Симферополь. Тайны Старорусского кладбища будут раскрыты

28.01.2020
Симферополь. Тайны Старорусского кладбища будут раскрыты
Фото (скриншот) с сайта http://crimea24.tv/content/tayny-starorusskogo-kladbishcha-budut-raskryty


"Убит во сне своей хищной женой". Такую загадочную эпитафию нашли на надгробии старорусского кладбища в Симферополе. Специалисты изучают находку. Параллельно  исследуют другие места захоронений. О тайнах прошлого узнавала Виолетта Корнийчук.

Таинственные и уникальные. Надгробий, о которых рассказывает Дмитрий Борисов, на этом кладбище десятки. Историки и краеведы исследуют их.

"Убит во сне своей хищной женой". Каким образом расправилась с крымчанином его супруга  – остаётся тайной. Но известно, что упомянутый в эпитафии Андрей Иванович учился в крымской высшей сельскохозяйственной школе в начале XX века. Сведения о находке передали в архив.

Здесь хоронили людей разных национальностей. Поэтому есть секторы. Лютеранский, католический, армянский, греческий – но общее название "Старорусское кладбище". Оно появилось в 1852 году, и за время существования заметно уменьшилось в размерах.

В 60-х годах здесь началось строительство военного училища. Все корпусы возвели на территории, которая относилась к кладбищу. Под учебное заведение ушло почти 3 сектора. Часть земли позже ушла под стадион, гаражи. Исчезло много могил. Которые, как сегодня утверждают краеведы, были бы интересны для изучения истории города.

В конце прошлого года крымские учёные получили грант Президента России на исследование мест захоронения на этом кладбище.  Это -  первый этап работы по сохранению исторического наследия.

"Цель его  - выявить наиболее интересные захоронения. Предполагалось, что их будет не менее 30-ти, но уже сейчас тот комплекс работ, который проведен, показывает, что их не менее 50-ти. Информация о них в виде исторической справки будет представлена в специальном каталоге, который к концу марта будет подготовлен", - сказала Наталья Кармазина, председатель Общественного совета при Государственном комитете культурного наследия РК.

Второй  этап – благоустройство памятников и их реставрация. Город также подключился: уже обновили асфальт на дорожках, вывезли мусор и установили освещение. А на завершающей стадии разработают интерактивную карту Старорусского кладбища – для жителей Симферополя и для туристов. Общая сумма гранта более полутора миллионов рублей.

Виолетта Корнийчук, Артем Баранов, "Новости 24".


                                                                                                           Картинки по запросу Тайны Старорусского кладбища будут раскрыты

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика