Россия 2069: как будет выглядеть наше будущее через 50 лет? Цифровая жизнь после смерти: двойник, лайфлоггинг и бессмертие в онлайне

31.12.2018
Россия 2069: как будет выглядеть наше будущее через 50 лет? Цифровая жизнь после смерти: двойник, лайфлоггинг и бессмертие в онлайне
Иллюстрация: Анастасия Просочкина. Фото с сайта https://hightech.fm/2018/12/28/russia-2069

Цифровая жизнь после смерти: двойник, лайфлоггинг и бессмертие в онлайне

В период по 2050 год ожидается, что общее население Земли вырастет до 9,3 млрд. Согласно прогнозам Pew Research Center, несмотря на то, что религиозно неаффилированных людей в абсолютном количестве станет больше, в процентном соотношении представители религий все же будут составлять большинство на планете — число мусульман (2,8 млрд или 30% населения) будет почти равно числу христиан (2,9 млрд или 31%), возможно, впервые за всю историю.

Подобным же образом доля религиозно неаффилированных людей уменьшится в общем населении земли, хотя их абсолютное количество возрастет. Переписи и опросы свидетельствуют, что в 2010 году было около 1,1 млрд атеистов, агностиков и людей, которые не идентифицируют себя ни с какой конкретной религией. К 2050 году количество неаффилированных должно достичь 1,2 млрд. Но что касается процента, то к середине нынешнего века он, по прогнозам, уменьшится с 16 до 13%.

Люди сегодня уже генерируют о себе больше информации, чем когда-либо. Социальные сети, покупки в интернет-магазинах, поисковые запросы — все это формирует портрет каждого из 7,5 млрд жителей нашей планеты. Но что, если после смерти эта информация будет продолжать жить и, возможно, даже развиваться, как это было в научном триллере с Джонни Деппом «Превосходство», где его сознание обрело вторую жизнь с помощью ИИ и нейронных сетей. Звучит немного жутковато, но об этом рассказал нам Игорь Волжанин, занимающийся психологическим профилированием для бизнеса. Человек — всего лишь набор из пяти чисел, а значит создать его цифровой двойник при наличии инструментов не составит труда.

Сам цифровой двойник человека — это онлайн-копия индивидуума, основанная на информации о его жизни: рождение, болезни, обучение, родители, работа, доход, семья, увлечения и хобби. Также имеет другой смысл, с физиологической точки зрения — точная модель человеческого организма, позволяющая изучать течение заболеваний, проводить тренировочные операции и лечение. В будущем, по словам гендиректора Philips Research Хенка ван Хаутена, двойник будет представлять собой комбинацию физиологических, анатомических, биомолекулярных знаний, основанных на научных исследованиях, и добавим к этому аналитику данных и машинное обучение. С помощью такой копии можно визуализировать данные в понятном врачу виде.

Социальная сторона цифрового двойника — более антиутопична. Реальные люди скоро перестанут интересовать мир. В этом уверенглава Сбербанка Герман Греф. Зато значение онлайн-копии — цифрового аватара, страничек в соцсетях, — наоборот, станет неуклонно повышаться, поскольку сможет сказать о своем физическом человеке очень много. Особенно в ближайшие десятилетия станет понятна та прозрачность людей для цифрового мира. Скрыть не удастся ничего.

Как тут не вспомнить книгу португальского писателя, нобелевского лауреата по литературе Жозе Сарамаго «Перебои со смертью», где старуха-смерть объявила забастовку и перестала забирать людей. В XXI веке смерть оцифруют и сделают человека таким образом бессмертным. Голограммы с умершими артистами уже выступают на концертах, дальше — только полноценный двойник, который продолжит жить со своими живыми родными. Переводя себя в код, человек и не задумывается о том, во что превратится мир, в котором люди будут делиться не на живых и мертвых, а на аналоговых, телесных и цифровых, в виде кода.

Оксана Мороз, кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС

Смерть, пожалуй, самое стабильное явление в жизни людей. Но ее стабильность иллюзорна: мы знаем разные историко-культурные традиции отношения к смерти и покойным, значит, никакого единого представления о «нормальном» умирании, «нормальных» мертвецах не существует. Через 50 лет в мире будут соседствовать совсем разные представления о смерти. Останутся носители религиозных традиций, твердо отстаивающие право на соблюдение старых ритуалов. И мир будущего, скорее всего, стремящийся к продиктованному экономикой культурному универсализму, может быть к ним не слишком милостив — скажем, в sci-fi сериале «Видоизмененный углерод» неокатоликов не очень-то жаловали.

Но все большее число людей будет использовать светские танатосенситивные инструменты для программирования и регламентации ухода из жизни, а также, при желании, настройки посмертного существования цифрового двойника. Пользователи будут предпринимать попытки приручить смерть: заблаговременно создавать завещания для передачи цифровых активов, определять их хранителей, а также обязанность активировать цифровые эманации, если покойный заранее озаботился их наличием.

Собственно, эти эманации (например, в формате чат-бота, виртуального персонажа или голограммы) и будут хранилищем воспоминаний о человеке, слепком той идентичности, которую носитель посчитает достойной припоминания. Они, продуманные в соответствии с дизайнерскими решениями своих владельцев, смогут присутствовать в социальном мире других людей и после смерти «оригинала». Похоже, они будут альтернативной версией жизни, демонстрирующей удивительную способность побеждать смерть, никоим образом не повлияв на бренность человека.

Кстати, эти двойники будут не только выглядеть, но и производиться совсем не так, как их современные прототипы. Через 50 лет материалы для конструирования посмертной копии можно будет собирать с помощью носимой электроники (технофобы могут добавить: и имплантированных чипов), а собранные данные, являющиеся результатом тотального лайфлоггинга, редактировать. Они будут полезны — например, для анализа качества жизни, состояния здоровья и предсказания возможных в будущем патологических состояний.

В конечном итоге можно предположить, что люди, все больше погруженные в смешанную реальность, будут обладать значительными возможностями для управления своей жизнью. По крайней мере, иллюзии контролируемости и настраиваемости всего и вся с развитием цифровых экосистем и ментальных монополий цифровых гигантов получат все большее распространение. Но и в этой ситуации есть плюсы. Само желание отлаживать любые повседневные, телесные и культурные практики может сопровождаться стремлением выбирать наиболее подходящие тому или иному человеку нормы поведения.




Иллюстрация: Анастасия Просочкина

Биотехнологии: генные модификации, биопринтинг и лечение рака

В будущем человечеству не понадобятся лекарства. Наши дети будут рождаться здоровыми, а рак окажется не такой страшной болезнью. Возможно, что потеря органов и частей тела из-за травм станет менее катастрофической. Благодаря технологиями резервации, нацеленным на сохранение тканей, можно будет сохранить жизни людей, которые стали жертвами несчастного случая. Появятся препараты, замедляющие разрушение тканей и охлаждающие мозг. Самой главной задачей при несчастных случаях окажется сохранение головного мозга. Все остальное можно будет починить.

Сейчас ученые постоянно говорят, что с помощью CRISPR удалось справиться со сложными заболеваниями. Например, со слепотой и миодистрофией — правда, пока лечение помогло только мышам. Скептики часто с сомнением реагируют на результаты, продемонстрированные на грызунах, но и для них есть потрясающие новости — например, о том, как мальчику, страдающему редким заболеванием, пересадили квадратный метр генетически отредактированной кожи. Новая кожа, заменившая 80% старой, пораженной болезнью, была выращена из 3 кв. см, которые подвергли воздействию модифицированного вируса.

Теоретически, в будущем мы сможем создавать мясо, и ни одно животное при этом не пострадает. Это третье направление биопринтинга — 3D-печать в пищевой промышленности. Например, уже был напечатан бифштекс. Дорогой и не очень вкусный, но важен сам факт.

Есть совершенно замечательный кейс, когда при создании ткани использовали живые клетки, которые меняют свою конформацию в зависимости от температуры. Для спортсменов так делают костюмы, в которых при достижении определенной температуры открываются разрезы и дают телу дышать, а когда температура опускается, — закрываются. Это еще одно перспективное направление биопринтинга — текстильная промышленность.

Директор по развитию 3D Bioprinting Solutions Дмитрий Фадин



Биопринтинг уже сегодня успешно применяется. Например, для создания искусственной кожи делается подложка, на которую наносится криобласт, и получается кожный покров. Можно так довольно просто закрыть большой ожог. Но пока опыт применения биопринтинга в трансплантологии довольно маленький — эксперименты, связанные с печатью более сложных тканей — сосудовидных образований, трубчатых структур, пока не столь успешны. Это намного труднее, и пока технология биопринтинга настолько не развита. С железистыми органами или почкой еще сложнее, потому что их структура очень специфичная. Но при этом, например, по технологии швейцарской компании Codon проведено более 12 тыс. операций, в которых дефекты хрящей восполняли с помощью специальных напечатанных хрящевых шариков. При этом биопечать уже возможна и в космосе: на днях оссийский 3D-биопринтер напечатал на МКС 12 органов и тканей.

По словам Дмитрия Фадина, директора по развитию 3D Bioprinting Solutions, есть некоторая вероятность того, что биопринтинг упрется в какую-то неразрешимую проблему и печатать сложные человеческие органы мы не сможем. Но, как ему видится развитие технологии сегодня, напечатать почку они точно смогут, вопрос только — когда. Изначально 3D Bioprinting Solutions рассчитывали сделать это за 30 лет, соответственно, осталось чуть больше 20. То есть к середине 30-х годов на рынке должна появиться напечатанная почка.

Помимо аспектов, связанных со здоровьем, биотехнологии смогут осуществить некоторые предсказания фантастов. У Лема был рассказ про существ, которые могли свободно менять свою форму. Через 50 лет человек, возможно, сможет выбирать цвет глаз, волос, заставлять свой организм метаболизировать самые разные вещества: от этилового спирта до кофеина. При этом существует риск, что с удешевлением клеточных и биотехнологий могут найтись какие-нибудь энтузиасты, которые начнут ставить на себе в гараже странные эксперименты. Впрочем, трансгуманисты существуют и в наши дни.

Александр Панчин, российский биолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН, популяризатор науки, научный журналист, писатель и блогер

В современной науке есть примеры, когда технология меньше чем за 50 лет становилась общедоступной. В 1977 году врачам удалось сделать ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение — «Хайтек»), в результате которого родился здоровый ребенок. Сегодня эта процедура доступна в самых разных медицинских учреждениях.

В наши дни существуют все технологии для того, чтобы создать человека с генетическими изменениями. Могу себе легко представить, что через 30–40 лет генетическая модификация людей станет обыкновенной процедурой, и любая семья, которая тревожится по поводу наследственности будущего ребенка, сможет обеспечить ему крепкое здоровье. Думаю, что к 2069 году большая часть распространенных генетических заболеваний человечества может быть побеждена благодаря сочетанию различных технологий.

Главная особенность генномодифицированных детей будущего — это устойчивость к многочисленным инфекционным заболеваниям, которые сегодня убивают множество людей. В конечном итоге тот факт, что инфекции и генетические заболевания будут все меньше влиять на продолжительность и качество жизни, приведет к большей гуманизации общества. А случаи смерти постепенно станут причиной общественного резонанса из-за того, что станут редкостью.

Интересные результаты могут быть получены и в отношении лечения онкологических заболеваний. Биотехнологии через 50 лет смогут уменьшить количество заболевших раком. Появление и развитие некоторых видов рака связаны с генетической компонентой. Не так давно Анджелина Джоли сделала мастэктомию или операцию по удалению молочных желез, потому что и ее мама, и бабушка погибли от рака груди. Этому заболеванию предшествуют генетические предпосылки, которые увеличивают вероятность возникновения и развития болезни. Такой генетический дефект устраним. Получается, если бы Джоли жила через 50 лет, то удалять молочные железы ей наверняка бы не пришлось.

Кроме того, существует так называемая генная терапия — ее совсем недавно одобрили официально. Суть ее заключается в том, что генетически модифицированные клетки иммунной системы человека побеждают раковые. Этот вид лечения в наши дни стоит миллионы долларов, но уже через 50 лет станет стандартной процедурой. Рак, скорее всего, в будущем так и начнут лечить.

Еще одна интересная история — то, что будет происходить с искусственными органами. В наши дни нехватка органов — огромная проблема, потому что сегодня единственные доноры — это умершие люди. И существует множество факторов, которые препятствуют трансплантации, в том числе — испорченное здоровье донора или тканевая и другие виды совместимости. Поэтому многие умирают прежде, чем дождутся пересадки. Через 50 лет эта проблема будет решена: сегодня по всему миру ученые разрабатывают способы создания искусственных органов. Например, исследователи выращивают их в генномодифицированных животных. Такие органы могут быть пригодны для пересадки человеку. Или создают орган с помощью 3D-биопринтинга. Этот метод подразумевает, что стволовые клетки человека помещают в специальный каркас, со временем они начинают образовывать ткани, а затем формируют весь орган.


Иллюстрация: Анастасия Просочкина

Медицина 2069: экзоскелеты, наночастицы и цифровая диагностика

То, что 15–20 лет назад казалось невозможным, уже часть нашей жизни. Хирурги оперируют с помощью роботов, мы носим с собой карманные измерители давления или пульсометры, нейросеть помогает отбирать рентгеновские снимки на предмет онкологии или туберкулеза, чтобы исключить врачебную ошибку. К настоящему времени для нас даже стало нормальным обращаться за помощью к телемедицине, где «теле» — совсем не о телевизоре. Яндекс вкладывает деньги в Яндекс.Здоровье, российский стартап DOC+ все ближе к построению доказательной медицины будущего, а «Педиатр 24/7» доказал, что можно удаленно помогать даже детям.

Геронтологи и ученые, которых пока все еще называют мечтателями, и вовсе хотят победить смерть. Обри ди Грей подчеркнул: еще пару десятилетий — и лекарство от старения будет найдено, а значит человек сможет жить на порядок дольше. И через 50 лет перед нами будет совсем другой человек — еще не робот, но уже не раб собственной природы. Такого же мнения придерживается и другой ученый, который ищет пилюлю от старости, — Алекс Жаворонков. Уже сейчас ИИ его компании выделил, какие молекулы определяют старение, и научился выделять молекулярные мишени старости.

Повсюду говорят об экзоскелетах, к примеру, экзоскелет HAL (Hybrid Assistive Limb, гибридная вспомогательная конечность) — первое в мире медицинское роботизированное устройство. Оно было представлено широкой публике в начале 2018 года. HAL — экзоскелет для нижней половины тела, который увеличивает силу носителя. Датчики устройства прикрепляются к ногам пользователя и считывают биоэлектрические сигналы, посылаемые мозгом в мышцы. Пациенты, использующие HAL, постепенно восстанавливают способность ходить самостоятельно. Применение экзоскелетов в терапии после перенесенных травм позвоночника позволит ускорить реабилитацию пациентов.

Ученые вовсю экспериментируют с геномом, но пока они пытаются действовать этично, китайский ученый пошел по другой стезе. Цзянькуй Хэ заявил, что создал первых в мире детей из отредактированных эмбрионов. Несмотря на то, что у этого заявления до сих пор не было научного подтверждения, все мировое научное сообщество и власти многих стран резко раскритиковали этот эксперимент как раз-таки из-за его этичности.

Медицину можно смело назвать зеркалом технологического развития человечества — времена, когда доктор Хаус мог по внешнему виду определить диагноз «волчанка», уходят в прошлое. Сегодня у врачей есть инструменты углубляться в устройство человека до уровня генома, а в будущем создавать индивидуальные для каждого лекарства — ИИ снизит стоимость такого производства, а тестирование на животных или людях больше не понадобится, машина спрогнозирует все возможные побочные действия еще до первого употребления. Иммобильность тоже останется в прошлом, через 50 лет понятие «доступная среда» станет анахронизмом — последствия любой травмы, влекущей за собой обездвиженность, ликвидируют экзоскелеты, управляемые сигналами мозга.

Несмотря на то, что все это звучит прекрасно и ново, хоть и стало нашей повседневной обыденностью, все равно остаются проблемы — люди не верят в силу лекарств, отрицают существование вирусов и заболеваний, не верят в прививки, что приводит к появлению эпидемий на территориях соседних стран.

Алексей Водовозов, российский научный журналист и медицинский блогер. Врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог

В медицине через 50 лет появится масса интересного и нового. Например, экзоскелеты. Они известны нам как примета космической фантастики — механическое усиление человеческих способностей при помощи различного навесного оборудования. Во вселенной StarCraft в тело бывшего морпеха Тайкуса Финдли в прямом смысле слова вкручивали крепежи его боевого скафандра, а лейтенант Рипли билась с королевой чужих в экзоскелете-погрузчике. Сегодня экзоскелеты интересуют в первую очередь военных, но и гражданские медики не отстают, потому что эти устройства могут способствовать полной ресоциализации людей с ограниченными возможностями, сделав эти возможности безграничными, тем более, если использовать нейроинтерфейсы. Прототипы экзоскелетов есть и в нашей стране. Один из проектов называется очень красноречиво: «Илья Муромец».

Еще одно перспективное направление — наномедицина или возможность следить, исправлять, конструировать и контролировать биологические системы человека практически на молекулярном уровне. При образовании опасного тромба в недоступной для эндоскопов области — в каком-то узком сосуде — современные врачи могут использовать наночастицы, несущие в себе тромболитики, способствующие устранению заболевания. На область нахождения тромба медики воздействуют электромагнитным излучением, одновременно вводя в кровоток ферромагнитный нанопродукт.

Активное внедрение технологий сделает цифровую диагностику важным трендом в медицине. Через 50 лет вполне возможно, что ИИ в этой области сыграет существенную роль. В 2013 году цифровые системы, такие как IBM Watson, начали обучать ремеслу врача-диагноста, «скармливая» им миллионы страниц медицинских руководств и историй болезней пациентов. Всего три года спустя машина превзошла человека в диагностике рака легких, показав точность, превышающую 99,9%.

Авторы Василиса Бабицкая, Артур Киреев


Хайтек


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика