Продлить молодость: 4 способа, которые работают

27.09.2018
Продлить молодость: 4 способа, которые работают
На протяжении тысячелетий человечество пытается разгадать секрет молодости. За это время наука сделала немало шагов вперед, и сегодня сохранить красоту и здоровье проще, чем когда бы то ни было. Врачи Клинического госпиталя на Яузе
 рассказывают, какие методики и современные медицинские технологии помогают выглядеть и чувствовать себя моложе.

Вспомнить советы из детства и последовать им

Ни одна «волшебная пилюля» не поможет хорошо выглядеть, если человек ест плохо и нерегулярно, забывает о спорте и не высыпается. Тем, кто хочет замедлить процесс старения, врачи советуют начать с основ здорового образа жизни:

  • выстроить систему питания (акцент — на сбалансированности рациона и дробности),
  • несколько раз в неделю заниматься спортом,
  • вовремя ложиться спать.

«Молодость — это свобода наших движений, — напоминает терапевт-ревматолог Клинического госпиталя на Яузе Олег Бородин, — и дозированные физические нагрузки в комплексе с правильным питанием позволят предотвратить многие заболевания опорно-двигательного аппарата». Здоровый сон, в свою очередь, обеспечивает достаточное содержание в организме мелатонина — гормона-антиоксиданта и иммуностимулятора, который помогает нам восстановиться во время отдыха. Важно помнить, что мелатонин вырабатывается по ночам и в темноте, поэтому важно закрывать шторы на ночь и выключать свет. Тем, кто работает по ночам, рекомендуется принимать мелатонин в таблетках или капсулах (по назначению врача).

Активизировать кровоснабжение

С годами кровоснабжение органов и тканей, в том числе и кожи, ухудшается. В коже снижается количество структурных белков — эластина и коллагена, она истончается, становится сухой и дряблой, появляются морщины. Тем, кто хочет минимизировать процессы старения и поддержать нормальное состояние сосудов, врачи клиники рекомендуют криоаферез — метод гемокоррекции, при котором обработке подвергаются большие объемы плазмы. Из нее удаляют так называемые окисленные вещества (ОВ), которые ведут к старению организма и способствуют развитию атеросклероза и онкологических заболеваний. С ними борется наша внутренняя антиоксидантная система, но с возрастом ее активность и способность противостоять ОВ существенно снижается.

После курса криоафереза улучшается кровообращение — за единицу времени через ткани протекает большее количество крови. Соответственно, улучшается кровоснабжение каждого органа, и они лучше выполняют свои функции. Без этого поддерживать молодость, в том числе кожи, невозможно.

Это также помогает улучшить память, концентрацию внимания, выносливость и работоспособность. «Активизация кровоснабжения и питания внутренних органов позволяет защитить от инфаркта миокарда, инсульта, гипертонии, осложнений сахарного диабета, повысить потенцию у мужчин и так далее», — рассказывает завотделением гемокоррекции Клинического госпиталя на Яузе Аркадий Ольшанский.

Процедуры криоафереза проводятся с шагом в один-два дня. Весь курс состоит из пяти-семи процедур. За курс лечения вся плазма крови, что есть в организме, обрабатывается два-три раза.

Обогатить плазму тромбоцитами

Тромбоциты — это клетки крови, которые содержат  вещества, запускающие процесс регенерации тканей, поэтому тем, кто хочет улучшить состояние кожи лица, шеи, зоны декольте или столкнулся с проблемой выпадения волос, подойдет так называемая PRP-терапия (Platelet Rich Plasma) — процедура введения в ткани богатой тромбоцитами плазмы с целью их восстановления.

В течение одного часа путем неоднократного центрифугирования крови и ее компонентов удается получить тромбоконцентрат, необходимый для восстановления тканей. «Омолаживающий эффект тромбоцитов проявляется при концентрации их в плазме в четыре-семь раз выше, чем в цельной крови человека, — поясняет Аркадий Ольшанский. — При введении PRP факторы роста тромбоцитов начинают действовать на основные клетки кожи, которые синтезируют эластин и коллаген, обеспечивающие ее прочность и эластичность, а также гликозаминогликаны (гиалуроновую кислоту и т. д.), от которых зависит упругость. Активно идет процесс ангиогенеза, образования новых сосудов, улучшается питание кожи и волос».

Курс состоит из четырех-шести процедур, которые проводятся каждые две-четыре недели. «Эта процедура дает долгосрочные результаты и абсолютно безвредна», — добавляет дерматолог-косметолог Клинического госпиталя на Яузе Елена Цой.

Только для женщин: помочь организму во время климакса

Климактерий — это период перехода женского организма от репродуктивного состояния к нерепродуктивному. В это время требуется повышенное внимание врачей разного профиля: гинекологов, терапевтов, эндокринологов, поскольку пик многих заболеваний в жизни женщины приходится именно на это время. «Наступление климакса заложено генетически, и отсрочить его нельзя, но можно повлиять на самочувствие и внешний вид женщин во время менопаузы. Заместительная гормональная терапия позволяет улучшить гормональный фон, состояние кожи, замедлить образование морщин, улучшить сексуальную жизнь и снизить риски многих болезней», — говорит репродуктолог Клинического госпиталя на Яузе Анна Ставничук. Чтобы гормоны шли на пользу, а не во вред, нужно принимать их строго по назначению и не забывать о контрольных визитах к врачу. В этом возрасте необходимо раз в полгода посещать гинеколога и раз в год делать УЗИ органов малого таза, обследовать молочные железы (УЗИ и маммография), проводить цитологическое исследование шейки матки (PAP-тест). Перед назначением заместительной гормональной терапии при наличии хронических заболеваний внутренних органов необходим осмотр терапевта, ЭКГ, УЗИ печени, биохимический анализ крови: коагулограмма, липидограмма, глюкоза, ТТГ, напоминает Анна Ставничук.

Автор: Мария Русакова

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика