В Новосибирске обсудили развитие в регионе программы трансплантации органов.

10.08.2019
В Новосибирске обсудили развитие в регионе программы трансплантации органов.

«Вечерний Новосибирск». Фото с сайта https://vn.ru/news-uskorit-peresadku-organov-khotyat-transplantologi/


Чтобы помочь коллегам выбрать верный путь, на совещание руководителей медицинских организаций в Новосибирскую областную клиническую больницу приехал Сергей Хомяков, заведующий центром организационно-методического руководства Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова Минздрава России.

С одной стороны, высокотехнологичная медицинская помощь, в частности трансплантация органов, в регионе развита: по оценке Сергея Хомякова, Новосибирск занимает средние места в рейтинге российских городов по доступности операций по пересадке органов. Наши врачи давно научились делать трансплантацию печени, почек и сердца. И не просто научились, но и активно практикуют этот высокотехнологичный вид медицинской помощи. К примеру, еще девять лет назад лишь одному человеку в год пересаживали донорскую печень, а в прошлом году 25 человек обрели шанс на жизнь благодаря этой операции.

Стабильно хорошие показатели по трансплантации сердца — с 2007 по 2018 год в среднем около шести человек в год получают квоту на пересадку «человеческого мотора».

С трансплантацией почек все не так радужно: пик операций пришелся на 2010 год, когда 65 человек обрели шанс жить без постоянной процедуры гемодиализа. Затем наблюдался постепенный спад количества подобных операций — в прошлом году лишь 21 человек получил донорскую почку.
При этом потребность в операциях есть, и немалая — листы ожидания на донорские органы не пустуют.

Пациенты с хронической почечной недостаточностью благодаря процедуре гемодиализа могут годами ждать появления донора, не опасаясь за свою жизнь и испытывая лишь дискомфорт из-за привязанности к медицинской процедуре. Но для людей с заболеваниями печени и сердца каждый день ожидания может стать последним — в среднем смертность в листе ожидания по обоим органам составляет 4–6 человек в год.

При этом в Новосибирской области есть потенциал, чтобы сократить лист ожидания. «Например, в том, что касается трансплантации печени, и квалификация врачей, и готовность оборудования, и экономические возможности позволяют отработать на 2/3 пациентов больше, чем получают такой вид помощи сегодня, — говорит главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий ЮДАНОВ. — В этом есть необходимость, и клиническая, и экономическая. Сегодня есть законодательная база региона, есть финансовые средства, в том числе федеральные, которые позволяют работать с донорской базой. Но это невозможно без согласованной работы со всеми крупными лечебными учреждениями Новосибирской области. Так что сегодня на совещании мы, что называется, сверили часы: озвучили нашу потребность, коллеги с нами согласились, будем работать».

Согласна с ним и заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена АКСЕНОВА. «Трансплантология — это тот вид медицинской помощи, уровень которой зависит не только от квалификации врачей, качества оборудования и лекарств. Большую роль играет как раз взаимодействие различных медучреждений и специалистов между собой», — подчеркнула она.

Помочь организовать это взаимодействие должно было в том числе и сегодняшнее совещание, скорее даже, консультация с коллегой из столицы. «Несомненно, в Новосибирской области есть потенциал для дальнейшего развития, и его важно не упустить, — считает Сергей ХОМЯКОВ. — Цель нашего приезда в первую очередь в оказании организационно-методической поддержки медицинскому сообществу в развитии данного вида высокотехнологичной медицинской помощи». В том числе, по его словам, посодействуют этому и поправки, которые сегодня готовятся внести в закон о донорстве. Основной упор в переработке законодательства делается на создании регистра волеизъявления граждан. Планируется, что появится информационная система федерального значения, в которой будет указано согласие или отказ на донорство, в том числе посмертное, и отследить это волеизъявление станет возможно в любом координационном донорском центре страны.

Опубликовано в газете «Вечерний Новосибирск» № 32 от 9 августа 2019 года


                                                                                                                                   

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика