Челябинск. Экскурсия на кладбище: 10 самых известных могил в области

12.08.2020
Челябинск. Экскурсия на кладбище: 10 самых известных могил в области
Фото с сайта  https://infourok.ru/ekskursiya-po-chelyabinskoj-oblasti-4290536.html



По некоторым старинным кладбищам Москвы и Петербурга устраивают полноценные экскурсии: здесь лежит Владимир Высоцкий, здесь — Маяковский, здесь — Блок. В Челябинске таких экскурсий пока нет (во всяком случае, поставленных на поток) поэтому мы решили провести виртуальный тур по некрополям Южного Урала и немного рассказать о наиболее известных захоронениях. Не судите строго: в этом материале, разумеется, присутствуют далеко не все известные могилы на Южном Урале, а лишь некоторые.

Могила ординарца Чапаева Петьки

В поселке Кундравы Челябинской области похоронен легендарный ординарец Чапаева — Петька. О могиле стало известно случайно, когда житель Златоуста познакомился с дочками Петра Семеновича Исаева — того самого Петьки. Его дочки и рассказали о захоронении отца. После этого на старом сельском кладбище могилу привели в порядок, поставили мраморный памятник вместо старого металлического с подписью "Петр Исаев. Порученец Чапаева". Одна из дочерей до своей смерти приезжала на могилу отца и рассказывала интересные истории из его жизни. И хоть некоторые историки утверждают, будто фигура Петьки – вымышленная, другие, напротив, говорят, что в Златоусте хранятся документы и семейные фотографии порученца Василия Чапаева.



Могила красных летчиков. Все фото с сайта  https://hornews.com/top/kskursija_na_kladbishhe_10_samyx_izvestnyx_mogil_v_eljabinskoj_oblasti/



В Челябинске во дворе за "Ритмом" (пересечение пр. Ленина и ул. Цвиллинга) некогда были похоронены два летчика, погибших во время Гражданской войны. Мало кто знает, но в окрестностях нашего города авиация Белых билась насмерть с авиацией Красных. Пилотов одного из "красных самолетов" похоронили на Казанско-Богородицком кладбище города, примерно в том месте, где сейчас расположен двор за магазином «Ритм». В августе 1919 года после разведовательной операции их аэроплан попал в нисходящий поток воздуха, в результате чего произошел резкий «провал», и пилота буквально выбросило из кабины: он разбился, рухнув на землю с большой высоты. Его товарищ — летный наблюдатель — тоже погиб, поскольку в его кабине не было управления и самолет после потери пилота начал падать. Парашюты у людей отсутствовали.

Имена разбившихся летчиков: Эдуард Сизас (пилот) и Максим Саунин (летчик-наблюдатель). На следующий день после катастрофы их тела привезли в Челябинск (трагедия произошла в 80 км. от города) и похоронили на Казанско-Богородицком кладбище. Спустя 8 лет, в 1927 году, на месте захоронения поставили обелиск (заодно его посвятили и 10-летию советской власти), который был украшен пропеллером. Однако через какое-то время обелиск оттуда убрали, останки эксгумировали и перезахоронили в братской могиле Лесном кладбище (это по Уфимскому тракту, там где памятник «Скорбящим матерям»). В 1970-е годы его демонтировали и оттуда, установив уже на Митрофановском кладбище, где он возвышается и по сей день.



Могила Давида Ландау — отца нобелевского лауреата по физике Льва Ландау


Никто из родственников знаменитого на весь мир физика Льва Ландау (лауреат Нобелевской премии по физике 1962 года) даже не догадывался, что его отец — Давид Ландау похоронен на Успенском кладбище в Челябинске. На Урале он жил в эвакуации и скончался в самый разгар войны от инсульта. Напомним, что Лев Ландау – ученик Нильса Бора, нобелевский лауреат и создатель целой школы физиков-теоретиков. Его отец, Давид, похороненный на челябинском кладбище, был известным инженером-нефтяником. В начале ХХ века он занимался вопросами добычи и очистки нефти.



Могила величайшего суфийского проповедника Зайнуллы бин Хабибулла бин Расуля


Вы знали, что в XIX-XX веках в Челябинской области учился, работал, "мотал срок" и похоронен один из величайших мусульманских проповедников мира? Зайнулла бин Хабибулла бин Расуль (Зайналла Расулев) исповедовал суфизм. Это очень важное течение ислама, в котором высоко ценятся аскетизм, терпение, доброта и честность. Башкиры называют Расулева "Духовный король своего народа", из уст в уста передаются истории чудесных исцелений, которые творил учитель. Могила ишана Расулева находится в Троицке.



Мавзолей Кесене


Неподалеку от Варны в поле возвышается таинственное каменное сооружение — мавзолей Кесене. Согласно одной из легенд, там покоится дочь великого Тамерлана, которую, дескать, убили по приказу собственного отца. На самом деле, башню возвели значительно позже: в XIV—XVI веках. Но при этом она окружена огромным некрополем — более 600 могил, некоторые из которых датированы еще Железным веком. Внутри же самой башни ученые нашли останки кочевницы из знатного рода (об этом свидетельствуют богатые украшения) но кем именно была эта женщина доподлинно не известно.



Могила ученицы Станиславского Софьи Вадовой


Мало кто из жителей южноуральского мегаполиса сегодня знает, что на театральных подмостках Челябинска когда-то блистала Софья Петровна Вадова – талантливая актриса, заслуженная артистка РСФСР и ученица самого Станиславского. С тридцатых годов прошлого века Вадова была ведущей актрисой Челябинского театра драмы. Умерла актриса в 1947 году, и была похоронена на Успенском кладбище. Место ее захоронения — памятник с изысканной лирой — еще в 1980-е годы признали выявленным объектом культурного наследия. Однако в последнее время памятник великой актрисы находится в ужасном состоянии и требует реставрации.



Могила на территории Свято-Симеоновского собора


На территории Свято-Симеоновского собора, буквально в нескольких метрах от входа в церковь стоит крупный каменный крест. На нем надпись: "Петр Иванович Ильиных. Скончался в августе 1896 года. 90 лет от роду. Вечная память". Петр Ильич являлся челябинским меценатом, который занимался строительством храма. Его освятили в 1883 году. Как бы в благодарность за труды тело Петра Ильича похоронили у церкви, за алтарем.



Могила сестры Гитлера


Где-то в районе Верхнеуральска в безымянной могиле похоронена сестра Гитлера Мария Копенштайнер. Небольшая преамбула: после прихода к власти нацистов в Германии, двоюродная сестра Гитлера Мария Копенштайнер пользовалась всеми привилегиями родственницы фюрера. Она имела неплохое поместье и землю, на которой день и ночь трудились пленные красноармейцы. Когда наши взяли Берлин, Марию Копенштайнер арестовали и осудили на 25 лет строгого режима. Отбывать срок отправил на Южный Урал — в знаменитую в верхнеуральскую тюрьму, там она и скончалась в 1948 году. Кстати, за три года, проведенных в заключении, Мария Копенштайнер неплохо изучила русский язык. Где именно похоронена сестра Гитлера доподлинно неизвестно, однако есть версия, что ее похоронили на территории городского кладбища, куда из верхнеуральского острога зачастую и отправлялись умершие арестанты.



Могила миллионного жителя Челябинска

В октябре 1976 года в Челябинске родилось сразу три миллионных жителя города: Костя, Елена и Игорь. У Елены и Константина, насколько можно судить, все хорошо, а вот судьба Игоря Носкова сложилась трагически. В декабре 1989 года спящего подростка забил гантелей отчим, позже он расправился с его матерью. Мать и сын похоронены на Успенском кладбище Челябинска. На общем памятнике так и написано: "Миллионный житель города. Трагически погиб".



Могила Карела Вашатко


И напоследок — история о могиле, которая раньше была в Челябинске, а теперь ее нет. Дело в том, что именно в Челябинске был похоронен белый офицер - чемпион по количеству георгиевских наград Карел Вашатко. Тот самый чех - подполковник, который целых два года служил Российской империи, не имея при этом верхней части черепа, с обнаженным мозгом. Ранение он получил на фронтах Первой мировой под Тернополем, потом воевал в Гражданскую за белых. Безотносительно политических предпочтений Вашатко — доблести этот человек был колоссальной: попробуй повоюй без черепа! Когда Карел оказался на Южном Урале, ему попытались сделать операцию — вставить вместо недостающих костей золотую пластину. Но хирурги, по всей видимости, сделали только хуже — Вашатко скончался. Незадолго до этого, кстати, принял православие с именем Кирилл. В 1919 году его похоронили на мемориальном участке «Братского захоронения» казанско-Богородицкого кладбища Челябинска. Однако в спустя 13 лет Сталин лично дал разрешение перевезти останки Вашатко в Чехословакию. На Родине прах Карела-Кирилла с почетом перезахоронили в пражском Памятнике Освобождения Пантеона Национальной славы.




                                                                                                                              Хорошие новости - Home | Facebook
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика