Антивозрастное лекарство, убивающее старые клетки, прошло первое испытание на людях

18.02.2019
Антивозрастное лекарство, убивающее старые клетки, прошло первое испытание на людях

ORIGINAL ink drawing horror scary dog wolf folklore ghost omen death sci fi art. Фото с сайта https://www.ebay.com/itm/ORIGINAL-ink-drawing-horror-scary-dog-wolf-folklore-ghost-omen-death-sci-fi...


Небольшой эксперимент с участием человека был назван первой проверкой сенолитиков — особых препаратов, которые очищают организм от старых, токсичных клеток. Некоторые специалисты полагают, что эта стратегия в итоге может использоваться для замедления старения и у здоровых людей.

Известно, что не все поврежденные клетки в организме человека умирают. Некоторые из них сохраняются как стареющие клетки, не способные делиться, но все же способные генерировать химические сигналы: именно они, по мнению ученых, могут сыграть важную роль в борьбе со старением.

«Считается, что эти клетки и вещества, которые они производят, участвуют в процессе старения. Наша идея заключается в том, что удаление этих клеток может быть полезным для здорового старения, а также для предотвращения болезней, связанных со старостью», — утверждает один из авторов исследования Николас Муси (Nicolas Musi) из Техасского университета в Остине.

В статье специалистов говорится о лечении четырнадцати пациентов, страдающих от идиопатического легочного фиброза (ИЛФ), с помощью комбинации препаратов, которые, как они полагали, могли бы очистить стареющие клетки. В течение трех недель пациенты принимали по две таблетки, которые, по мнению ученых, могли очистить их от старых клеток, — лекарство от лейкемии дезатиниб (dasatinib) и добавку под названием кверцетин (quercetin). К концу испытания пациенты могли преодолевать большие расстояния, чем раньше за то же время, и демонстрировали другие признаки улучшения самочувствия — все это без каких-либо серьезных побочных эффектов.

«Хотя наше исследование довольно небольшое, это довольно значительный прорыв в лечении связанных с возрастом заболеваний, таких как ИЛФ. В своей работе мы нацелились на фундаментальный биологический признак старения, который связан с ИЛФ, и впервые продемонстрировали ранние, но многообещающие результаты на людях», — утверждают ученые в пресс-релизе.

Сейчас трудно сказать, окажется ли комбинация лекарств эффективной в качестве антивозрастной терапии, но исследователи уже работают над этим вопросом. Сейчас ученые заняты тестами на группе из 15 пациентов с легочными заболеваниями и изучают группу из 20 человек, страдающих хроническим заболеванием почек. По их словам, если удастся выявить эффективность препарата и избежать нежелательных побочных эффектов, в дальнейших исследованиях будут привлекаться люди с менее опасными для жизни болезнями.

Конечная цель исследований — выяснить, можно ли давать сенолитические лекарства здоровым людям: это будет похоже на то, как люди дважды в год проводят профилактическое удаление зубного налета. По идее специалистов, вы просто уменьшаете количество стареющих клеток, а не уничтожаете их полностью, а затем прекращаете употребление лекарств. 

Этот эксперимент был предварительным и не входил даже в первую фазу трехэтапной структуры тестов, которая необходима для получения одобрения Администрации по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (US Food and Drug Administration), поэтому о каких-то официальных результатах в отношении «лекарства от старения» говорить пока преждевременно.

Автор Dmitry Mazalevsky


Антивозрастное лекарство, убивающее старые клетки, прошло первое испытание на людях          

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика