Казнь палача. Как во Франции уничтожили убийцу советских граждан

03.01.2019
Казнь палача. Как во Франции уничтожили убийцу советских граждан
Американские солдаты смотрят на тела казненных заключенных. «Мальмедская резня», 1945 год. Фото: Commons.wikimedia.org. Фото с сайта http://www.aif.ru/society/history/kazn_palacha_kak_vo_francii_unichtozhili_ubiycu_sovetskih_grazhdan...


Всё случилось, как в заурядном детективе

Иоахим Пайпер в 1943 году в униформе СС-Штурмбанфюрера.

Иоахим Пайпер в 1943 году в униформе СС-Штурмбанфюрера. © / Bundesarchiv, Bild 183-R65485 /Commons.wikimedia.orgФото с сайта http://www.aif.ru/society/history/kazn_palacha_kak_vo_francii_unichtozhili_ubiycu_sovetskih_grazhdan...


Полицейский отчёт был по-французски красочен и полон интересных деталей. «Нападавшие перерезали колючую проволоку, окружавшую здание... все три сторожевые собаки были ранены и обездвижены... хозяин дома стрелял из винтовки, помпового ружья и револьвера, но никто не открывал по нему огня. Около 60 сантиметров тела мертвеца обуглено до черноты. Причина смерти — отравление продуктами горения: жертва задохнулась в дыму. Убийцы не оставили никаких следов, и создаётся ощущение, что погибший стрелял по призракам...». 

14 июля 1976 года бывший штандартенфюрер СС и личный адъютант Гиммлера, 61-летний Иоахим Пайпер при загадочных обстоятельствах расстался с жизнью в своём собственном доме во Франции. Расследование ни к чему не привело: спецслужбы вроде «Моссад» так не действуют, свидетелей нет, доказательств ноль — да и самого покойника искренне ненавидели в половине стран Европы. Спустя 42 года так и остаётся неизвестным, кто именно свёл счёты с нацистским палачом, уничтожившим в СССР тысячи мирных жителей и «прославившимся» массовыми убийствами советских и американских военнопленных.

«Мальмедская резня», 1945 год.

«Мальмедская резня», 1945 год. Фото: Commons.wikimedia.org

Горели живьём в церкви

... Перечислять всё, что сотворил этот человек — не хватит и месяца. Остановимся на наиболее «знаковых» событиях. 6 февраля 1943 года Иоахим Пайпер сжёг под Харьковом деревню Красная Поляна, велев застрелить всех её жителей, включая младенцев. Причина? Он был разозлён потерями в боях — 25 эсэсовцев его батальона погибли, попав в советскую засаду.

12 февраля, когда два офицера СС получили ранения в перестрелке с партизанами, 28-летний Пайпер учинил расправу над населением деревень Ефремовка и Семёновка. По приказу своего командира нацисты убили 872 человека — из них 240 женщин с маленькими детьми сожгли живьём, затолкав в церковь. Чудом удалось спастись лишь одному подростку — 14-летнему Ивану Киселёву. За подобные преступления батальон Пайпера получил в СС весёлую кличку «Паяльная лампа»: «милый» намёк на превращённые в пепел деревни. В ноябре 1943 года Пайпер провозгласил лозунг — пленных не брать, и его подчинённые забрызгались кровью по самое горло, расстреливая безоружных красноармейцев. Только 5 и 6 декабря эсэсовцы убили 2 280 пленных — уцелели всего трое солдат РККА. В это же время Пайпер стёр с лица земли деревню Пекарщина: с жителями расправились огнемётами, и Иоахим сам наблюдал, как матери с детьми на руках пылали в их собственных домах. Этот же метод штандартенфюрер применил в северной Италии. Когда партизаны в деревне Бовес пленили двух эсэсовцев, он без раздумий велел бросить в огонь 22 местных жителя. 17 декабря 1944 года батальон Пайпера расстрелял у города Мальмеди в Бельгии 86 пленных американских солдат: их выстроили в поле и открыли огонь из пулемётов. Иоахим Пайпер был настоящим серийным убийцей, психически ненормальным маньяком: эсэсовская форма позволяла ему убивать и мучить безнаказанно любое количество людей. Если хоть один немецкий солдат из «Паяльной лампы» был ранен, «к стенке» ставили всё население соседней деревни, не рассуждая в принципе — причастны они к чему-то или нет.

Мясник в образе ангела

... После капитуляции нацистской Германии Пайпер сдался американцам и предстал перед трибуналом в Дахау. Судили его конкретно за гибель 86 солдат армии США, а не за кровавую резню тысяч мирных граждан СССР. 16 июля 1946 года экс-штандартенфюрер был приговорён к смертной казни через повешение, но затем виселицу заменили на пожизненное заключение, а в 1956 году Пайпера и вовсе освободили из тюрьмы — он пробыл в заключении 11 лет.

Нацистский убийца устроился работать на автомобильный завод «Порше» и всюду высказывал своё возмущение. Дескать, он не понимает, за что был осуждён: «Ведь служащие СС такие же честные солдаты, как и все остальные». Вскоре разразился скандал — после обвинения Италии, что «Порше» наняли на работу «мясника Бовес», и бывшего эсэсовца отстранили от должности. Обиженный Пайпер нанял адвокатов, выставивших истца в суде жертвой «ужасных оговоров и лжи». Получив компенсацию за 6 месяцев «простоя», Иоахим ушёл на хорошую должность в «Фольксваген». Однако в шестидесятых годах в ФРГ вновь начались процессы над бывшими эсэсовцами, Италия в 1964 году выдвинула требование отдать наконец Пайпера под суд за убийства в Бовесе — но в 1969 году дело прекратили из-за «недостатка доказательств». Бывший эсэсовец изображал себя ангелом и публично жаловался — мол, свидетельства о зверствах «Паяльной лампы» сфабрикованы «русскими агентами и коммунистами». В 1972 году, заявив, что разочарован в современной Германии, он уезжает во Францию, где селится в маленьком городке Трав (на равном расстоянии от границ ФРГ и Швейцарии), и ведёт там тихую и жизнь скромного горожанина. Через пару лет эсэсовца случайно опознаёт на улице французский коммунист, бывший участник Сопротивления, но этот факт не получает развития. Апогей наступил в 1976 году: один из историков нашёл досье Пайпера в архиве гестапо, а газета «Юманите» вышла со статьёй: смотрите, французы, какой у вас сосед — убийца женщин и детей. Стены дома эсэсовца (стоявшего в отдалении от остальных) немедленно заляпали куриными яйцами и краской. Иоахим Пайпер начал получать пачки анонимных писем — ему советовали убраться из Франции подобру-поздорову, иначе «твой дом сожгут вместе с тобой и твоими псами». Собственно, это в итоге и произошло в национальный праздник Франции: день взятия Бастилии. Известно, что Пайпер обращался в полицию и просил охрану, ему даже выделили часового, но только на дневное время. Посольство ФРГ рекомендовало «немедленно уехать», Пайпер отказался — ему очень нравились французское вино и деликатесы.

Йоахим Пайпер с переводчиком во время процесса Мальмеди в 1946 году

Йоахим Пайпер во время процесса Мальмеди в 1946 году. Фото: Commons.wikimedia.org/ National Archives and Records Administration (NARA), 111 ADC 5965 USHMM File Num 1943

Жуткая паника перед смертью

... Экспертиза установила — дом нациста подожгли сразу с трёх концов, и, разбив стекло, через окно забросили в прихожую «коктейль Молотова». По предположениям следователей, экс-штандартенфюрер увидел «гостей», вышел наружу и начал палить по ним из оружия — но затем его что-то жутко испугало, и он в панике отступил назад. Франция ликовала, не скрывая радостного отношения к смерти убийцы. Даже в морге тело изувечили — вдове убитого сначала заявили, что голова у трупа пропала, а затем вернули череп, расколотый на части, с единственным зубом во рту. Позднее ответственность за смерть палача Семёновки и Ефремовки взяла на себя некая группа «Мстители», разослав заявления во французские газеты. Полиция не отреагировала, посчитав письма подделкой. Останки Иоахима Пайпера скоро захоронили в Баварии — в его родной деревне Шондорф. До сих пор неясно, кто именно рассчитался за тысячи зверски убитых ценителем французской кухни советских стариков, женщин и детей. Однако, смерть нацистского преступника символична — сжигая наших людей живьём, вряд ли он думал, что и сам окончит дни среди пламени. Возможно, в последние минуты Иоахим Пайпер увидел лица жителей сожжённых деревень, и именно это заставило палача в панике убежать в дом. В любом случае, их смерть теперь была отмщена.


Автор  Георгий Зотов                                   
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика