Слуцкий М. Б. В скорбные дни : Кишинёвский погром 1903 года

03.07.2019
Слуцкий М. Б. В скорбные дни : Кишинёвский погром 1903 года

Слуцкий М. Б. В скорбные дни : Кишинёвский погром 1903 года / публ., предисл., коммент., указ. Л. А. Мосионжника — 2-е изд. стереотип. — СПб. : Нестор-История, 2019. — 328 с.
ISBN 978-5-4469-1551-4. Фото с сайта https://nestorbook.ru/uPage/Novinki_izdatelstva_Nestor-Istoriya_may_2019_goda

 

В мировой историографии справедливо утвердилось мнение, что Кишинёвский погром 1903 года стал «предвестником Холокоста».

Доктор Моисей Борисович Слуцкий (1851–1934), «рядовой интеллигент», как он сам себя характеризует, автор единственных известных воспоминаний очевидца о Кишинёвском погроме. Особую значимость его воспоминаниям придаёт тот факт, что Слуцкий был главным врачом кишинёвской Еврейской больницы, куда в ходе погрома свозили раненых и убитых.

Мемуары важны не только как точный перечень фактов насилия, в них содержатся и важные антропологические обобщения: автор показывает, как легко при определённых условиях происходит расчеловечивание, и люди начинают грабить, насиловать и убивать своих некогда добрых знакомых и соседей. 

Книга была издана в Кишинёве в 1930 году, никогда не переиздавалась и была известна только узкому кругу специалистов.

Настоящее научное издание подготовлено профессиональными историками из Молдавии и России и адресовано широкой аудитории. 

                                                                                                                                                   
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика