Человек может оставаться в сознании во время смерти

10.06.2019
Человек может оставаться в сознании во время смерти

Фото с сайта https://www.medikforum.ru/medicine/79329-chelovek-mozhet-ostavatsya-v-soznanii-vo-vremya-smerti.html

 

Даже со смертью тела, которое прекращает демонстрировать признаки жизни, сознание человека может продолжать функционировать, заявили ученые из США.

Портал LiveScience опубликовал данные исследования, осуществленного специалистами из Школы медицины Лангоне, действующей при Нью-Йоркском университете. Эти ученые полагают, что человек в момент своей смерти может оставаться в полном сознании, даже если его тело уже не подает признаков жизни.

«Если человек находится в больничной палате, то он может даже слышать, как медики объявляют о его кончине», - заявили авторы работы.


К заключению о сохранении сознания в момент умирания ученые пришли, изучив истории пациентов, которые были реанимированы после перенесенной остановки сердца в ряде клиник США и Европы. Специалисты отмечают, что при остановке сердца в мозг перестает поступать кровь, и функция данного органа прекращается за очень короткий отрезок времени. Но анализ историй реанимированных пациентов показал, что многие из них слышали и даже видели происходящее вокруг них после объявления о смерти – об этом достаточно красноречиво говорят записи воспоминаний людей, связанных с драматическим моментом их физической кончины, пусть и временной.

Интересно, что оценив околосмертный опыт пациентов, исследователи отметили, что люди, у которых в момент остановки сердца и умирания были очень глубокие переживания, оказывались после своей успешной реанимации позитивно преображенными. Специалисты заявили, что, столкнувшись со смертью, многие люди становятся более альтруистичными, начинают оказывать помощь другим и обретают новый смысл жизни.

Ранее МедикФорум писал о том, почему некоторые ученые считают, что смерти не существует.

Автор  Евгений Борисов

                                                                                                              ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу www.medikforum.ru логотип

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика