Подтверждено: растительный белок продлевает жизнь и сохраняет здоровье

30.08.2019
Картинки по запросу gif pea



По данным японских исследователей, чем выше в рационе доля растительного белка, тем ниже риск смерти от различных болезней, включая рак и заболевания сердца. Это веский довод в пользу отказа от мяса.

За последние полвека люди в среднем стали есть в два раза больше мяса. Сейчас тренд меняется: все больше исследований связывают его употребление с проблемами со здоровьем. А японские исследователи обнаружили, что отказ от мяса в пользу растительного белка снижает риск смерти. Их работа заняла два десятилетия.

Как сообщает ZME Science, команда отслеживала состояние здоровья 71 000 взрослых японцев. В зависимости от доли растительного белка в рационе их разделили на пять групп.

Анализ полученных данных показал, что люди, которые употребляли максимальное количество растительных белков, например, фасоли, нута и орехов, имели самый низкий риск смерти среди сверстников. Вероятность умереть во время исследования у них была на 13% ниже, чем у участников, которые ели меньше всего растений, отдавая предпочтение мясу. Вегетарианцы и «почти вегетарианцы» остаются здоровыми дольше — например, риск смерти от сердечно сосудистых заболеваний для этой группы был ниже на 16%.

Более того, замена всего 4% обработанного мяса растительным белком снижала риск смерти от любых болезней на 46%, а конкретно от рака — на 50%. Тот же эффект дает отказ от мяса в пользу рыбы.
Данное исследование — далеко не первое, в котором употребление мяса связывается с повышенным риском смерти. Однако большинство из них проводились на западе, где люди традиционно едят много животного белка. Новая работа показывает, что увеличение доли растений в рационе полезно даже там, где население и так ест относительно немного мяса.

Отказ от мяса будет полезным не только для людей, но и для планеты. По некоторым расчетам, если все жители США перейдут с мяса на вегетарианскую диету, это будет равносильно удалению с дорог 60 млн автомобилей.
Facebook.

Автор Сергей Коленов

                                                                          Logo
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика