За каждой столичной школой закрепят борца со спайсами

15.10.2014
За каждой столичной школой закрепят борца со спайсами
В столичных школах появятся ответственные за борьбу со спайсами. Большую часть работы наркоборца составит просвещение родителей по части того, что представляет собой спайс и как распознать наркомана в собственном ребенке. Как сообщила «Известиям» председатель совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Людмила Мясникова, борцы со спайсами войдут в структуру школьных родительских советов и будут работать на общественных началах.

Мясникова пояснила, что сейчас в структуре школьных советов родительской общественности уже есть специализации, к которым добавится одна новая — профилактика наркомании.

— Например, есть комиссии по безопасности, по питанию, по спорту. Нужен и ответственный по противодействию наркотикам. Возможно, он соберет вокруг себя единомышленников и также создаст комиссию, — говорит Мясникова.

Она сообщила, что наркоборцов планируют найти в рядах родителей школьников.

— Среди родителей 3–4 тыс. учеников наверняка найдется нужный специалист: сотрудник полиции по работе с несовершеннолетними, медик, нарколог или хотя бы просто неравнодушный к проблеме человек, — делится Мясникова.

По ее словам, основной задачей наркоборца будет просвещение родителей.

— Мы столкнулись с такой ситуацией, что многие родители даже не знают, что означает слово «спайс». А их дети знают и могут находиться в зоне риска, — говорит Мясникова. — На тех же родительских собраниях ответственный будет давать родителям необходимую информацию: что такое спайс, чем он опасен, как уберечь своего ребенка и как распознать, что он пробовал наркотики.

При этом должность борца со спайсами оплачиваться не будет и, соответственно, не будет подразумевать каких-либо штрафных санкций за недостаточно тщательную работу.

По мнению президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, деятельность наркоборцов при школах «может иметь эффект».

— Любая антипропаганда — дело серьезное. Ведь у тех, кто распространяет синтетические наркотики, есть целая сеть людей, продвигающих продукт. Поэтому организация актива противодействия — решение правильное, — считает Комков.

Он также предложил привлекать к борьбе со спайсами волонтеров, специализирующихся на этой проблеме.

— Они смогут всё популярно объяснить, если среди родителей не найдется подходящего специалиста, — считает Комков.

Руководитель проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев отметил, что родители часто не замечают, что их ребенок начинает употреблять наркотики.

— Если ребенок употребляет, он, например, становится раздражительным, невнимательным. Родители списывают это на переходный возраст и думают, что всё в порядке. А если бы они были информированы, то сразу бы поняли, в чем дело, — говорит Хамзаев. — Сейчас это особенно важно, потому что синтетические наркотики стали дешевле и их несложно заказать в интернете.

По мнению Хамзаева, наркоборцам при школах также необходимо вести мониторинг на своем объекте, а в случае необходимости обращать на ситуацию внимание специалистов.

Отметим, что в последнее время вновь участились случаи отравления подростков спайсами. Сообщения о массовых отравлениях неизвестным до этого наркотиком начали поступать с начала сентября из ряда регионов Центральной России и Ханты-Мансийском автономном округе. Уже более 25 человек скончались, пострадавших — сотни. Тем временем, В Госдуме уже планируют экстренно принять законопроект, который дает дополнительные права ФСКН по внесению того или иного наркотика в список запрещенных.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика