«Откажитесь от лифта и больше двигайтесь»: томские медики о том, как продлить жизнь

07.04.2019
«Откажитесь от лифта и больше двигайтесь»: томские медики о том, как продлить жизнь
Фото с сайта  https://news.vtomske.ru/news/162554-otkajites-ot-lifta-i-bolshe-dvigaites-tomskie-mediki-o-tom-kak-p...


Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Специалисты СибГМУ рассказали о том, какую опасность для здоровья представляет малоподвижный образ жизни, как привнести в нее больше активности и сколько шагов нужно совершать ежедневно.

Что такое гиподинамия

Как рассказала эксперт проекта «Томская область — лаборатория здоровья», заведующая кафедрой гигиены СибГМУ Инесса Якимович, гиподинамия — одна из наиболее острых проблем современного мира. Официального заболевания, обозначаемого этим термином, в медицине нет, однако это состояние способно привести к серьезному нарушению функций многих органов и систем.

Гиподинамия — это снижение нагрузки на мышцы и ограничение общей двигательной активности организма в режиме дня человека. Гиподинамия является следствием освобождения человека от физического труда. Согласно статистике, за последние сто лет физические нагрузки людей уменьшились в среднем в два раза, в то время как объем потребляемой пищи остался на прежнем уровне.

Основными причинами снижения физической нагрузки специалисты называют урбанизацию населения, автоматизацию и механизацию труда, развитие машиностроительной отрасли — использование автотранспорта экономит время и силы, способствует более малоподвижному образу жизни. Также к причинам относятся развитие и увеличение систем коммуникаций (улучшение домашних удобств, наличие в квартире водопроводных сетей, газопровода, централизация теплового отопления и другого), научно технический прогресс (компьютеризация, совершенствование аппаратуры, наличие интернета).

Чем она опасна

«Сегодня гиподинамия является одним из ведущих факторов риска развития основных неинфекционных болезней, на которые приходится значительная доля глобального бремени болезней, смерти и инвалидности. Всемирная организация здравоохранения считает, что гиподинамия — четвертый по значимости фактор риска, на долю которого приходится 6 % случаев смерти в мире, примерно 21-25 % случаев рака молочной железы и толстой кишки, 27 % случаев диабета и 30 % случаев ишемической болезни сердца», — рассказала Инесса Якимович.

Она отметила, что малоподвижный образ жизни может привести к следующим неблагоприятным последствиям для здоровья:

  • снижение скорости обмена веществ (замедление метаболических процессов, увеличение риска развития инсулинорезистентности, ожирения);
  • нарушение функций опорно-двигательного аппарата (атрофические изменения в мышцах, снижение силы, выносливости и работоспособности мышц, изменения костной ткани, ранее развитие остеохондроза, остеопороза, артрита, артроза, нарушение осанки);
  • нарушение функций сердечно-сосудистой системы (снижение тонуса сосудов, ослабление работы сердечной мышцы, риск развития ишемической болезни сердца);
  • нарушение функций дыхательной системы (уменьшение объема легких, появление одышки);
  • нарушение функций органов желудочно-кишечного тракта (снижение двигательной функции кишечника, изменение секреторной функции органов);
  • изменение эмоциональной реактивности организма (понижение устойчивости к стрессовым воздействиям);
  • ускорение процессов старения (низкий уровень физической активности ассоциируется с меньшей длиной теломер, короткие теломеры в свою очередь служат предвестниками старения клетки и организма в целом).

По словам специалиста СибГМУ, к симптомам гиподинамии относят вялое состояние, общее недомогание, сонливость, нарушение сна, нарушение аппетита, снижение работоспособности, раздражительность, плохое настроение.

Профилактика гиподинамии

Основное направление в профилактике гиподинамии — увеличение физической активности человека.

«Двигательная активность — один из основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и сердечно-сосудистой системы. При этом двигательная активность тесно связана не только с физическим аспектом здоровья, но и с психическим и социальным. При выборе форм и средств повышения уровня двигательной активности необходимо учитывать: тип физической активности (аэробные физические нагрузки: ходьба, езда на велосипеде, бег, плавание), интенсивность, продолжительность и частоту физической нагрузки», — рассказала Инесса Якимович.

По ее словам, согласно рекомендациям ВОЗ, дети и подростки в возрасте 5-17 лет должны уделять физической активности от умеренной до высокой интенсивности не менее 60 минут в день. Взрослые люди в возрасте 18-64 лет —физической активности умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю.

Взрослые, в возрасте 65 лет и старше, должны уделять физической активности умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю или физической активности высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю, включая упражнения на развитие силы и работоспособности мышц, упражнения на равновесие (с целью снижения и предотвращение риска падений).

Интенсивность и выбор различных форм физической активности будет зависеть от возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, уровня физической подготовленности. При наличии заболеваний прежде чем приступить к выбору той или иной формы двигательной активности, необходимо проконсультироваться с врачом.

Основными противопоказаниями к занятиям физическими упражнениями являются острые лихорадочные состояния, высокая температура тела, воспалительный процесс, кровотечения и наклонность к ним, острые состояния (инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, гипертонический криз, астматический статус), наличие угрозы тромбоэмболии, частые приступы параксизмальной или мерцательной аритмии, атриовентрикулярная блокада II–III степени, высокое артериальное давление, острые инфекционные заболевания, недостаточность кровообращения, легочно-сердечная недостаточность, злокачественные новообразования. К противопоказаниям также относят заболевания крови (агранулоцитоз, гемолитические анемии, геморрагический васкулит, гемобластозы, геморрагический диатез), низкий и высокий уровень глюкозы в крови, общее тяжелое состояние при различных заболеваниях, боли неясной этиологии.

Что делать

Эксперт СибГМУ отмечает, что наиболее доступной, легко дозируемой формой двигательной активности является ходьба.

При занятиях ходьбой необходимо подбирать комфортную одежду и обувь, осуществлять контроль дыхания и пульса (темп ходьбы подбирается таким образом, чтобы сохранялась возможность разговорной речи). Продолжительность увеличивается постепенно, при этом заниматься нужно не менее трех раз в неделю. Перед ходьбой необходимо провести разминку, по завершении ходьбы — заминку.

«Существует стереотип о том, что в норме в день человеку нужно совершать десять тысяч шагов. Научного обоснования этой цифре нет. Для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, десять тысяч шагов может быть не реальным испытанием. В этом случае две-три тысячи шагов в день с последовательным и постепенным увеличением количества шагов уже будет маленькой победой и ощутимым улучшением самочувствия. В среднем на десять тысяч шагов человек тратит от 300 до 400 ккал. В зависимости от суточной калорийности питания, уровня двигательной активности, массы, возраста человека необходимое количество шагов в день может быть различным», — рассказала эксперт проекта «Томская область — лаборатория здоровья», заведующая кафедрой гигиены СибГМУ Инесса Якимович.

Она отметила, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует взрослым практиковать умеренную физическую активность, как пример, быструю ходьбу в течение 150 минут в неделю. Для реализации данных рекомендаций, необходимо пройти от семи до восьми тысяч шагов в день.

Как еще можно увеличить повседневную двигательную активность, не прибегая к специальным физическим тренировкам:

  • если у вас есть автомобиль, делайте хотя бы один день «без личного транспорта», ищите самую дальнюю к месту работы или возле дома парковку;
  • купите велосипед или ролики и в весенне-летне-осенний период передвигайтесь с их помощью, не прибегая к транспортным средствам;
  • заведите собаку или другое животное, требующее выгула несколько раз в день;
  • откажитесь от пользования лифтом, поднимайтесь и спускайтесь по лестнице;
  • на праздники и торжества не устраивать праздничных столов, а проведите эти мероприятия в виде подвижного отдыха;
  • организуйте побольше «неудобных» мест, так, чтобы приходилось чаще вставать, подходить, брать необходимые предметы;
  • во время выполнения работы по дому больше двигайтесь, выполняйте танцевальные движения, приплясывайте, выполняйте ходьбу на месте (на носочках, на пяточках, приставными шагами);
  • во время работы, при возможности, чаще меняйте рабочую позу;
  • периодически заменяйте стул на фитбол, коленные стулья и кресла.

Автор Анастасия Кирсанова


                                                                                      
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика