10 уникальных мест захоронения

08.12.2017
10 уникальных мест захоронения

1. Равнина Кувшинов


Таинственная Равнина Кувшинов в Лаосе создана была примерно около 3000 лет назад, а таинственные сосуды в этой долине в высоту достигают от 1 до 3 метров. Весит каждый кувшин до 13 тонн.  В апреле 2016 года ученые заявили, что эти кувшины использовались для захоронений, а если быть точнее — то в них складывали тела, чтобы те разложились до костей. Далее кости изымали и складывали в специальные церемониальные сосуды, которые хоронили в традиционных могилах.

2. Американское кладбище Уаз-Эна (участок Е)

02 Американское кладбище Уаз-Эна.jpg

На участке Е покоятся тела 94 людей, казненных за преступления, совершенные во время Второй мировой войны, в том числе за изнасилования, убийства и дезертирство. Люди, похороненные в этом месте, лежат спинами к основному кладбищу, а также на нем нет ни одного флага США.

Этот участок jкружен зарослями кустарника и не упоминается на сайте кладбища или на его карте. Единственный способ добраться у него — получить разрешение у смотрителя.  Другие участки A-D на кладбище Уаз-Эна являются  стандартными — на них похоронены 6000 американских солдат, погибших в Первой мировой войне во Франции. 


3. Саттон-Ху

03 Саттон-Ху.jpg

Некрополь Саттон-Ху.  

Этот некрополь получил известность как британская Долина царей, -  в нем был похоронен британский король шестого века. Хотя ряд холмов в этом месте подвергся разграблению, погребальная камера короля сохранилась нетронутой.  В ней был найден 30-метровый погребальный корабль, византийские изделия из серебра, ювелирные изделия, набор для пира, кошелек с 37 меровингскими золотыми монетами, два золотых слитка, инкрустированное оружие и железный шлем. 

  4. Кладбище собак

04 Кладбище собак.jpg

Кладбище Le Cimetiere des Chiens открыто в 1899 году и находится в Аньер-сюр-Сен, к северо-западу от Парижа. Название переводится как "кладбище собак" и хотя изначально на Le Cimetiere des Chiens хоронили лишь собак, позже на нем нашли вечный покой и другие животные.  Например здесь можно найти могилы множества кошек, нескольких лошадей, а также даже нескольких экзотических животных, таких как обезьяны. Во время мировых войн на кладбище хоронили служебных собак. 

5. Международный аэропорт Саванна


05 Международныи аэропорт Саванна.jpg 

Могилы 17-го века Ричарда и Екатерины  Дотсон находятся на взлетной полосе. Земля в Саванне, в которой были похоронены Ричард и Кэтрин  Дотсон, была первоначально предоставлена супружеской паре британской королевской семьей. Семейство Дотсон сделали на этой земле ферму и кладбище.  Во время Второй мировой войны, когда армия США  построила на части земли Дотсонов взлетно-посадочные полосы для бомбардировщиков и истребителей, потомки семьи разрешили это с двумя условиями: армии пришлось заплатить за перемещение семейного кладбища на кладбище, а могилы Ричарда и Екатерины должны были остаться на земле, которую им пожаловала корона.  В 1980 году, когда аэропорт расширял взлетно-посадочную полосу, разрешения на перенос могил не было предоставлено, поэтому принято  решение: могилы остались внутри взлетно-посадочной полосы.

6. Пещера Кафзех

06 Пещера Кафзех.jpg

Этому черепу из израильской пещеры  около 100 000 лет

В израильской пещере были обнаружены скелеты 15 человек, украшенные охрой. Ученые сочли это необычной церемонией погребения. Однако, особенно удивительна не символика при погребении, а тот факт, что скелетам исполнилось... около 100 000 лет. Это делает пещеру Кафзех самым ранним примером преднамеренного процесса захоронения умерших. 

7. Окуноин

07 Окуноин.jpg

Кладбище Окуноин, расположенное на горе Коя в Японии, является крупнейшим в стране. Многие надгробия посвящены  профессии людей, которые похоронены в могилах — встречаются надгробия в форме космических кораблей, чашек и даже насекомых. Последнее было создано компанией по производству инсектицидов и посвящено всем крошечным жизням, которые пали от их продукции. На Окуноин также есть статуя Дзидзо бодхисаттвы, которую люди поливают водой, чтобы помолиться за новопреставленного. Кладбище считается самым священным местом в Японии, поскольку на нем в вечной медитации в мавзолее шестого века спит Кобо Дайси, основатель буддийской школы Сингон. Считается, что он не умер, а вошел в глубокое медитативное состояние в ожидании Грядущего Будды.

8. Камерные каирны

08 Камерные каирны.jpg

Каирны Шотландии.

Камерные каирны (cairns) можно найти в Великобритании и на Оркнейских островах в Шотландии.  Выглядят эти сооружения как бункеры или траншеи, в которых есть длинный коридор, разделенный на "камеры" с обеих сторон вертикальными каменными плитами. В каждой камере на скамейке клали мертвеца. Считается, что люди в те времена регулярно посещали каирны, проводя там различные ритуалы среди мертвецов.

9. Греческие погребения

09 Греческие погребения.jpg

Сицилийские скелеты.

В древнегреческом некрополе в Сицилии были найдены 3000 скелетов. И два из них озадачили археологов, которые исследовали некрополь в 1980-х годах. Их головы и ноги были придавлены большими камнями. Считается, что эти камни предназначались для того, чтобы мертвые не восстали из своих могил.  В одном из двух скелетов была обнаружена задержка роста зубов, что подразумевает либо недоедание, либо какую-то болезнь. Другой скелет был ребенком, который умер от неизвестных причин. .
10 Кладбище малой речки № 5


10 Кладбище малои речки 5.jpg

Погребения в лодках.

В пустыне Синьцзян( Китай) археологи обнаружили захоронение  200 человек, которое было построено около 4000 лет назад. Трупы очень хорошо сохранились, вплоть до одежды, в которой они были похоронены.  Наиболее ранние мумии датируются 18 веком до н. э., а наиболее поздние — 2 веком н. э. Это в основном... европейцы. Многие мумии были погребены в лодках. И каждое захоронение было отмечено 4-метровым шестом. 

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/170616/30067/

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика