Можно ли пить горячие напитки из пластиковых стаканов?

25.09.2019
Картинки по запросу GIF Can I drink hot drinks from plastic cups GIF


На работе установили автомат, и мы все дружно пьём кофе, шоколад и прочие напитки. Качество их приличное, но меня волнуют пластиковые стаканчики. Они такие горячие, что даже в руках трудно держать. Не попадают ли из-за этого в напиток вредности из пластика?

О. Еремеев, Москва


 Ответ эксперта

Отвечает Дмитрий Зыков, кандидат технических наук, специалист по пищевым производствам:

- Обычно такие стаканчики делают из полистирола, и на них должна быть маркировка - буквы «PS» или цифра «6» в стилизованном треугольничке со стрелочками. Конечно, из такого пластика в раствор мигрирует стирол. Чем выше температура напитка, тем активнее идёт процесс. Ничего полезного в этом нет. У стирола есть общее токсическое действие, он считается канцерогеном и обладает эстрогеновой активностью (ведёт себя в организме подобно женским половым гормонам). Конечно, из таких стаканчиков лучше не пить ни кофе, ни другие напитки

Кстати, сделать это несложно - конструкция автоматов это позволяет. Когда в автомате выскакивает пластиковый стаканчик, быстро выньте его из держателя, а на решётку поставьте свою чашку или стакан. Вот и всё. Запомните: для любой пищи и напитков всегда лучше использовать посуду, которая при изготовлении прошла высокотемпературную обработку, а попросту - обжиг. При этом процессе на её поверхности происходит остекление материала, он становится стойким и инертным - из него ничего не мигрирует в раствор и в пищу. Такими же инертными свойствами обладают стекло и нержавейка. Поэтому посуду из таких материалов нужно использовать для варки, тушения, кипячения и других видов готовки. 


Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 22/06/2016


                                                                                                                                   


По теме: Ученые рассказали, почему опасно пить кофе из одноразовых стаканчиков
https://health.mail.ru/news/uchenye_rasskazali_pochemu_opasno_pit_kofe_iz/?utm_campaign=email1_2&...

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика