Новые эксперименты: Ученые склоняются к тому, что сознание сохраняется после смерти

14.10.2018
Новые эксперименты: Ученые склоняются к тому, что сознание сохраняется после смерти
Ученые провели исследования, которые работают в пользу аргумента, что сознание сохраняется после смерти. По словам специалистов, понимание этого приближает к фундаментальному значению Вселенной.

Опыт близкой смерти - одно из самых загадочных явлений в психологии. Он характеризуется тем, когда человек считается клинически «мертвым» в течение короткого периода, что сопровождается остановкой сердца, мозг не подает никаких признаков активности. В течение нескольких секунд или минут пациент может не проявлять никаких биологических признаков жизни, но по возвращении «с того света» сообщает о серии событий, которые он видел за гранью. 

До настоящего времени ученые не могут дать ясного ответа, вызвано ли данное состояние посмертными галлюцинациями, полученными из-за нехватки кислорода в главном органе центральной нервной системы, выбросом эндорфинов, психологический деперсонализацией, или же речь идет о сохранении сознания после полной остановки биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма. 

Специалисты усомнились по поводу первых положений, во-первых, дефицит кислорода обычно приводит к хаотическим галлюцинаторным переживаниям - судя же по рассказам людей, они безмятежны, структурированы и хорошо интегрированы. Учитывается тот факт, при NDEs фиксируется очень низкий уровень активности мозга, который не подхватывается машинами ЭЭГ, в таком случае если бы имел место сознательный опыт, то он был бы тусклым, расплывчатым и запутанным. 

Новые эксперименты: Ученые склоняются к тому, что сознание сохраняется после смерти

  В новых экспериментах ученые сравнили показания людей, переживших клиническую смерть в ходе естественного процесса, и при воздействии препаратов психоделиков. Полученные результаты показали значительное дублирование двух видов опыта. В обеих группах была зафиксированы именно духовные переживания на грани мистики, что в конечном счете привело к преображению личности людей. В большинстве своем они стали менее меркантильными и более альтруистичными, ориентированными на духовный мир. 

«Примечательно, что один единственный опыт может иметь такой глубокий, длительный трансформационный эффект. Это один из самых сильных аргументов против идеи, что NDEs - это галлюцинация, порожденная мозгом», - отметили ученые.

На основании результатов научной работы сделаны выводы, идея о том, что посмертные переживания вызваны факторами, существующими вне мозга, всё еще очень жизнеспособна. Это работает в пользу аргумента о том, что сознание имеет фундаментальное значение для Вселенной, а не только для человеческого мозга. 


Читайте также: «Вампирское захоронение»: В Италии обнаружены останки ребенка с кляпом из камня во рту

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика