Работа вместо сна, секса и жизни. Почему сотрудники IT-компаний Китая сгорают к 30 годам

03.05.2019
Работа вместо сна, секса и жизни. Почему сотрудники IT-компаний Китая сгорают к 30 годам

Девушка пытается провести непрямой массаж сердца потерявшему сознание Цзинь Бо. К сожалению, спасти молодого человека не удалось. Фото: english.china.com с сайта https://ekd.me/2019/04/rabota-vmesto-sna-seksa-zhizni-pochemu-sotrudniki-kompanij-kitaya-sgorayut-k-30-godam/



Парень так беспокоится за свой проект, что не может спать по ночам. Девушку на собеседовании спросили, готова ли она ради устройства на работу расстаться с молодым человеком. Супруги хотят завести ребенка, но у них к концу дня просто нет сил на секс. Это лишь отдельные примеры тех проблем, с которыми в Китае ежедневно сталкиваются сотни тысяч молодых работников IT-индустрии. О других сложностях в жизни айтишников рассказало издание Tech In Asia.

26-летний программист Юй Хаожань в 2014 году запустил стартап Jisuanke для удаленного обучения детей азам программирования. Юй работал круглосуточно семь дней в неделю, чтобы превратить команду из десяти программистов в предприятие стоимостью 200 млн юаней ($29,8 млн). Но платой за это стала хроническая бессонница.

«Я не задумывался о том, чтобы начать жить нормальной жизнью, — рассказывает Юй о себе. — Сейчас я занимаюсь воплощением своего проекта, и пока я не закончу, ничего другого для меня не существует».


 В 2018 году в Китае каждую неделю регистрировали по четыре новых миллиардера. Сфера высоких технологий наряду с недвижимостью является самой прибыльной в стране. Но за каждой историей успеха скрываются тысячи историй неудачных проектов, основатели которых рассчитывали стать следующим Джеком Ма. Это сегодня Джек Ма владеет Alibaba Group — гигантом электронной коммерции Китая, а когда-то Ма тоже начинал с «офиса» в собственной квартире.

Многие IT-компании КНР нашли свое пристанище в районе Пекина под названием Чжунгуаньцунь (中关村 zhōngguāncūn), который окрестили китайской Кремниевой долиной. Чжунгуаньцунь.

Район Пекина Чжунгуаньцунь

Фото: SCMP


Издание South China Morning Post опросило молодых специалистов в Чжунгуаньцуне. Многие из них ощущают полное истощение из-за частых стрессов, связанных с достижением карьерного потолка, угрозами увольнения или сексистской обстановкой на рабочем месте.

Некоторые постепенно понимают, что необходимо искать баланс между рабочей и личной жизнями ради сохранения собственного здоровья. Другие пытаются вырваться из этого беспринципного мира высоких технологий, спекулятивных капиталов и рекламной свистопляски.

Когда-то район Чжунгуаньцунь был местом захоронения имперских евнухов (в старом Китае евнухи часто занимали высокое положение при дворе). За последние 30 лет район застроили офисами успешных IT-компаний: производитель компьютерной техники Lenovo, интернет-компания Sina Corp (владелец социальной сети Weibo), разработчик самого успешного приложения по поиску такси Didi Chuxing, и многие другие. По данным городских властей, каждый день в Чжунгуаньцуне появляются 80 новых стартап-проектов.

Юй арендовал офис в одном из здешних зданий. Так ему легче находить талантливых сотрудников среди учащихся и выпускников ближайших элитных вузов, например, в Университете Цинхуа. Также его офис находится в шаговой доступности от съемной квартиры. У Юя две спальные комнаты, в которых установлены двухъярусные кровати. Он бесплатно предоставляет их студентам-стажерам его компании.

китайский офис

Юй Хаожань на рабочем месте.  Фото: Tech in Asia


Вскоре Чжунгуаньцунь оказался переполнен людьми и компаниями, вследствие чего арендная плата взлетела до небес. Многие фирмы стали искать себе офисы в других районах, тем самым образуя на карте Пекина новые технопарки.

Одной из таких зон стал район Сиэрци (西二旗 xī’èrqí) на северо-западе города. Там уже открылись новые офисы интернет-гигантов Baidu, NetEase и других компаний. Другой технопарк на северо-востоке города под названием Ванцзин (望京 wàngjīng) стал домом для сервиса доставки еды Meituan-Dianping, разработчика мобильного приложения для свиданий Momo, а также регионального офиса Alibaba Group.

Из-за удаленного расположения подобных технопарков родилась новая проблема — ежедневная дорога из офиса домой. Китайцы часто шутят, что самым проблемным участком на пути развития национальной индустрии высоких технологий является четырехполосная дорога Хоучанцунь (后厂村路), ведущая в район Сиэрци. Из-за низкой пропускной способности там образуются гигантские пробки из торопящихся на работу людей. Городская инфраструктура не в состоянии поддерживать темпы развития высоких технологий.

В прошлом году в Пекине прошел сильный ливень, и улицы Сиэрци превратились в бушующие речные потоки. В тот день по сети распространилось видео одного сотрудника, который спокойно проверял сообщения в телефоне, сидя на мусорном баке, который был единственным островком суши.

китаец спасается от проливного дождя

Фото: Weibo


33-летний пекинец по фамилии Ян работает руководителем по выпуску продукции в одной интернет-компании, расположенной в районе Сиэрци. Он живет с женой и родителями. Каждый день он просыпается в 6 утра, чтобы за 2,5 часа успеть добраться до работы.

«Если мне удается занять сидячее место, я проваливаюсь в сон, несмотря ни на какую тряску или забитость вагона», — рассказывает Ян.

29-летняя жена Яна работает менеджером по продукции в районе Ванцзин. К тому моменту, как молодые люди добираются домой после работы, на часах почти полночь. Уже несколько месяцев они безуспешно пытаются зачать ребенка, но они слишком измотаны, чтобы найти силы на секс в единственный выходной день.

«Я надеюсь, у нас все получится в ближайшее время», — говорит Ян, переживая из-за того, что его жене скоро 30, и ей будет сложнее забеременеть.

усталость после работы

Изображение: Tech in Asia


20-летняя менеджер по продажам по фамилии Бу нашла способ избежать ежедневной давки в транспорте. Она сняла комнату в старом обшарпанном жилом комплексе в 10 минутах ходьбы от ее места работы. Бу снимает квартиру совместно с еще двумя девушками, и каждая платит за свою комнату по 4 тыс. юаней ($598) в месяц. Из-за высокой востребованности жилья в районе Сиэрци, сейчас Бу платит даже больше, чем когда жила в модном районе Чаоян в пригороде Пекина.

Смена жилья стала еще одной жертвой ради работы. В этом районе нет никаких кофеен, приличных ресторанов или выставок — всего того, что она так любила в своем старом районе.

«У меня складывается ощущение, что меня как будто изгнали из Пекина», — жалуется Бу.

Китайские IT-компании рассчитывают, что их сотрудники будут работать сверх всякой нормы, тем самым демонстрируя преданность делу. Подобный распорядок дня даже получил «кодовое» название — 996. Это значит, что сотрудник работает с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю.

Расположенная в Чжунгуаньцуне компания Bytedance, которая разработала популярное приложение для записи коротких видео TikTok, несколько снизила давление на 6 тыс. своих сотрудников. В компании действует политика «большой» и «малой» трудовой недели. Это значит, что шестидневный график работы выпадает на каждую вторую неделю.

Многие компании предлагают трудящимся бесплатные обеды, транспорт до работы и обратно, спортивные залы и парикмахерские, различные развлекательные мероприятия, а также другие возможности для удовлетворения потребностей «на месте». Это размывает границы рабочей и личной жизни еще сильнее. Хотя американские компании Google и Facebook также предоставляют подобные опции, многие китайские рабочие жалуются, что чувствуют себя эксплуатируемыми.

«Они хотят избавить нас от повседневных проблем, — рассказывает 26-летняя женщина, компания которой находится в Сиэрци и предоставляет ей бесплатный маникюр, массаж и защитные стекла на телефон. — Такой подход как бы призывает тебя не думать ни о чем, кроме работы».

Но никакие бонусы не помогают удержать работников компаний надолго. Средний срок работы сотрудника IT-компании в американской Кремниевой долине составляет 3,65 года, а в аналогичных китайских компаниях (за исключением телефонных операторов) — 2,6 года.

Некоторых молодых сотрудников истощенность на работе убивает. В 2015 году программист компании Tencent (разработчик приложения WeChat) Ли Цзюньмин потерял сознание и умер во время прогулки со своей беременной женой. Через год 34-летний заместитель главного редактора интернет-форума Tianya Цзинь Бо скончался от сердечного приступа на станции пекинского метро.

Раньше постоянные переработки были вызваны скоростью развития индустрии высоких технологий. Инвесторы ждали быстрых результатов от проектов, в которые они вложили деньги. Но в последнее время причины сверхурочной работы изменились.

В конце 2018 года многие IT-компании сообщили о своем намерении сократить пособия, бонусы и рабочие места. Экономика страны замедляется, и в том году продемонстрировала наихудшие показатели за последние 30 лет. По данным исследовательского центра Zero2IPO, к концу прошлого экономического года объем венчурных сделок в Китае составил $4,3 млрд, что практически на 70% ниже объемов 2017 года.

Одним из показательных примеров завершения эпохи «легких денег» является история байкшеринговой компании Ofo. Начатый в 2014 году стартап меньше чем за 4 года привлек $2,2 млрд за девять раундов сбора инвестиций. Теперь компания находится на грани банкротства, так как миллионы пользователей сервиса одновременно потребовали вернуть свои депозиты. Это практически лишило компанию возможности держаться на плаву в полном конкурентов океане. 

«Сейчас в Китае практически любое местное правительство готово предоставить денежные средства под новые проекты, а большинство городов располагает собственными технопарками. Но никто не в курсе, насколько они надежны», — рассказывает Ельте Вингендер (Jelte Wingender), старший управляющий компании Innoway в районе Чжунгуаньцунь.

 В будущем количество предпринимателей снизится, а оставшиеся станут «лучше» и «сосредоточенней».

«Чего многие китайские компании и миллиардные стартапы (называемые единорогами) не понимают, так это как стать стабильным предприятием. Если продолжать политику долгих рабочих часов еще лет десять, люди окончательно лишатся личной жизни, не смогут заводить детей и в итоге сойдут с ума», — добавляет Вингендер.

Ян из Сиэрци размышляет, что ждет его дальше. За прошедшие 10 лет он достиг уровня сотрудника среднего звена в крупной интернет-компании. Но, по всей видимости, здесь он достиг своего потолка. Он сравнивает себя со строителем, который получает хорошие деньги за счет высокой интенсивности работы, но может быть в любой момент заменен более молодым низкооплачиваемым рабочим.

Ян подумывает о запуске собственного бизнеса на дому, что позволит ему проводить больше времени с будущими детьми.

«Я хочу дать жене возможность развивать свою карьеру, а самому переключиться на заботу о семье», — говорит он.

Исследовательское бюро CB Insights рассмотрело причины провалов среди 101 стартап-проекта и выяснило, что 8% из них потерпели крах из-за морального и физического истощения своих сотрудников.

Переработка в китайском офисе

Надпись: 加班 (jiābān) работать сверхурочно. Изображение: health.qq.com

Сегодня тех, кто решил остаться в IT-индустрии, ждет постоянная борьба.

Программист Энди Сюй Кайцян недавно стал главным исполнительным директором стартапа Vincross, занимающегося робототехникой. Теперь ему, помимо прочего, нужно стать хорошим руководителем. Начать он решил со своего внешнего вида. За полгода 24-летний молодой человек сбросил 20 кг благодаря диете и еженедельным занятиям танцами.

«Теперь я являюсь лицом компании и не имею права это лицо потерять», — говорит он.

Внешний вид среднестатистического программиста рисуется достаточно стереотипно: необщительные чудаки с короткими стрижками и очками в пластиковой оправе, которые не признают другой одежды, кроме клетчатых рубашек. 


китайская группа поддержки усталых программистов

Некоторые китайские компании стали приглашать на работу специально обученных девушек, присутствие которых должно подбодрить работающих там программистов. Фото: reddit.com

В китайском сленге можно найти множество уничижительных слов, которыми нарекают программных разработчиков: 码农 (mǎnóng) — цифровой землепашец, горе-программист, или 程序猿 (chéngxùyuán, игра слов 程序员) — обезьянка-программист, прогер.

Женщинам в этой индустрии приходится еще сложнее. 24-летняя программистка Жэнь из еще одной компании в районе Сиэрци рассказала, что она отказывает любым предложениям о работе, в которых упоминают график 996 или вопросы в духе: «Готовы ли вы расстаться со своим молодым человеком ради работы?» Открытый сексизм все еще широко распространен во многих китайских компаниях, хотя и предпринимаются шаги для его истребления.

Что касается Юя, то он старается вносить небольшие коррективы в свой распорядок дня. Например, он купил беговую дорожку и каждое утро старается завтракать дома, а не на работе. На днях он впервые за несколько лет купил себе что-то из одежды — темно-синюю рубашку от японского бренда Uniqlo. Правда, следующая его покупка довольно типична для обитателей района Чжунгуаньцунь. Это гироскутер, который позволит ему сэкономить немного времени в пути до работы.

Подготовил Константин Смирнов


                                                                        Ð­ÐšÐ”
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика