Со всех сторон: немецкие «общественники» атаковали волгоградскую молодежь

17.07.2019
Со всех сторон: немецкие «общественники» атаковали волгоградскую молодежь

Танкисты Красной Армии смотрят на тела погибших советских военнопленных в освобожденном лагере Ламсдорф (Stalag VIII-F (344)). Ламсдорф ныне — село Ламбиновице (Łambinowice) в Польше. Источник информации о фото: 1. Газета «Красная звезда» ном.91 (6079) от 18 апреля 1945 года. Фото с сайта  http://waralbum.ru/372554/



Волгоградская область известна своим гостеприимством и историческими достопримечательностями, которые притягивают иностранных туристов. Только не всем зарубежным гостям в регионе рады. В последние месяцы в Волгограде буквально прописались делегации немецкой молодежи. Граждане Германии все чаще и чаще стараются посетить город-герой и пообщаться с местными школьниками и властями. Поездки организует печально известный Народный Союз Германии по уходу за воинскими захоронениями (далее – НСГ). И в конце июля он готовит волгоградцам новый «подарок».

Делегация за делегацией

Очередная группа молодых людей приедет в город-герой уже в конце этого месяца. Цель визита – реализовать так называемый образовательный проект «Российско-немецкие судьбы в степях Волгограда». По сведениям «СоцИнформБюро», план у проекта многообещающий. Делегаты несколько дней проведут на территории мемориального кладбища в Россошках, где захоронены останки немецких солдат, а также их союзников. Только работать над проектом самостоятельно им не хочется.

Организаторы вояжа уже обратились к местным властям и попросили предоставить трансферт, а также организовать встречу с волгоградской молодежью, которая может присоединиться к проекту.

С первого взгляда, кажется, что ничего страшного в подобных визитах нет. НСГ заявляет, что преследует исключительно гуманитарные цели, одна из которых – сохранение культурно-исторической памяти. Но если копнуть немного глубже, то вырисовывается совсем иная картина.

При поддержке того же самого Народного Союза Германии в волгоградском аэропорту пытались установить памятник Йозефу Штраусу. Инициатором стал баварец Кристиан Хольц, который на протяжении почти 40 лет якобы укрепляет отношения между Россией и Германией.

Что касается самого Штрауса, то в период Великой Отечественной войны он участвовал в Сталинградской битве, сражаясь на стороне фашистской Германии. Поставить бюст такому человеку в воздушной гавани волгоградцы не позволили. С того момента прошел почти год, а господин Хольц даже не извинился за свою инициативу.


Резкая реакция жителей города-героя «добродетелей» вовсе не остановила, а даже подстегнула к действию. После многочисленных неудач НСГ продолжает проталкивать идею о создании в уже упомянутых Россошках постоянной выставки. Один из стендов они собираются посвятить фельдмаршалу Фридриху Паулюсу. И это только самые известные их «подвиги».

Представитель НСГ не смог пропустить в Волгограде парад Победы. Директор московского офиса Херманн Краузе стал почетным гостем на праздновании 9 мая. Ранее он пытался попасть в город-герой в компании министра экономического развития и сотрудничества ФРГ Герта Мюллера. Краузе отводилась роль переводчика. Иностранные гости хотели решить вопрос о той самой выставке в Россошках. Но встреча сорвалась.

Двойная игра

Приезжая в Волгоград, представители делегаций стараются произвести на местных жителей максимально приятное впечатление – говорится много слов об исторической памяти, величии города и прочих вещах. Именно так было на большой встрече в конце прошлого года. Стороны долго договаривались о сотрудничестве, обсуждали детали. И в итоге иностранных гостей встречали историки, общественники, ветераны и представители власти.

Общаясь с волгоградцами, делегаты раскрывали далеко не все факты о своей «благородной» деятельности. Буквально за пару месяцев до визита в город-герой они обратились не только к общественникам, но и напрямую к губернатору Волгоградской области. О последнем учтивые гости предпочти умолчать. В письме представители НСГ подробно рассказали о своей миссии и даже пообещали, что готовы взять под крыло и волгоградскую молодежь. Только они не спросили, нужно ли это самой молодежи и региону в целом.


Военно-мемориальное кладбище Россошки


Похожей «позитивной» работой занимается «Общество побратимских связей Шпандау». Оно последние два месяца старательно пытается «подружиться» с волгоградскими школьниками различными способами. Вплоть до официальных писем главе Волгограда Виталию Лихачеву. Теми же самыми школами интересовался и Кристиан Хольц. Вот совпадение.

Череда таких событий и двойных ходов демонстрирует, что «друзья» из других стран стараются показать России, как нужно правильно понимать конкретные исторические события и наше место в них. Об этом говорят прецеденты, связанные не только с Волгоградской областью. Примеров можно найти массу. Самый недавний – высказывание немецкого журналиста, ведущего редактора исторического раздела немецкой газеты Die Welt о танковом сражении на Прохоровском поле. Он призвал снести памятник, который установили в поселке еще в 1943 году в память о погибших воинах.

По его утверждению, великого сражения вовсе не было, соответственно, ни о какой победе Красной Армии здесь говорить нельзя. Очевидно, что перед нами очередная неудачная попытка «подправить» историю и принизить вклад нашей страны в великую Победу.

«Место поклонения на Прохоровском поле в первую очередь носит духовный смысл – сотни тысяч людей приезжают сюда почтить память павших. На Курской дуге свершился перелом в ходе Великой Отечественной войны. Мы победили, поэтому бессмысленно в контексте конкретной дискуссии делать бредовые заявления о сносе памятников. Прохоровское сражение было кирпичиком в общем исходе: в победе в Курской битве, в победе в Великой Отечественной войне, в победе во Второй мировой войне. Жаль, что наши оппоненты, желая унизить то, что для нас свято, не гнушаются затрагивать память тех, кто не может им ответить» — считает Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева.

Уже на федеральном уровне

На слова немецкого журналиста о Прохоровке обратила внимание Общественная палата России. Она обратится в Совет Безопасности ООН, направив запрос «по очередному факту фальсификации истории», пишут «РИА Новости».

Тему искажения исторических событий собираются поднять и на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ уже этой осенью, что будет особенно актуально в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На фоне последних событий в Госдуме приступили уже к более решительным действиям — Председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев внес на рассмотрение законопроект. Он предлагает устанавливать таблички с надписью: «Кто к нам с мечом пришел, от русского меча погиб» у могил иностранных военных, сражавшихся против Российской империи или СССР. И важно, чтобы эта фраза была и на языке тех стран, чьими гражданами были погибшие солдаты.

Он отметил, что в зарубежных странах пытаются поставить в один ряд и нападавших, и оборонявшихся, при этом первых нередко называют жертвами, которые были вынуждены подчиняться приказам. Такую точку зрения российским гражданам не раз пытались привить. По мнению главы комитета Госдумы, история с волгоградским аэропортом – лишь один из примеров.

Не только немцы занимаются такой «работой». В прошлом году посол Румынии в России Василе Соаре, находясь на церемонии перезахоронения останков румынских солдат, которые воевали за нацистскую армию, называл их «невинно убиенными героями». Журналисты направили запросы в посольство и МИД Румынии для разъяснения высказывания, ответа не последовало.


На слова немецкого журналиста обратил внимание и МИД России. Во время одного их эфиров на радио официальный представитель ведомства Мария Захарова сказала, что с искажениями истории нужно решительно бороться.

«Мы много раз слышали — давайте не говорить, не участвовать. Вы понимаете, что будет, если мы вообще не будем говорить? Через пару лет нам расскажут, что мы несколько раз начинали мировые войны и разрушали Европу» — отметила Захарова.

О том же не раз говорил и волгоградский эксперт. Так, на радио «Комсомольская Правда. Волгоград» кандидат социологических наук Антон Лукаш прокомментировал череду упомянутых событий. Название этому можно дать лишь одно – информационная война.

«Это переписывание истории, извращение фактов и создание определенного ложного образа в умах «противника». Так хотят сконструировать иную историческую модель. Одна из них – сделать нас агрессором, а не страной-победителем», — отмечает эксперт.

Со временем на нападки извне в Волгограде и других регионах страны люди стали реагировать активнее и быстрее. Но этого явно недостаточно. Нельзя оставлять неадекватные и провокационные высказывания, действия наших «зарубежных друзей» без внимания. На это нужно отвечать. Возможностей сейчас у каждого масса – социальные сети, электронные обращения и другие свободные площадки.

Говорите, пишите, высказывайтесь. Главное – не молчите. Чем сильнее наша реакция, тем меньше у искателей «исторической правды» шансов хоть на малейший успех.




                                      ÐÐ¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и в России и Мире - Ð?нформационный портал Sm News
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика