120 лет заложено в нас генетикой. Гериатр о старении и лечении пожилых

08.12.2018
120 лет заложено в нас генетикой. Гериатр о старении и лечении пожилых

«АиФ»-НП» узнал к эксперта, когда наступает старость, как ее остановить и как много болезней накапливается у человека к 60-70 лет.


Грустно, когда пожилые люди относятся к остатку своего века как к доживанию. Хочется, чтобы сознание людей изменилось и они воспринимали этот период как новый жизненный этап, который также может быть наполнен интересными событиями, впечатлениями и творчеством. 

О том, возможно ли изменить укоренившиеся представления и стереотипы о старости, корреспондент «АиФ»-Нижнее Поволжье» спросил у главного внештатного специалиста-гериатра Волгоградской области, начальника госпиталя ветеранов войн Олега Кириллова.

Олег Кириллов. Родился в 1957 году. Общий врачебный стаж - более 30 лет. Работал врачом-кардиореаниматором, заведовал кардиологическим, терапевтическим отделениями, заместителем главного врача по лечебной работе. В 1996 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «кардиология».

Новый этап 

Наталья Кузьменкова, «АиФ» - Нижнее Поволжье»: В Интернете и разных источниках можно встретить утверждение, что старость - болезнь. Так ли это?

Олег Кириллов: Старость - это не болезнь! Это определённый этап жизни, который ожидает всех. В каждом возрасте свои приоритеты и интересы.

- Как много болезней накапливается у человека к 60-70 годам?

- Важно понимать, что состояние здоровья граждан старческого возраста определяется не только накоплением хронических заболеваний, таких как атеросклероз, гипертония, сахарный диабет. В определённой степени здоровье пожилых людей обусловлено состояниями, которые напрямую определяются возрастом: старческая астения, нарушения походки, нарушения равновесия, зрения, слуха, остеопороз, падения, расстройства памяти и т. д. И задачей врача-гериатра является оценка состояния здоровья пожилых людей с учётом не только заболеваний, но и возраст-ассоциативных состояний. Приведу наглядный пример. Можно сделать человеку аортокоронарное шунтирование сосудов, и с сердцем всё наладится. Однако, если не учесть, что у пациента есть остеопороз и периодически происходят падения, в результате одного из которых он сломает шейку бедра и вынужден будет соблюдать постельный режим, то все предыдущие усилия не то что будут совсем насмарку, но они обесценятся  до определённой степени...

- А можно ли остановить старость и как?

- Цель гериатрии (клинический раздел геронтологии. - Ред.) - организация медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возраста с учётом особенностей их состояния здоровья: наличие полиморбидности (несколько хронических заболеваний) и возраст-ассоциативных состояний.

Поэтому врач-гериатр должен проводить лечебные мероприятия, направленные на повышение физической и умственной активности, качества жизни пожилых людей, сохранение способности к самообслуживанию. Для этого, помимо медикаментозного лечения, проводятся такие мероприятия, как посильная физическая нагрузка, нормализация питания и тренировка головного мозга (когнитивный тренинг).

Эликсир молодости

- Многие пожилые люди сегодня начинают учить иностранные языки, чтобы сохранить работоспособность мозга. Скажите, что эффективно в борьбе со старостью?

- Для сохранения функций головного мозга полезна любая деятельность. Посильная физическая активность, такие увлечения, как садоводство, пчеловодство, различные виды творчества (рисование, пение, лепка, поэзия), решение кроссвордов и головоломок, собирание пазлов, чтение. Очень полезны развивающие настольные игры, компьютерные игры. 

Могу привести пример. У нас в госпитале наблюдается ветеран Сталинградской битвы, которому уже 93 года. Каждый раз, когда он приезжает к нам, то дарит новую картину! Пенсия - это время заняться чем-то для себя, на что раньше не хватало времени. Человек мог всю жизнь проработать на заводе, но в душе быть поэтом или художником. И только в старости он может уделить время истинному призванию.

Положительно сказывается, если в этих увлечениях участие будут принимать и родные пожилого человека. На мой взгляд, ветеранские организации тоже должны заниматься проведением таких мероприятий, поддерживающих активную жизненную позицию стариков.

- Геронтологи могут открыть эликсир вечной молодости? 

- Есть исследование о том, что генетически заложенная продолжительность нашей жизни - 120 лет. 

На самом деле эликсир молодости давно известен: не пейте, не курите, занимайтесь спортом, питайтесь правильно. Тогда будете здоровы и проживёте долго. Вот и весь секрет. 

Конечно, медицина не стоит на месте. Сейчас есть препараты, использующиеся при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, которые, в рамках доказательной медицины, предотвращают развитие или повторение инфарктов и инсультов. Но не стоит забывать и о том, что лекарств, улучшающих работу мышц, пока никто не придумал. При огромном спектре лекарств, улучшающих функции головного мозга, лекарств с доказательными противодементными эффектами очень мало. В то же время регулярная тренировка памяти - это доказанная профилактика деменций.

Только упорный регулярный труд, направленный на улучшение работы мышц, тренировка памяти позволят добиться активного долголетия. Огромное значение имеет и сохранение профессиональных интересов. Чем дольше люди работают, тем дольше они проживут.

- Когда, по вашему мнению, наступает старость?

- Существуют критерии, обозначенные Всемирной организацией здравоохранения: пожилой возраст - от 60 лет и старше, старческий - от 75 лет и старше, долгожителями считаются люди от 90 лет. Важно понимать, что душой-то человек не стареет. В этом и состоит трагедия, которая поджидает каждого: молод душой, но физически приходит старческая немощь… 

Все начинается с головы…   

- Почему вы решили заняться гериатрией?

- В нашем госпитале лечатся пациенты - участники Великой Отечественной войны, которым больше 90 (а некоторым больше 100!) лет, поэтому проблемы граждан такого возраста у нас конечно же в приоритете. Да и если не мы, то кто? А чтобы вести за собой других людей, надо самому этими идеями гореть!

- У вас в госпитале реализуются программы социальной поддержки стариков?

- Мы - головное лечебное учреждение, которое участвует в федеральной программе «Старшее поколение». Она входит в национальный проект, связанный с вопросами демографии. 

Например, в нашем госпитале существует «Школа по уходу за пожилыми людьми». Как это выглядит? При выписке пациента я всегда прошу родственников присутствовать лично. Мы подробно объясняем его семье, как ухаживать за пожилым человеком, как правильно организовать его питание и активность. Старики не должны быть обузой для собственных детей. А дети не должны быть просто сторонними наблюдателями. Это тоже вопрос установок и осознанности. Когда-то наши бабушки и дедушки, мамы и папы воспитывали и заботились о нас, теперь пришла наша очередь позаботиться о родителях. Кроме того, здоровье и благополучие людей пожилого возраста зависит не только от медиков и социальных служб, но и во многом от семьи! Это надо учитывать. 

- С какими основными сложностями сталкиваетесь в своей работе?

- Самое сложное в работе гериатра - менять психологию подхода к здоровью пожилых людей в медицинском сообществе. Требуется понимание специалистами кардиологами, терапевтами, неврологами и прочими того, что состояние здоровья стариков определяется не только хроническими неинфекционными заболеваниями, такими как диабет, ишемические заболевания и гипертония. Ведь чем старше человек, тем больше эти болезни отодвигаются на второй план. На первый выходят старческая немощь, старческая астения. Надо иметь представление об особенностях лечения в том числе и этих заболеваний. Долгое время такие идеи были недооценены, но сейчас мы должны сделать всё, чтобы наша страна вошла в категорию стран, где люди живут более 80 лет! И опять-таки не просто доживают свой век, а ведут активный образ жизни и приносят пользу. 

Кстати, наш регион среди прочих по стране является явным лидером по числу обученных врачей-гериатров и количеству гериатрических коек (их сейчас 150 в Волгограде). 

- На ваш взгляд, сегодня в обществе уважение к старикам растёт? 

- Мои суждения субъективны. Думаю, здесь надо работать над самоощущением самих пожилых людей, чтобы люди сами себя не списывали раньше времени со счетов. Старики должны чувствовать, что они не доживают, а живут полноценно. Что это всего лишь новый этап жизни. Врачи тоже должны соответственно к нему относиться. Мы ещё в начале пути, думаю, что положительная динамика в этом вопросе в любом случае будет!

Автор Наталья Кузьменкова

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 05/12/2018   


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика