Тверитянам напоминают о мерах профилактики сибирской язвы

14.09.2015
Тверитянам напоминают о мерах профилактики сибирской язвы

Источник возбудителя инфекции для человека – больное животное. Природным резервуаром возбудителя сибирской язвы служит почва, где благодаря образованию спор микроорганизм приобретает исключительную устойчивость и длительное время сохраняется во внешней среде. Основной путь заражения животных – через корма и воду.

Заболевания сельскохозяйственных животных сибирской язвой обусловлены: неполным охватом вакцинацией; выпасом скота на территориях, не обустроенных сибиреязвенными скотомогильниками, и прилегающих к ним территориях; в местах несанкционированных захоронений павших животных.

Заражение человека происходит при контакте за больными животными: в процессе ухода за ними; при проведении вынужденного убоя без уведомления ветеринарных специалистов; при разделке туш и захоронении трупов животных, павших от сибирской язвы; при кулинарной обработке инфицированного мяса; при реализации мяса, в том числе, в несанкционированных местах.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области напоминает, что в целях профилактики заражения сибирской язвой необходимо:

– проводить иммунизацию против сибирской язвы лицам из групп профессионального риска заражения;
– проводить вакцинацию против сибирской язвы скота общественного и частного сектора;
– не приобретать продукты питания в несанкционированных местах;
– не реализовывать мясную продукцию без ветеринарного освидетельствования;
– не участвовать в вынужденном убое, разделке и захоронении трупов павших животных.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика