Ученые рассказали, почему натуральный сок вреднее сладкой газировки

02.06.2019



Ученые из Университета Эмори (Атланта) и Корнельского Университета (Нью-Йорк) рассказали, почему натуральный сок вреднее сладкой газировки.

В ​новом исследовании научной группы говорится, что чрезмерное употребление сладких напитков, в том числе и натуральных фруктовых соков, увеличивает риск ранней смерти до 42%. Специалисты проанализировали данные 13 440 американцев (64 года в среднем). Почти 71 процент из них имели проблемы с лишним весом. Каждый из участников исследования в своих анкетах фиксировал ежедневное потребление сладких напитков, включая 100-процентные фруктовые соки. За шесть лет, пока шло исследование, умерли 1 168 его участников. Из них от ишемической болезни сердца — 168.

Специалисты выяснили, что те, кто выпивал ежедневно стакан сока, имели на 24 процента больше шансов умереть во время исследования, в сравнении c теми, кто пил любой сладкий безалкогольный напиток.

Эксперты объясняют это тем, что съедая апельсин или яблоко, человек получает столько же природного сахара, сколько его содержится в соке, изготовленном из данного яблока или апельсина. Однако вместе с фруктами организм получает достаточное количество клетчатки, замедляющей всасывание сахара в организме.

Если пить фруктовый сок, то сахар попадает в кровь быстрее, вызывает скачок уровня глюкозы. Организм в ответ начинает вырабатывать большее количество инсулина. Это увеличивает риск сахарного диабета, ожирения, сердечно-сосудистой патологии.

Целью данной статьи является общее информирование. Заменить медицинскую консультацию специалиста она не может. Портал Вебинфо не несет ответственности за любой диагноз, который может быть поставлен читателем на основании информации с сайта.

                                                                                                                              

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика