Новости о смерти знаменитостей увеличили число подражательных суицидов

16.06.2019
Картинки по запросу Increase in suicides the months after the death of Robin Williams in the US gif


Исследователи связали «эффект Вертера» после смерти актера Робина Уильямса с манерой подачи новостей в прессе.

Ученые из Колумбийского университета пришли к выводу, что активное и подробное освещение в прессе самоубийств знаменитостей действительно способно увеличить количество подражательных суицидов. По мнению исследователей, то, насколько сильным окажется «эффект Вертера», во многом зависит от манеры подачи новости о самоубийстве в СМИ. Так, гибель актера Робина Уильямса в 2014 году, о которой писали многие издания, «повысила» количество самоубийств в США на 9,9% по сравнению с ожидаемыми показателями.

«Эффектом Вертера» называют увеличение числа суицидов после самоубийства, широко освещенного различными СМИ. Это явление возникает не всегда — например, смерть Курта Кобейна не привела к заметному росту числа трагедий в Сиэтле, хотя после события значительно выросло количество звонков по телефонам доверия.

Авторы новой работы использовали данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) с января 1999 года по декабрь 2015 года. Также ученые проанализировали тексты статей англоязычных новостных изданий, содержащих слова «самоубийство», «погибший» и упоминания о гибели Робина Уильямса. Эти новости сравнили с подшивками англоязычных СМИ, содержащих материалы с 1 июня 2013 года по 1 января 2015 года. Актер погиб 11 августа 2014 года.

Ученые построили графики ожидаемого количества самоубийств в США во второй половине 2014 года на основе данных начиная с 1999 года. Известно, что число суицидов в популяции возрастает ранней весной и достигает самой нижней точки летом. Выяснилось, что реальное количество самоубийств с августа по декабрь 2014 года превысило ожидаемое почти на 10%: 18 700 против ожидаемых 16 800. Наиболее уязвимой социальной группой оказались мужчины от 30 до 44 лет. Количество людей, которые прибегли к тому же способу суицида, что и Уильямс, выросло на 32%. При этом количество выбравших другие способы увеличивалось лишь на 3%.

Анализ прессы показал, что на середину августа 2014 года пришелся пик материалов не только об актере, но и о самоубийствах в целом. Ученые указывают, что многие крупные издания нарушили этические стандарты написания новости о самоубийстве: в заголовках они указывали способ суицида и выдвигали предположения о его причинах.

Изменения числа публикаций / © PLoS One

Изменения числа публикаций / © PLoS One

По словам исследователей, у роста числа самоубийств во второй половине 2014 года могли быть и другие причины, однако манера освещения смерти Робина Уильямса стала одной из важных проблем. Ученые указывают, что положительный эффект после смерти Курта Кобейна в 1994 году могла оказать именно этика СМИ: прямые описания встречались реже, а в текстах размещали телефоны психологической поддержки.


Исследование опубликовано в журнале PLoS One.


Автор Руслан Зораб


                                                                          ÐÐ¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и о смерти знаменитостей увеличили число подражательных суицидов
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика