Старейте медленнее. Шесть мифов о движении, стрессах и заучивании стихов

17.11.2018
Старейте медленнее. Шесть мифов о движении, стрессах и заучивании стихов
Г-н Лю поместил свою старенькую мать в багажник автомобиля, чтобы ему оставалось больше места для разминки ног. Оказалось, что автомобиль был куплен старой дамой для её сына на её сбережения. Фото с сайта https://www.whatsonweibo.com/filial-piety-art-thou/


Чего только не делало человечество в поисках эликсира вечной молодости! Среди предлагавшихся рецептов были выдох девственницы, кровь гладиатора, ликёр, сваренный на чистом золоте, и прочая экзотика.

      Увы, избежать старости, исключая умерших по каким-либо причинам в расцвете лет, не удавалось ещё никому. Как же жить долго и сохранять бодрость и ясность ума? Об этом, развенчивая некоторые популярные мифы на тему долголетия, рассказывает завкафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины ПГМУ, профессор, д.м.н. Вера Черкасова.

Миф № 1. Продолжительность жизни запрограммирована генетически, и изменить то, что написано на роду, невозможно.

«Любое наше состояние, любое заболевание определяется двумя базовыми факторами: наследственностью и влиянием окружающей среды. Но сказать однозначно, какой из этих факторов влияет на количество прожитых лет в большей степени, нельзя. У потенциального долгожителя благодаря его образу жизни или, к примеру, несчастному случаю жизнь может оказаться значительно короче, а у потенциального короткожителя – длиннее.

В генах бывает закодировано всё, что угодно: и болезнь Альцгеймера, и онкология, и другие заболевания. Но и человек со слабоумием способен дожить до глубокой старости, а онкозаболевание может случиться и в 80 лет, и в 30. Существует ли так называемый ген долголетия? Да, учёными он описан. И даже не один ген, а десятки. Причём они находятся в разных хромосомах. Получается, природа предусмотрела, чтобы человек жил долго: пострадает один ген долголетия – есть другие».

Миф № 2. Стрессы уносят здоровье и сокращают нашу жизнь. Чем жизнь спокойнее, тем выше вероятность, что она будет долгой.

«Хотелось бы обратиться для начала к определению здоровья. Данное Всемирной организацией здравоохранения ещё в 1946 г., оно работает до сих пор и звучит так: «Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Хотя существует и другое определение, которое официально не признано, но которым пользуются и европейцы, и наши передовые научные школы: «Здоровье – это способность к адаптации и к управлению собой». То есть в том числе способность справляться с регулярным стрессом.

Значит, стресс (не переходящий в дистресс и оказывающий уже отрицательное воздействие на организм) – это не плохо, а, наоборот, хорошо! Это как тренировочный процесс для спортсмена: не сразу соревнования – сначала тренировки. Более того, стрессы необходимы для выживания человека как биологического вида. Без них, то есть без нагрузки и напряжения, мы деградируем и элементарно вымрем. Какое уж тут долголетие!»

Миф № 3. Каждому человеку, в зависимости от его веса, отпущено на жизнь определённое количество килокалорий. Быстрее их израсходуешь – раньше уйдёшь в мир иной.

«Эта известная энергетическая теория старения принадлежит американцу Рубнеру. Но она давно признана несостоятельной, поскольку рассматривает старение как простое изнашивание клеток и тканей и явно противоречит правилу мышечного движения. Возьмём для примера двух представителей одного класса животных: зайцев и кроликов. Зайцы двигаются больше и живут дольше, чем кролики. То же самое и с людьми. Исследования долгожителей показывают, что практически все они ведут активный образ жизни.

Свою биологическую энергию нужно обязательно тратить! Тогда она будет возвращаться к нам. Это можно сравнить с автомобильным аккумулятором. Если автомобиль стоит – аккумулятор разряжается. А если постоянно на нём ездить – происходит подзарядка».

Миф № 4. Проходя 10 тысяч шагов в день, человек с лихвой выполняет норму двигательной активности.

«Да, движение – это жизнь. Оно влияет на все процессы в организме, в том числе замедляет старение. Но 10 тыс. шагов – это лишь минимум для взрослых людей. Если человеку 20-29 лет, к этой цифре надо прибавить ещё столько же, то есть норма в таком возрасте – 20 тыс. шагов. Для 30-39 лет добавка составляет 90% от 10 тысяч, а норма – 19 тыс. шагов. Для 40-49 лет, соответственно, норма – 18 тыс. шагов. Для 50-59 лет – 17 тыс. шагов. Для 60 лет и старше – 16 тыс. шагов в день.
Однако и этой двигательной активности недостаточно. Чтобы задействовать все группы мышц, помимо каждодневных прогулок, нужны дополнительные занятия – минимум 3 раза в неделю по полтора часа. Это могут быть любые нагрузки: танцы, плавание, фитнес, спортивные игры, скандинавская ходьба. Каждый выбирает для себя то, что ему нравится. Ну и, разумеется, ещё ежедневная утренняя гимнастика в течение 15-20 мин. в любом возрасте. Сложно выполнить? Согласна. Но задумайтесь: с годами человек, как правило, двигается меньше. Это ограничивает его возможности движения. Он начинает двигаться ещё меньше, и создаётся порочный круг».

Миф № 5. Чтобы не жаловаться с возрастом на ухудшение памяти, надо ежедневно учить стихи.

«Тренировать память, конечно, важно и нужно. Но любые тренировки должны, во-первых, вызывать положительные эмоции. А во-вторых, опираться на сохранные функции. Если же память на новые события снижена, то такое заучивание превращается не только в абсолютно бессмысленное занятие, но и просто в наказание для человека. То же самое с изучением иностранного языка. Понятно, когда учат язык для того, чтобы поехать за границу и иметь возможность общаться там без переводчика. Или когда знание языка необходимо, например, для работы. Но когда учат язык или заучивают стихи, не имея определённой цели, мотивации, пользы это не принесёт.

Говоря о профилактике преждевременного старения, не могу не упомянуть о заслугах пермской школы геронтологии. Именно пермские геронтологи, исследуя людей умственного и физического труда, доказали, что первые (а не вторые, как считалось ранее) стареют более благоприятно. Нейроны мозга теряются у всех, но у занимающихся умственным трудом запас нейронов и активных связей больше, поэтому их убыль менее ощутима. Кроме того, те, кто загружал мозг интенсивнее, и в пенсионном возрасте не позволяют ему расслабляться: много читают, что-то серьёзно обдумывают, часто не оставляют прежнюю работу. А если они ещё и достаточно активны физически, это тем более хорошо».

Писательница Мариетта Шагинян, дожившая до 94 лет, раз в неделю устраивала себе день-молчальник. По её словам, это помогало ей восстанавливать силы. Долголетием отличаются и буддийские монахи, соблюдающие обет молчания.

Миф № 6. Низкокалорийная диета нужна только страдающим от ожирения.

«Не только им. Снижение калорийности пищи ведёт к активации генов, отвечающих за продолжительность жизни. Это подтверждено исследованиями, в том числе на людях. И ещё: помимо активации генов долголетия, такая диета способствует нормальной работе всех систем организма, ибо на них не давят пищевые токсины. Ведь зачастую мы едим абсолютно не то, что нужно. Употребляем мало клетчатки, зато много жиров, консервантов, что отрицательно сказывается на всех органах – от мозга до половой сферы.

Самой благотворной диетой считается средиземноморская: рыба вместо мяса, свежие овощи и фрукты (овощи – в приоритете), оливковое масло, 150-200 мл сухого красного вина в день».

Кстати

Гериатрия – инвестиции в будущее

С июля 2017 года Пермский край вошёл в пилотный проект Минздрава РФ «Территория заботы» по созданию трёхуровневой системы оказания медицинской помощи пожилым гражданам: кабинеты – в поликлиниках; гериатрические отделения или койки – в стационарах; гериатрические центры. В муниципалитетах открыли девять гериатрических кабинетов. К концу нынешнего года их будет 12, а к 2024 году – 35. Переподготовку по специальности «гериатрия» уже прошли более 20 врачей.

Гериатрическая помощь включена в ОМС, поэтому оказывается пациентам старше 65 лет с возраст-ассоциированными заболеваниями (остеопороз, деменция, старческая астения) бесплатно. При этом продолжительность приёма врачом-гериатром – 1,5 часа.

Автор Вера Шуваева    
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика