Женщины – гнутся, мужчины – ломаются. Почему так рано уходят наши защитники

23.02.2019
Женщины – гнутся, мужчины – ломаются. Почему так рано уходят наши защитники

Selena Gomez teases theme for ‘Revival’. Tour — see her day of the dead look. Фото с сайта https://hollywoodlife.com/2016/04/05/selena-gomez-day-of-the-dead-revival-tour-beauty-theme/


Один мой знакомый на вопрос, почему мужчины рано умирают, ответил честно, что они в своём кругу даже на похоронах друзей это не обсуждают. Эта тема у пятидесяти- шестидесятилетних мужчин считается табуированной, запретной то бишь.

Мы, наоборот,  решили  обсудить эту не простую тему  накануне дня Защитников Отечества. Подумать и поразмышлять над ней  с «сильным полом», а 23 февраля за праздничным столом произнести совместно их любимый  тост: «Будем!».

Пить надо меньше?

 В России около 70% смертей мужчин трудоспособного возраста связаны с употреблением алкоголя. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в эфире   радиостанции «Вести FM».70% — это алкоголь-ассоциированная смертность, причем не только острая, но и  накопительная — циррозы, язва желудка и все осложнения, панкреонекроз, ранний атеросклероз, ранняя гипертоническая болезнь, — заявила министр в радиоэфире и подчеркнула, что острую смертность удалось сократить, так как граждане стали меньше   употреблять алкогольные суррогаты.

С министром согласился наш эксперт, юрист Олег Новгородский:«Скворцова права. Пить надо меньше».

Кстати

Главным фактором преждевременной смертности (более 80%) министр здравоохранения считает сосудистые патологии. На здоровье наследственность влияет всего на 15%, а 85% — это влияние средовых факторов. При этом, микро- и макроэкология, включая эпидемиологию, природу, климат и вред на производстве, составляют всего 15–20%, а остальные 60% — это образ жизни человека.

Наш постоянный  эксперт, 80-летний активный пользователь соцсетей Геннадий Краснопёров винит во всем образ жизни и нарисовал такую картину:«Мужчины теряют физическую форму.

 

Смотрите, сколько сейчас на улицах сорокалетних старичков, которые запыхиваются, пройдя пешком полтора-два километра. А всё потому так, что у многих сейчас нет почти никакой более или менее ощутимой физической нагрузки. Такой из своей квартиры со второго этажа спускается вниз на лифте. На улице ждёт маршрутку, чтобы добраться до своего офиса, который нередко всего лишь в полукилометре от его дома. В офисе отсиживает восемь, а то и десять часов. После на маршрутке  возвращается домой, поужинав, заваливается на диван. Под рукой – пакет с чипсами и бутылка-две пива. Уже до предела ленивый, он не сможет встать на коньки или на лыжи; и давно забыл, как это славно прогуляться по парку, который дарит хорошее настроение и отвлекает от разного рода стрессов в любое время года».

Образ жизни – дорога к саморазрушению

Политолог Константин Калачев, рассуждает  иначе: «Женщины во всех странах мира живут заметно дольше мужчин не только из-за склонности "сильного пола" к риску и вредным привычкам, но и из-за

предрасположенности сильного пола к  инфаркту, инсультам и прочим фатальным болезням сердца и сосудов.  Некоторые эксперты и социологи утверждают, что причиной более короткой жизни у русских мужчин по сравнению с их женами является «суицидальное поведение»-   подразумевается длящийся десятилетиями образ жизни, который приводит к ускоренному саморазрушению личности и организма. Этот образ во многом навязан извне. Саморазрушением некоторые мужчины занимаются отчасти сознательно, отчасти их к этому подталкивает само устройство нашей жизни».

Получается, что мужчина  должен всем практически с рождения: с детсадовского возраста  ему  внушают, что надо жертвовать собой: ради Родины, воинского долга, женщины.

Очень резко ответил писатель, краевед, составитель серии книг «Антология жизни» Геннадий Дёмочкин:«Мужики рано мрут от невозможности чувствовать себя мужиками. Мужчина по природе - добытчик и защитник. И если дела в стране идут таким манером, что мужик не может заработать, чтобы обеспечить семью (а значит, и защитить её от разных невзгод), он надламывается.Женщины слабые, они гнутся. Мужчины твёрдые, они ломаются.У Брежнева во времена его правления было понимание того, что людям нужно для нормальной жизни. В "эпохуперемен", начиная с Горбачёва, властям стало наплевать на народ. Сейчас цинизм власти достиг наивысшего предела. "Не нравится жить в России? Уезжай. Или умри".

Кого щадит начальство?

Главной национальной задачей наше правительство считает  увеличение продолжительности жизни до 80 лет. По последнему исследованию «Ульяновскстата»? «ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ   ПО ПОЛУ И ОТДЕЛЬНЫМ ВОЗРАСТАМ на начало 2018 года»  выходит, что трудоспособных мужчин  после 60 лет в городе 74 878 человек, на селе 31 986. А женщины вроде бы должны быть уже на заслуженном отдыхе,  внуков и правнуков растить, беречь генофонд.

Владимир Топорков,  журналист, бард прокомментировал ситуацию таким образом: «В общем, я системы особой тут не вижу. Просто женщины, наверное, больше за собой следят, меньше себе позволяют излишеств. А может физиологически запас здоровья больше: они же должны потомство выносить, а потом выкормить и вырастить, а наше дело, как говорится - не рожать... Ну и жизнь, наверное (начальство, окружающие и пр.) женщин как-то больше щадит...»

Что делать женщинам, чтобы любимые мужчины не покидали их так рано? Не зря же злые  языки называют Россию страной вдов. Снова возвращаюсь к   советам  Геннадия Ивановича Краснопёрова: «Кормите любимых мужчин не теми искусственными и вредными для здоровья продуктами питания, которыми заполонены супермаркеты, а чем-то домашним; пусть это будет даже простая пища, но естественная. И не забывайте при этом говорить: «Ты у меня самый лучший!».

Сергей Юрьев, писатель-фантаст жизнь  воспринимает философски:

«Продолжительность жизни измеряется не годами, а её насыщенностью событиями, переживаниями, свершениями. Пушкин прожил 37 лет. А у кого-то только чёрточка между двумя датами в столетие длиной. И больше ничего… Кажется, ещё Ксенофонт призывал: «Жизнь короткую, но честную, всегда предпочитай жизни долгой, но позорной». А Маркес поручил кому-то из своих персонажей сказать: «Человек умирает не от старости, а от забвения». Пока человека помнят – он жив. Конечно, лучше, если это будет добрая память».

На сайте ul.aif.ru  мы провели опрос «Почему мужчины рано умирают?», выбрав,  на наш взгляд, самые расхожие причины, получили интересный результат.


Автор Вера МАТВЕЕВА

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 21/02/2019



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика