Автор «Венецианского карнавала» под Новосибирском сняла клип о затоплении кладбища в Оби

18.05.2019
Автор «Венецианского карнавала» под Новосибирском сняла клип о затоплении кладбища в Оби

СКРИНШОТ ИЗ ВИДЕО МАРИНЫ ВОРОБЬЁВОЙ НА YOUTUBE с сайта https://sib.fm/news/2019/05/17/avtor-venetsianskogo-karnavala-pod-novosibirskom-snyala-klip-o-zatoplenii-kladbischa-v-obi


Фэнтези о невесте и Хароне повествует о проблеме затопления города и кладбища под Новосибирском; активные горожане недовольны работой нынешнего главы города

Общественница и режиссёр Марина Воробьёва сняла новосибирский вариант «Плача Ярославны» о печальном состоянии города Оби. Фэнтези-клип «Харон и невеста. Живи город Обь, живи!» о затоплении грунтовыми водами и субботниках горожан появился на YouTube сегодня. 

По сюжету видео образ города – невеста, ждёт своего хозяина на берегу, а рядом на лодке плывёт зловещий Харон, готовый забрать её душу в подземный мир. Клип сделали местные энтузиасты из города Оби с помощью профессионального оператора Дамира Касимова, главные роли исполнили лидеры местных экологов Надежда Сорокина и Светлана Захарова. Песню из фильма «Он – дракон» исполнили выпускницы школ Оби Анастасия Грачёва и Катерина Иванова. По словам режиссёра видео, в клипе заложена аллегория на подтопление города Оби и проблему затопления кладбища.

«Город топит. В прошлом году мы сняли «Венецианский карнавал» в затопленном переходе, видео попало в мировые СМИ. В этом ролике мы решили показать заброшенное озеро, которое чистили силами горожан на субботнике – к сожалению, таких же захламлённых водоёмов много. Кроме того, из-за повышения уровня грунтовых вод люди хоронят людей практически в болото. Но подтопленное кладбище мы не стали снимать, чтобы не потревожить память родственников умерших», – рассказала Сиб.фм режиссёр и представитель Российского военно-исторического общества в городе Обь Марина Воробьёва.

Общественники мотивируют жителей на субботники при равнодушии местной власти, подчеркнула Марина Воробьёва. С помощью городского сообщества «Город Обь Онлайн» «ВКонтакте» экологи устраивают субботники, а люди жертвуют на мешки и вывоз убранного мусора. Съёмки клипа проходили на очищенном недавно озеро рядом с домом на улице Чкалова, 42.

«Раньше подобные озёра выполняли функцию естественных испарителей, сейчас из-за многолетней застройки или подъёма уровня грунтовых вод наш город топит. "Невеста"-Обь ждёт инвестора, нового "хозяина" города – внимания властей разных уровней к нашей проблеме. Печальная, но прекрасная "девушка Обь" хочет найти нового жениха», – считает режиссёр Марина Воробьёва.


                                                                                                        Image


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика