привести к проблемам в будущем.


Будущее… Оно получилось у Ники не слишком радужным. Прошло 2-3 года и слава девочки-вундеркинда пошла на убыль: 8-летняя поэтесса — это чудо, а 16-летняя уже не вызывает такой восторг у окружающих. Ника впала в депрессию и отправилась на лечение в Швейцарию. Там, в возрасте 16 лет она стала любовницей своего лечащего врача, 76-летнего профессора психиатрии. Любовная жизнь с профессором не задалась, и через год Ника вернулась на родину. Стихов больше не писала. Девушка начала пить, несколько раз пыталась покончить с собой, и однажды ей это удалось — 27-летняя Ника выбросилась из окна.

Надя Рушева

Наде было 5 лет, когда проявились ее незаурядные способности к рисованию. «Я их заранее вижу… Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остается их чем-нибудь обвести», — так описывала девочка свой творческий процесс. В 1964 году прошла ее первая профессиональная выставка как художника-графика. Надя училась тогда в 5 классе.


Особенностью Нади было очень быстрое и точное рисование — она рисовала без эскизов и не пользовалась ластиком. К моменту окончания школы девочка создала около 12 тысяч рисунков, среди которых множество графических работ, а также иллюстрации к литературным произведениям, в том числе к “Войне и миру”, “Мастеру и Маргарите”, сказкам Пушкина.


Жизнь юной художницы оборвалась внезапно: Надя наклонилась завязать шнурок и упала. У нее произошло кровоизлияние в мозг. Как позже выяснилось, у девочки был врожденный сосудистый дефект, о котором никто не знал. В 1982 году советские астрономы назвали в ее честь одну из малых планет – Rusheva.


Почитайте также о 9 талантливых артистах, которые ушли из жизни слишком рано




                                                           ÐÐ¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и в России и Мире - Ð?нформационный портал Sm News
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика