Петербургский дневник. Старинная еврейская часть Сестрорецкого мемориального кладбища ждет спасения

19.04.2020
Петербургский дневник. Старинная еврейская часть Сестрорецкого мемориального кладбища ждет спасения
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник». Все фото с сайта  «Петербургский дневник»
https://spbdnevnik.ru/news/2020-04-16/starinnaya-evreyskaya-chast-sestroretskogo-memorialnogo-kladbi...


Исторически значимые захоронения остаются без присмотра и разрушаются



Старинная еврейская часть Сестрорецкого мемориального кладбища ждет спасения


Фото: Александр Глуз \ «Петербургский дневник»

Сестрорецкое мемориальное кладбище расположено на 37-м километре Приморского шоссе. Здесь похоронены воины, павшие в советско-финскую войну и в Великую Отечественную. Аккуратно отсыпанные дорожки, венки у обелисков. На постаменте, у чаши для «Вечного огня», выбита надпись: «Павшие умели побеждать, живые обязаны помнить». Есть здесь и свой Герой Советского Союза – Виктор Булавский. Свою награду 21-летний офицер получил посмертно: находясь вблизи вражеских позиций, он корректировал огонь по доту, рискуя погибнуть от советского снаряда. Однако принял смерть от вражеской пули и сумел спасти многих красноармейцев. Именно так напишет о нем другой герой войны Сергей Ниловский в своей книге «Заметки артиллериста».

Однако на том же мемориальном кладбище установлена стена, на которой выбиты фамилии похороненных в братской могиле и которая одновременно прячет от глаз посетителей другую часть истории – заброшенное, полуразрушенное еврейское кладбище. Именно здесь среди разбитых надгробий и утраченных могил покоятся останки известного врача Льва Клячко, лечившего как выдающихся петербуржцев начала прошлого столетия, так и простых детей. О профессионализме врача писал Александр Бенуа в книге «Мои воспоминания».


Старинная еврейская часть Сестрорецкого мемориального кладбища ждет спасения


Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Разные судьбы

Сестрорецкое мемориальное кладбище было открыто в 60-х годах прошлого столетия. Примерно в эти же годы было закрыто еврейско-иудейское кладбище, находящиеся по соседству. С 1887 года здесь хоронили жителей Сестрорецка. Сейчас формально мемориал и кладбище – единое целое. Хотя в некоторых документах вместо кладбища уже можно встретить формулировку «зеленая зона Сестрорецкого мемориала».

Олег Ромашев, генеральный директор компании«Ритуал», обслуживающей воинский мемориал, рассказывает, что закрытие кладбища произошло по распоряжению горисполкома Ленинграда. Этим же документом запрещалось устанавливать надгробия и проводить другие работы. Значительно позже воинский мемориал и кладбище объединили. Хотя по качеству благоустройства эти две части разительно отличаются друг от друга.

«Мы выполняем работы, на которые у нас заключен контракт. Мы не имеем права трогать непосредственно частные захоронения. Этим могут заниматься только родственники. Хотя мы спиливаем старые деревья. Недавно вдоль кладбища высадили елки. Вроде как живая ограда», – говорит Олег Ромашев.

Сейчас у всех надгробий или того, что может считаться таковым, установлены таблички с просьбой к родственникам умерших обратиться в администрацию кладбища.

«Большинство людей, которые имели документы о захоронениях, умерли или эмигрировали. Другие не имеют возможности приехать в силу возраста. Восстановление захоронений без документов невозможно. По закону родственники, не имеющие той же фамилии, справок о смерти и о захоронении, не могут быть отмечены как ответственные лица. А соответственно, не могут перепоручить решение этого вопроса своим знакомым», – поясняет руководитель инициативной группы волонтеров Любовь Брук.

Волонтеры обнаружили здесь свыше 230 захоронений, но только на 120 памятниках сохранились надписи. Среди найденных эпитафий 12 содержат текст на иврите. Некоторые надгробия, весьма дорогостоящие, сохраняют следы традиционных еврейских орнаментов и ритуальных надписей. Стиль резьбы по камню не характерен для поздних городских еврейских кладбищ и может считаться уникальным. Резчик выполнил кропотливую работу, сняв тончайший верхний слой камня для того, чтобы на поверхности выступила надпись. По гравировкам на стелах можно узнать название мастерских.

Неясное будущее

По словам Любови Брук, что будет дальше с захоронениями, неизвестно. Одно время существовала опасность эксгумации и перенесения захоронений в другое место. В 2012 году такой вопрос обсуждался в администрации города Сестрорецка.

Однако глава администрации Курортного района Наталья Чечина заверяет, что сейчас планов по переносу могил нет. «Кладбище для захоронений закрыто. Но у районной администрации нет и полномочий восстанавливать разрешенные надгробия», – добавляет она.

Желающих не нашлось

Рядом с кладбищем работает детский санаторий «Детские Дюны». Его открыли в 1901 году для детей, больных туберкулезом. На территории учреждения находится деревянная дача врача Льва Клячко, построенная в стиле модерн по проекту известного архитектора Сергея Гингера. После революции дача была приспособлена под медицинские нужды. С 2012 года деревянное строение находится в аварийном состоянии.

По словам пресс-секретаря Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Ксении Черепановой, дача является объектом культурного наследия федерального значения.

«Пару раз предпринимались попытки если не реконструировать, то хотя бы законсервировать строение, но желающих взяться за работу не нашлось, – говорит главный врач санатория «Детские Дюны» Олеся Морозова. – Понятно, что мы сами не сможем этого сделать. Все, что в наших силах, – это ухаживать за могилой Льва Клячко».

Петербургский врач не дожил до войны. Он умер в 1934 году в возрасте 61 года. И не исключено, что среди защитников Ленинграда, захороненных на Сестрорецком мемориальном кладбище, есть и его пациенты, которых он вылечил, когда те были еще детьми.





 Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»


Автор Федор Резкин


              Газета "Петербургский дневник" и сетевое СМИ spbdnevnik.ru
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика