Диетические ограничения могут принести пользу детям с заболеваниями преждевременного старения

24.08.2019
Диетические ограничения могут принести пользу детям с заболеваниями преждевременного старения
Больные прогерией часто имеют характерный внешний вид: низкий рост, относительно большая голова и уменьшенная лицевая часть черепа. Фото с сайта  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F



ГЛАС. Прогерия, которая развивается из-за редкой генетической мутации, вызывает те же симптомы у детей, что и у 80-летних людей: ломкость костей, более длительные сроки заживления и болезни сердца, среди прочего.

Она обычно приводит к смерти в возрасте около 14 лет из-за инсультов или сердечных приступов. Исследователи тестировали метформин, хорошо известное лечение сахарного диабета 2 типа, на клетках пациентов с прогерией. Эта находка может улучшить качество жизни пожилых людей и людей с ожирением. Препарат «обманывает» клетки, заставляя их думать, что тело ест меньше, и переводит их в режим экономии энергии.

Поскольку клетки «думают», что количество питательных веществ уменьшилось, они переходят в ремонтное состояние, разрушаются и перерабатывают уже доступные клеточные материалы, включая прогерин, белок, который вызывает прогерию. Это заставило бы клетки расти не так быстро и помогло бы замедлить прогрессирование заболевания. Этот широко испытанный препарат безопасен для использования с незначительными побочными эффектами.

По мнению исследователей, метформин может быть не единственным способом улучшить здоровье детей с прогерией. Поскольку препарат производит диетическое состояние ограничения, может быть достаточно разработать специальную диету, которая уменьшает потребление питательных веществ, не вызывая недоедания, и помогает получить те же результаты, что дает и препарат. Хотя результаты команды многообещающи, следующий шаг - понять, как и почему метформин влияет на клетки на генетическом уровне, и протестировать его на мышах и на здоровых клетках для дальнейшего изучения эффектов.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что судороги ног могут быть признаком заболевания печени. Исследователи  отметили, что пациенты с неалкогольной жировой болезнью печени были склонны к мышечным судорогам из-за снижения мышечной массы.



                                                                                                                           ÐÐºÑ‚уальные новости в одном месте
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика