Причины отложения жира на животе

14.06.2019
Картинки по запросу fat belly gif


Причиной того, что на животе начал скапливаться жир, могут быть гормоны, возраст, неправильное питание и другие факторы.


Старение. По мере старения как у женщин, так и у мужчин снижается скорость метаболизма. Эндокринологи указывают на то, что у женщин выраженный набор веса может начаться после менопаузы – при этом жир часто концентрируется именно в области живота. Такое скопление жировых отложений связано с резким уменьшением количества синтезируемых организмом гормонов - эстрогена и прогестерона при менее интенсивном снижении уровня тестостерона.

Большое количество рафинированных углеводов. Эти вещества, содержащиеся в выпечке и других изделиях из белой муки, а также в разнообразных сладостях, увеличивают интенсивность воспаления в организме. Жир, скапливающийся в области живота, является следствием такого воспаления, и большое количество съедаемых рафинированных углеводов не позволяет сжечь этот жир.

Отсутствие здоровых жиров в рационе. Имеющиеся данные позволяют ученым видеть связь между активным потреблением насыщенных жиров, которые содержатся в мясе и молочных продуктах, и скоплением висцерального жира. Человеческому организму нужен разный жир, но уровень насыщенных жиров в питании нужно строго контролировать, а также обязательно вводить в свое питание мононенасыщенные жиры, содержащиеся в оливковом масле и авокадо, и полиненасыщенные жиры, главным образом, омега-3, содержащиеся в грецких орехах, семенах подсолнечника и жирной рыбе. Здоровые жиры уменьшают воспаление, с которым ассоциирован рост жировой ткани.

Стресс. Во время стресса в организме повышается выработка гормона стресса кортизола. Более высокие уровни кортизола соотносятся с более толстым слоем висцерального жира, утверждают ученые.

Недосып. Результаты 16-летних наблюдений за почти 70000 женщинами свидетельствуют: если ночной сон длится всего пять часов в сутки и меньше, вероятность набрать лишние 15 килограммов оказывается на 30% более высокой, чем в случае 7-часового сна.

Поликистоз яичников. По словам медиков, аккумуляция жира на животе при этом заболевании обусловлено высоким уровнем тестостерона.

Ранее МедикФорум писал о продуктах, которые являются эффективными жиросжигателями. Ещё по теме
  1. Обнаружен гормон, сжигающий жир на животе 
  2. Самые потрясающие свойства кетогенной диеты 
  3. Установлена особая опасность жира на животе 
  4. Стало понятно, как победить самый упрямый жир на животе 
  5. «Пивные» животы перестали быть проблемой мужчин 
Автор Евгений Борисов 

                                                                               ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу www.medikforum.ru логотип
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика