Японские ученые создали робохвост для стариков

16.08.2019
Японские ученые создали робохвост для стариков
Фото (скриншот) с сайта  https://youtu.be/vLwpMu_msW0



Исследовательская группа в Университете Кейо в Японии создала робототехнический хвост, который, по их словам, может помочь сохранять равновесие пожилым людям, испытывающим проблемы с вестибулярным аппаратом, сообщает агентство Reuters.

Устройство под названием Dubbed Arque имитирует поведение хвоста животного, чтобы помочь пользователю сохранять равновесие во время движения. «Хвост [помогает] сохранять равновесие, [по принципу] маятника», — пояснил Джуничи Набешима, аспирант и исследователь университетского проекта Embodied Media.

Аспирант продемонстрировал на себе работу роботизированного хвоста, совершив с его помощью несколько маневров. «Когда человек наклоняет свое тело в одну сторону, хвост движется в противоположном направлении», — отметил он.

Несмотря на то, что кажется, будто устройству не будет сопутствовать практический успех, разработчики уверены в обратном. Для Японии проблема старения населения давно стала одной из самых важных с точки зрения демографии и японские ученые продолжают изобретать новые устройства для обеспечения мобильности и продуктивности своего стареющего населения.

Dubbed Arque работает с помощью четырёх искусственных мышц, приводимых в движение сжатым воздухом. По словам Набешимы, представленное устройство является прототипом и пока не готово к промышленному производству. Одним из основных направлений дальнейшей работы исследователей станет поиск способа сделать хвост более гибким, заявил он.

Помимо помощи пожилым людям, команда также рассматривает возможность промышленного применения своего изобретения для облегчения работы людей, которым постоянно приходится носить тяжести. «Я думаю, что было бы неплохо включить этот протез хвоста в нашу повседневную жизнь, чтобы помочь тем, у кого есть проблемы с соблюдением собственного баланса при ходьбе», — заявил Набешима.

Ранее Inc.рассказывал, как Uber нанимает японских старушек-скороходов для доставки лапши. Подобные курьеры необходимы компании из-за развития в стране сервиса по доставке еды Uber Eats.


Inc

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика