Смерть Собчака: как ушел первый мэр Петербурга

20.02.2019
Смерть Собчака: как ушел первый мэр Петербурга
Владимир Путин с вдовой Собчака Людмилой Нарусовой. Фото: kremlin.ru с сайта https://moika78.ru/news/2019-02-20/194585-smert-sobchaka-kak-ushel-pervyj-mer-peterburga/


Загадка смерти Анатолия Собчака. Фото: LiveInternet
Загадка смерти Анатолия Собчака. Фото: LiveInternet


Один из создателей новой Конституции России и первый мэр Ленинграда Анатолий Собчак, при котором городу вернули имя Санкт-Петербург, ушел из жизни 19 лет назад.Политик скончался в ночь на 20 февраля 2000 года в Калининградской области. В город Светлогорск он приехал 17 февраля в рамках предвыборной кампании Владимира Путина, а через два дня —  умер в номере гостиницы «Русь».

Смерть Собчака сразу вызвала волну подозрений и версий вплоть до убийства. Якобы бывший мэр, а ныне  — доверенное лицо Путина «слишком много знал».

В СМИ сообщали, будто в крови политика был найден алкоголь, не совместимый с лекарствами, которые он принимал. Обстоятельства смерти Анатолия Собчака смутили и правоохранителей. В мае прокуратура Калининградской области возбудила уголовное дело по статье «убийство». Предполагалось, что политика все же отравили.

В Петербурге было проведено вскрытие, но по его результатам ни признаков отравления, ни следов алкоголя обнаружено не было. В августе 2000 года дело о возможном убийстве Собчака было закрыто.

Официально причиной смерти экс-главы Петербурга была названа острая сердечная недостаточность.

Анатолия Собчака похоронили на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Владимир Путин на похоронах Анатолия Собчака. Фото: kremlin.ru


Имя Собчака часто всплывает в Петербурге, и не только в связи политическими амбициями его дочери Ксении. Так, в честь Анатолия Собчака недавно предлагалось назвать новую станцию метро, а петербуржцы жаловались на плохую уборку  площади Собчака — она находится перед южным фасадом Дворца культуры имени С.М. Кирова и носит имя политика с 2005 года.

Что касается Ксении Собчак, в минувшем году она выпустила документальный фильм об отце под названием «Дело Собчака». Его героями стали президент РФ Владимир Путин, политики Анатолий Чубайс, Алексей Кудрин, Борис Немцов, руководитель администрации президента Ельцина Валентин Юмашев — фрагменты бесед с ними включены в фильм.

Анатолий Собчак стал знаменит, возглавив сопротивление путчистам в Ленинграде, хотя еще в 1989 году стал народным депутатом Верховного Совета СССР, а в 1990 —  председателем Ленсовета.

Харизматичный профессор юрфака ЛГУ был избран мэром в июне 1991 года по итогам первых всенародных выборов, а с 1994 года параллельно возглавлял правительство Петербурга — город сменил название вскоре после избрания Собчака по итогам референдума.

Анатолий Собчак. Фото: Википедия


Выборы 1996 года Собчак проиграл своему заместителю Владимиру Яковлеву, а в 1998 году попал в поле зрение Генеральной прокуратуры РФ по статьям «получение взятки» и «злоупотребление служебным положением».

К этому времени Анатолий Собчак уже находился во Франции, куда уехал на лечение. Позже его бывший помощник, а ныне президент Владимир Путин признался, что это он помог бывшему начальнику покинуть страну.

«Да, я помог ему уехать из страны — и для того, чтобы продолжить лечение, и для того, чтобы эта грязная кампания не захлестнула его и не унесла в могилу раньше времени»,

— заявил глава государства в фильме Андрея Кондрашова «Путин».

Собчак вернулся в Россию в 1999 году. Уголовное дело свернули «за отсутствием состава преступления», а экс-мэр Петербурга заявил о намерении вернуться в публичную политику.

Анатолий Собчак. Фото: Википедия


Но в президентских выборах он не участвовал, став доверенным лицом Путина. Кстати, аспирантом Собчака был и другой российский президент — Дмитрий Медведев.


Текст:   Готова Оксана 







Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика