В Белых Берегах выяснили судьбу захоронения жертв разбомбленного эшелона.

01.09.2019
В Белых Берегах выяснили судьбу захоронения жертв разбомбленного эшелона.

Фото с сайта https://www.bragazeta.ru/news/2019/08/31/v-belyx-beregax-vyyasnili-sudbu-zaxoroneniya-zhertv-razbomblennogo-eshelona/


В администрации поселка Белые Берега собрались общественники и чиновники, чтобы разобраться с историей захоронения бойцов Красной Армии. Они погибли после бомбежки эшелона на местной станции во время Великой Отечественной войны.


Лет 10 назад в парке возле ГДК хотели построить кафе. Тогда белобережская организация ветеранов воспротивилась этому, рассказали жители поселка. В качестве своего довода пенсионеры сообщили о неком захоронении красноармейцев в этом сквере. Бойцы погибли в 1941 году, когда немцы разбомбили воинский эшелон, прибывший на станцию Белые Берега. Ни одного документа, подтверждающего существование этого захоронения нет, но есть воспоминания очевидцев. С другой стороны, как припомнили более молодые жители, в советское время в парке была танцплощадка, и никто тогда не говорил о плясках на костях. Тем не менее, к мнению ветеранов прислушались и строительство кафе остановили.

На совещании в администрации на основании имеющихся архивных материалов теперь сделали вывод, что останки бойцов, находившиеся в могиле перед ГДК, были перенесены. В 1957 году по инициативе тогдашнего председателя поселкового совета Михаила Тодадзе их перезахоронили в братской могиле на территории кладбища.

Означает ли это, что строительство кафе могут возобновить, пока неизвестно. Возможно, администрации стоит спросить мнение жителей поселка.

В любом случае, как заявил уже один белобережец, общественной организации ветеранов надо сказать огромное спасибо за то, что 10 лет назад отстояли территорию парка от застройки очередной «пивнухи».

«Если даже тогда невольно и ввели общественность в заблуждение с захоронением, зато сейчас получили отремонтированный парк», – высказался местный житель.  


                                                                                                                   ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу Брянские новости
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика