Короткометражный фильм “Memento Mori” польского учащегося показали на фестивале в США

29.10.2021
Короткометражный фильм “Memento Mori” польского учащегося показали на фестивале в США
Memento Mori follows Kai in a post-apocalyptic world. In navigating this dangerous world, he stumbles onto the secret of his friend's disappearance.


2021 Official Selections — All American High School Film Festival


                         https://www.hsfilmfest.com/2021-official-selections


Короткометражный фильм Lexa Szymczyka  „Memento Mori” был поощрен воскресной презентацией в одном из кинотеатров Нью-Йорка, Таймс-Сквер во время крупнейшего в мире кинофестиваля школьников. Произведение  ученика судьи выбрали из более чем 2500 присланных. 

9-й All-American High School Film Festival привлек интерес более 2500 учащихся средних школ из всех 50 американских штатов и более чем 40 стран мира.

– Для меня это имеет большое значение, потому что впервые мой фильм попал на такой смотр. Я был рад, что проект состоялся в столь знаменитом на весь мир месте. Я думаю, что мой энтузиазм разделили также другие собравшиеся на шоу, коллеги-кинематографисты, – сказал Szymczykк.

Nolan wzorem


Он добавил,  что всегда его интересовали  фильмы научной фантастики, в том числе авторства Кристофера Нолана. Хотел сам сделать фильм в этой теме.

Примерно 10-минутный „Memento Mori” рассказывает о двух людях, которые ищут своего пропавшего друга. Действие разворачивается в постапокалиптическом мире.


Lex, родившийся в США, сын польских иммигрантов, написал сценарий, снял и смонтировал фильм, сочинил и записал к нему музыку и звук. Он сыграл в нем небольшую роль.

„Memento Mori” был создан, когда Лекс был еще учеником Regis High School, школу иезуитов в Манхэттене. Молодой режиссер в настоящее время учится в Школе Бизнеса также иезуитского Университета Джорджтауна в Вашингтоне.

– Я делаю фотографии для вузов с различных событий; несколько дней назад я фотографировал генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга – рассказал он. 

Презентация „Memento Mori” состоялась в последний день продолжающийся с пятницы мероприятия в кинотеатре AMC Empire 25 на Таймс-Сквер. Действующем с 1912 года. На Манхэттене, на 42, собралась, в основном молодая аудиторию.

Организаторы фестиваля обращали внимание, что после ограничений, связанных с пандемией COVID-19 этот год является особенным для общины школьных кинематографистов. 

„Это шанс на повторное открытие захватывающую атмосферу во время физического присутствия на показе фильмов и обмена с другими страстью кино” — уверяли разработчики All-American High School Film Festival.

 

Подробно читайте на https://www.tvp.info/56328460/usa-film-krotkometrazowy-memento-mori-lexa-szymczyka-wyrozniony-na-all...



tvp krakow


USA: Award for the short film “Memento Mori” by Lex Szymczyk at the All-American High School Film Festival
https://www.randrlife.co.uk/usa-award-for-the-short-film-memento-mori-by-lex-szymczyk-at-the-all-ame...

Memento mori https://youtu.be/vrADaWXXMWQ 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика