Что не следует делать, когда у близких горе.

29.05.2007

Предлагаю вашему вниманию несколько обобщений на тему, от каких поступков, слов, выражений следует воздерживаться при общении с людьми, у которых горе. Прошу извинения за императивность рекомендаций. Написаны они не мною, а взяты из одного американского проспекта, который нашему журналу подарил известный в Америке похоронный директор из Нью-Йорка, господин Дж. Сильвестер. Он настоятельно рекомендовал чаще прибегать к такой опосредованной форме общения с людьми, у которых горе, - с помощью письменных рекомендаций. Советы в виде небольшого буклета или памятки, по его мнению, наиболее удобны. Человек в скорби может отложить чтение или продолжить его в любое удобное время, даже ночью, когда не спится или когда на душе особенно тяжело. Листовка нейтральна, с ней можно соглашаться или возразить в душе. Она и не должна быть абсолютно точной, никто не ждет от нее стопроцентного исцеления, облегчения, реальной помощи. Листовка-буклет - это свод универсальных рекомендаций. Любой прочитавший вправе воспользоваться ими или отклонить. Скорбь замедляет темп жизни, реакции людей становятся сдержанными, люди погружаются в воспоминания, их перестают интересовать, волновать многие детали жизни. Смерть затмевает краски жизни. Печатные рекомендации - это то, что может помочь наилучшим образом в минуты горя. Как утверждают американские психологи, психотерапевты, тон, стиль печатных рекомендаций, как правило, для скорбящих не имеют большого значения, поскольку они всецело поглощены своим горем. Рекомендации, которые я предлагаю сегодня, написаны в назидательном тоне. Мне показалось, что сохранить такой стиль важно, хотя бы для того, чтобы читатели могли почувствовать, как далеко за рубежом продвинулась наука о погребении и насколько глубоко западные ученые-психологи исследовали столь значимую тему.

Не ждите, когда горюющий свяжется с вами, - делайте шаг первыми. Разговаривайте с этим человеком, спрашивайте его, можно ли его навестить и чем вы ему можете помочь. Даже если со дня похорон прошло уже много времени, никогда не поздно проявить сочувствие.

Не используйте клише. Фразы наподобие "Это благословение", "По крайней мере, ему сейчас не больно" или "Не удача ли это, что…" часто не помогают. Горюющий человек не чувствует себя благословенным или удачливым в данный момент. Простое "Я сожалею" - лучшее, что вы можете сказать в этой ситуации.

Не говорите слишком много. Иногда объятия, касания рукой говорят больше, чем могут сказать слова.

Не делитесь советами, о которых вас не просят. Не говорите человеку, что ему следует сделать: например, не советуйте продать дом, переехать или раздать одежду. Даже фраза: "Теперь, должно быть, чувствуешь себя лучше, после того, как страдание твое закончилось", - может показаться ему дерзкой, и горюющий может обидеться на то, что вы пытаетесь описать его чувства. Узнайте это у горюющего вместо того, чтобы давать ему инструкции.

Не обращайтесь с ним нарочито внимательно, не как раньше. Горюющие не хотят чувствовать себя объектами жалости. Поэтому обращайтесь с ними так же, как со всеми.

Не критикуйте необычное или нездоровое поведение горюющих. Воспринимайте необычные или нехарактерные эмоции и поведение как нормальное поведение человека в горе. Если человек ходит на кладбище, возвращается на место происшествия - это может быть частью процесса его излечения.

Борис Якушин

Полную версию статьи читайте в Журнале "Похоронный дом" (полиграфическая версия). 

Продолжается подписка на Журнал "Похоронный дом" на 2011 год. До 1 февраля 2011 действует цена 2010 года.

По вопросам подписки и приобретения предыдущих номеров журнала обращайтесь по телефону: (383) 363-05-00, Суворова Людмила Валентиновна, e-mail: funeralportal@mail.ru 




Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика