Найден самый простой способ избежать преждевременной смерти

06.10.2015
Найден самый простой способ избежать преждевременной смерти

Главным условием является замена лежания на диване двигательной активностью.

Специалисты из Университета Сиднея в Австралии провели новое исследование. Его результаты могут исполнить роль доступной в исполнении рекомендации, как существенно снизить вероятность преждевременного ухода из жизни. По словам ученых, чтобы прожить дольше, необходимо ежедневно выкраивать время для физической активности вместо лежания. Этим заявлением австралийские исследователи, по сути, подтвердили справедливость истины о том, что движение – это жизнь.

«Если заменить хотя бы один час сидения каким-либо видом физической активности, к примеру, ходьбой, то это снизит вероятность наступления преждевременной смерти на 12-14%. Если же один час сидения заменить одним часом стояния, то вероятность раннего ухода из жизни уменьшится на 5%», – подытожили авторы исследования после того, как получили результаты своих экспериментов.

В своем изыскании специалисты из Австралии сделали метаанализ данных об образе жизни и состоянии здоровья более 200 тысяч участников исследования. По словам ученых, ранее эксперты уже неоднократно доказывали, что адекватная физическая активность имеет ряд преимуществ, а также, что продолжительное пребывание в положении сидя несет в себе определенные риски для человека. Однако данное исследование стало первым, результаты которого показали, что произойдет со здоровьем человека, если заменить один вид деятельности другим в одинаковых пропорциях.

«По статистике, в среднем, человек ежедневно проводит от 2 до 3 часов сидя перед телевизором. Это время необходимо рассматривать в качестве прекрасной возможности для того, чтобы встать с дивана и быть более активным», – рассказали эксперты.

Помимо этого авторам исследования также удалось убедиться в том, что положительный эффект в плане увеличения продолжительности жизни производит замена сидения перед телевизором сном. Так, ученые обнаружили, что если заменить один час просмотра телевизора или час, проведенный в сидячем положении, на один час сна, то человек уменьшает вероятность своей преждевременной смерти на 6%. Особенно действенным это является для тех людей, которые испытывают постоянную нехватку сна.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика