В Лондоне установили памятник русскому лётчику Первой мировой войны

29.05.2019
В Лондоне установили памятник русскому лётчику Первой мировой войны

Фото: facebook.com/Russianheritageuk. Все фото с сайта https://russkiymir.ru/news/257487/


В Лондоне состоялась церемония открытия памятника русскому лётчику и авиаконструктору, герою Первой мировой войны Виктору Дыбовскому. Памятник был открыт на кладбище района Сент-Панкрас и Ислингтон, на котором был похоронен выдающийся пилот и изобретатель, многое сделавший для безопасности России и Великобритании, сообщает общество «Русское наследие в Соединённом Королевстве» в Facebook

Церемония открылась панихидой, которую провёл православный священник Сурожской епархии. В мероприятии приняли участие российские дипломаты, представители общественных организаций и русской диаспоры. Также присутствовал известный британский общественный деятель виконт Джон Мейтленд. 

Фото: facebook.com/Russianheritageuk

























Фото: facebook.com/Russianheritageuk


Было отмечено, что установка памятника и другая деятельность, возвращающая потомкам забытые имена героев, стала возможна благодаря совместным усилиям Министерства иностранных дел России и посольства России в Великобритании, общественным организациям и фондам. 

Виктор Дыбовский считается пионером русской военно-морской авиации. В 1911 году он первым обнаружил с борта самолёта подводную лодку, а также первым наладил радиосвязь самолёта с землёй. Также он вошёл в историю авиации благодаря перелёту из Одессы в Санкт-Петербург, который занял немногим более суток и стал рекордом для своего времени. 

В годы Первой мировой войны он проявил подлинный героизм в составе авиаотряда, был награждён орденами и медалями. В 1916 году Виктор Дыбовский возглавил военно-морскую авиацию России при Антанте в Лондоне. После Октябрьской революции решил не возвращаться на родину. Жизнь пионера авиации в британской столице была полна лишений, он умер в 1953 году и был похоронен в общей могиле. Захоронение было обнаружено российскими исследователями-поисковиками в 2011 году. 

Новости Русского мира
                                                                                 ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу Портал фонда Русский мир лого
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика