Высокая смертность от инфаркта связана с проблемами диагностики

28.02.2019
Высокая смертность от инфаркта связана с проблемами диагностики

Night moon cemetery. Flip case for IPHONE. Фото с сайта https://www.ebay.com/itm/W3262-Night-Moon-Cemetery-Flip-Case-for-IPHONE-Samsung-ETC-/273582014436


Новосибирск. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые НИИ терапии и профилактической медицины (филиал федерального исследовательского центра "Институт цитологии и генетики", ИЦиГ, Новосибирск) проанализировали данные о смертности от инфаркта в трех районах Новосибирска на протяжении 40 лет, сообщает пресс-служба ИЦиГ.

Исследования проводились в рамках программ Всемирной организации здравоохранения "Регистр острого инфаркта миокарда" и "МОНИКА".

Было установлено, что две трети случаев смерти приходится на так называемый Q-негативный тип инфаркта миокарда, который нельзя выявить с помощью снятия ЭКГ (стандартный способ диагностики) в силу отсутствия характерных зубцов на рисунке электрокардиограммы.

"С 1977 по 2017 годы более чем у двух третей пациентов развивалась именно Q-негативная форма заболевания. В результате зачастую происходило следующее - человек обращается за помощью, ему делают электрокардиограмму и определяют не инфаркт, а, к примеру, стенокардию. Соответственно этому назначается и лечение, со всеми вытекающими последствиями", - приводятся в сообщении слова заведующего лабораторией психологических и социологических проблем терапевтических заболеваний Валерия Гафарова.

Отмечается, что такие инфаркты "выпадали" из поля зрения не только "скорой помощи", процент случаев, когда инфаркт "не увидели" в поликлинике (и он был диагностирован лишь посмертно) даже выше.

В ряде западных стран производятся ферментативные диагностические системы, способные своевременно выявить у пациента Q-негативный тип инфаркта миокарда, однако высокая стоимость таких тест-систем ограничивает возможность их внедрения в отечественное здравоохранение, говорится в сообщении.

Несколько лет назад новосибирские разработчики создали экспресс-тест "КардиоБСЖК" для ранней диагностики острого инфаркта миокарда, особенно в первые 6 часов от начала клинических проявлений, включая "невидимый" для ЭКГ Q-негативный тип.

"КардиоБСЖК" прошел ряд испытаний в трех сибирских регионах - в Кемеровской, Новосибирской областях и Красноярском крае и показал на них удовлетворительные результаты.

                                            

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика