В Барнауле проходит выставка черепов и мумий «Memento mori»

14.03.2020
В Барнауле проходит выставка черепов и мумий «Memento mori»
Фото с сайта   https://tolknews.ru/news/31875-kuda-shodit-marta-v-barnaule





Виктор Крутов / АиФ. Все фото с сайта https://altai.aif.ru/culture/zhut_no_interesno_v_barnaule_prohodit_vystavka_cherepov_i_mumiy


В музее «Город» открылась выставка черепов и мумий «Memento mori». Здесь можно увидеть украшенные рогами черепа кельтов, чаши из черепов, ритуальные маски, египетскую мумию и т.д

Создали экспозицию супруги Пашковы - Александр и Алена. В их коллекции более 80 экспонатов – конечно, черепа ненастоящие, это лишь умело сделанные репродукции.



Фото: АиФ


Александр с детства был увлечен погребальной культурой. Еще в 10 лет, делится мастер, он взял впервые в руки человеческий череп у своего творческого наставника и так вдохновился, что захотел создать свою коллекцию. Правда, Александр принял решение собирать копии черепов – все-таки это более приятная процедура. Сначала привозил их из путешествий, а потом решил создавать сам.

«В черепе из пластика можно воплотить любую фантазию, – объясняет Александр. – Идея организовать выставку возникла, когда мы с женой Аленой увидели реакцию гостей на копии. Они восхищались, пугались, но когда узнавали, что черепа ненастоящие, начинали увлеченно разглядывать».




Фото: АиФ/ Виктор Крутов

Алена Пашкова, историк-культуролог по профессии, стала идейным вдохновителем и разработала концепцию выставки. Исторический аспект показывает развитие погребального культа, процессов поклонения черепу в разные времена у разных народов.

Пашковы изучили историю и узнали, что раньше черепа не хоронили с телом, с ними проводилась большая работа - их могли бальзамировать, украшать, резать на символичные амулеты. Иногда ими украшали дома и культовые места.



Фото: АиФ/ Виктор Крутов


«Значений символа черепа много, - говорит Алена. - Мы воспринимаем его как вместилище души, суть бытия, сосредоточение божественной силы, защищающей человека от всяческих напастей».

«Много интересных экспонатов есть в Берлинском музее, в Париже и Лувре, но далеко не все могут там побывать. На выставке «Memento mori» много экспонатов, максимально приближенных к реальным», - делятся организаторы».

СПРАВКА

Выставка «Memento mori» проходит с 10 марта по 24 апреля в музее «Город» (ул. Толстого, 24). Цена билета: взрослый – 250 рублей, детский – 200, пенсионеры и организованные группы от 10 человек –150 рублей. Справки по тел. 8-960-955-30-30. (12+).





Фото: АиФ/ Виктор Крутов




Фото: АиФ/ Виктор Крутов

Автор Анна ВЕТРОВА

                                                                                                          Аргументы и Факты                   


По теме:  

Барнаул. Кости, черепа, смерть: о чем расскажут на выставке в музее "Город"
https://funeralportal.ru/news/1611/168818.html
Культуромания. Комиссар Уральской биеналле Алиса Прудникова: «Бессмертие — главный тренд современной интеллектуальный повестки»
https://kulturomania.ru/articles/item/komissar-uralskoy-bienalle-alisa-prudnikova-bessmertie-glavnyy...
2017 год - выставка московского скульптора Александра Цигаля  «Мишени»
http://old.memo.ru/d/287020.html
https://www.svoboda.org/a/28416956.html

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика