Ученые рассказали, почему процесс старения зимой ускоряется

04.12.2018
Ученые рассказали, почему процесс старения зимой ускоряется
По словам дерматолога Теда Лейна, холод и сухость в прохладный период приводят к чувствительности кожи, что является первым негативным моментом, ускоряющим её старение. Праздники увеличивают уровень стресса, повышая уровень кортизола, вызывая нездоровые колебания уровня сахара в крови, избыток которого стимулирует процессы, изменяющие свойства коллагена. Снижается естественная продукция гиалуроновой кислоты, которая служит натуральным увлажнителем кожи. Солнцезащитный крем важен круглый год, чем люди зимой пренебрегают, что в корне неверно. Оптимальным решением является защита SPF 30.

Женщины используют те же ухаживающие средства, что и летом. Рекомендуется делать упор на крема, содержащие больше увлажняющих компонентов и гиалуроновую кислоту. Зимой люди стараются согреться в ванне, наполненной горячей водой, удаляющей с кожи естественные масла. Улучшить положение дел поможет 20-минутный душ с нанесением средства на все тело. 

Сухая кожа больше не может защитить нервные окончания, оставляя дерму более уязвимой и восприимчивой к раздражителям. По этой причине стоит отдать предпочтение натуральным маслам, которые не смываются. Уменьшение в рационе количества овощей и фруктов сказывается и на внешнем виде. Уровни витамина D и К падают в зимний период, что приводит к появлению темных кругов под глазами. Меньшая активность в зимнее время приводит к увеличению веса, воспалительным процессам. Использование обогревателей усугубляет положение дел. 

Доктор медицинских наук Джером Сад советует умываться зимой только раз в сутки, крайне редко используя скрабы. Что касается кожи рук, в мытье их нет ничего плохого в плане защиты от бактерий, но во время мытья посуды или стирки нужно использовать перчатки. 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика