Германия: Бывшему охраннику концлагеря Штуттоф предъявлено обвинение

20.04.2019
Германия: Бывшему охраннику концлагеря Штуттоф предъявлено обвинение

Казнь женщин-охранниц из концлагеря Штуттхоф за «садизм над заключенными» после судебного разбирательства в польском суде в Данциге. 4 июля 1946 г. Фото с сайта  https://miepvonsydow.wordpress.com/tag/stutthof-concentration-camp/

 

В концентрационном лагере под Гданьском тысячи людей были убиты нацистами. В результате пособничества и подстрекательства к убийству в более чем 5 000 делах прокуратура Гамбурга подала в суд на подозреваемого бывшего охранника СС, — пишет издание Zeit Online.


Обвиняемый, 92-летний мужчина, работал с августа 1944 года по апрель 1945 года в концентрационном лагере Штуттхоф близ Гданьска. Ему инкриминируют, что он «поддерживал коварное и жестокое убийство еврейских заключенных, в частности». Поскольку на тот момент обвиняемому было всего 17 или 18 лет, он должен быть привлечен к ответственности в камере для несовершеннолетних в окружном суде Гамбурга.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры, с лета 1944 года в концлагере Штуттхоф систематически убивали польских граждан, советских военнопленных и евреев. «Задержанные были в основном убиты выстрелом в шею в крематории лагеря или с применением ядовитого газа», — сказала она. Другие заключенные умерли от преднамеренного лишения пищи и отказа в медицинской помощи. По оценкам, из более чем 100 000 заключенных, доставленных в Штуттхоф, погибло 65 000 человек.

Этот человек был охранником, чтобы предотвратить побег, восстание и освобождение заключенных. «На этом основании ему предъявляется обвинение, поскольку «колеса машины убийства», зная обо всех обстоятельствах, способствовали тому, что приказ об убийстве мог быть выполнен», — говорится в заявлении.

Газета The World опубликовала показания обвиняемого со слушания прошлым летом. Соответственно, он признал свою деятельность в концентрационном лагере, но в то же время выразил сочувствие пострадавшим. «Я не знал, почему они были там, я знал, что это были евреи, которые не совершали никаких преступлений, которые были там просто потому, что они были евреями, и они имели точно такое же право жить и работать, как любой другой человек», — сказал обвиняемый.

В последние годы в Германии было несколько аналогичных обвинений и судебных исков за нацистские преступления против бывших членов концентрационных и истребительных лагерей, таких как Освенцим-Биркенау и Штуттхоф. В некоторых случаях из-за возраста обвиняемого разбирательство было прекращено, поскольку они не могли вести переговоры.

Последние расследования, обвинения и судебные процессы были вызваны изменением правовой концепции. Соответственно, поддержка деятельности в концентрационных лагерях, таких как служба охраны, в юридическом смысле рассматриваются как содействие убийству. До этого в основном преследовались только правонарушители, которые занимали высокие должности или непосредственно участвовали в убийствах.

По сообщениям всего мира, прокуратура Гамбурга также проводит расследование в отношении бывшего члена так называемого корпуса помощи СС, который, как сообщается, охранял марш смерти заключенных концлагерей на заключительном этапе Второй мировой войны.


Автор Ольга Леманн



mk.ru : Московский комсомолец
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика