Почему скорбь от потери супруга может привести к смерти

30.12.2018
Почему скорбь от потери супруга может привести к смерти

The Hotel for the Elderly. Отель для пожилых людей. Фото с сайта http://hyperactivz.com/signs-that-are-just-too-hilarious-to-take-seriously/



Ученые обнаружили корреляцию между уровнем негативных эмоций и воспалительными процессами.

Исследователи из Университета Райса (США) изучили, как потеря супруга влияет на организм человека. Они показали, что она может приводить к слабому воспалению, что отражается на физическом состоянии, в частности на работе сердца. О результатах сообщается в журнале Psychoneuroendocrinology.

Весной американские психологи опубликовали статью, в которой показали, что разведенные люди чаще курят и реже занимаются спортом. Однако смерть супруга может отразиться на человеке вне зависимости от его активного выбора или стиля жизни. Ранее ученые из Университета Райса продемонстрировали, что люди, похоронившие супруга, имеют более низкую вариабельность сердечного ритма (ВСР). В новой работе они сосредоточились на воспалительных процессах.

Авторы обследовали 99 человек, которые овдовели за последние три месяца своей жизни. Добровольцы проходили через два метода измерения: анкетирование, которое показывало уровень негативных эмоций, и анализ крови. Последний использовали для регистрации цитокинов — небольших пептидных молекул. Некоторые группы цитокинов реагируют на воспаление, из-за чего их количество в организме увеличивается. 

Сравнение результатов анализов показало важную корреляцию. Те люди, которые находились в первой трети по тяжести пережитого горя, показали больший уровень цитокинов IFN-γ, IL-6, TNF-α — в сравнении с теми, кто оказался в последней трети. 

По словам руководителя работы Криса Фагнудеса (Chris Fagundes), это первое исследование, которое подтверждает, что горе, вне зависимости от уровня симптомов депрессии, способно вызывать воспаление. Более того, он отмечает, что уровень скорби связан с интенсивностью воспалительных процессов, из-за чего могут повышаться риски сердечно-сосудистых заболеваний.

В этом месяце мы также писали о психологах из Калифорнийского университета в Беркли, которые наблюдали за супружескими парами разных возрастов в течение 13 лет и заметили, что со временем в отношениях шутки все больше преобладали над ссорами.

Автор Алексей Евглевский


Ученые показали, почему скорбь от потери супруга может привести к смерти



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика