Как хоронят в Антарктиде: рассказ о кладбище полярников

24.01.2020
Как хоронят в Антарктиде: рассказ о кладбище полярников
Фото с сайта  https://www.mosfilm.ru/news/?ELEMENT_ID=26754


МОСКВА / Радио Sputnik. Останки 70 полярников, погибших в антарктических экспедициях, захоронены на необитаемом острове Буромского рядом с материковой Антарктидой, рассказала РИА Новости автор и руководитель проекта по реставрации кладбища полярников Ольга Стефанова.

 В 2020 году отмечается 200-летие открытия Антарктиды русскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым. Заметное присутствие советских полярников на континенте началось с 1956 года, с тех пор отечественные станции не прекращали работу. Во время антарктической экспедиции в 1957 году из-за обвала ледяной кромки погибли полярники Николай Буромский и Евгений Зыков. Тогда и было принято решение создать мемориальное кладбище.


"Например, происходит какой-то трагический случай. Происходит он, когда навигация открыта и есть возможность подойти к станции, принять на борт тело. В таких случаях, когда есть открытая навигация, стараются вывезти тело и захоронить на родине. Гибели участников советских экспедиций в Антарктиде начались в 1956 году, – то, как рассказывали очевидцы тогда, в 1956-1957 годах, когда погибли полярники Буромский и Зыков, было принято решение создать мемориальное кладбище, чтобы захоронение произошло именно в Антарктиде", – пояснила Стефанова.

Она рассказала, что для захоронения сколачивали деревянный гроб, устанавливали на скалах, а сверху накрывали металлическим саркофагом, который варили на месте, затем закрепляли, обкладывали камнями, чтобы не унесло ветром.

"Именную табличку вначале делали техническую, а на следующий год экспедиция привозила уже мемориальную доску из бронзы или из мрамора", – уточнила Стефанова.

По словам собеседницы агентства, всего с 1956 года в Антарктиде погибли 77 человек, в эту цифру входят 7 человек, тела которых были отправлены на родину, а также те, чьи останки не были найдены.
"Провалился в трещину, не смогли достать, утонул и тоже не смогли достать. Последний случай на нашей станции относится к 2008 году, когда механик провалился в трещину вместе с трактором.

Полярники не смогли достать тело, руководство экспедиции сообщило об этом родственникам, но мать и жена механика Дмитрия Ломакина стали обращаться по всем инстанциям. В итоге указом президента в Антарктиду был отправлен отряд Центроспаса из 12 человек, у которых была только одна цель, – раскопать эту трещину и похоронить Диму Ломакина. Его могила в Краснодарском крае", – рассказала Стефанова.

Она отметила, что последнее захоронение, которое было на острове Буромского, относится к 2004 году. Тогда в результате пожара погиб механик Эдуард Николаев.

Ранее радио Sputnik сообщило, что американские ученые нашли в Антарктиде самую глубокую точку на суше.

                                                                                                    Картинки по запросу Радио Sputnik

По теме: 
Lenta.ru. Десятки погибших в экспедициях полярников захоронили рядом с Антарктидой
https://lenta.ru/news/2020/01/23/polyarniki/
РЕН ТВ. На кладбище полярников в Антарктиде проведут реставрацию https://ren.tv/news/v-rossii/651538-na-kladbishche-poliarnikov-v-antarktide-provedut-restavratsiiu
На «Мосфильме» идет монтаж документального фильма «Остров Буромского» о сложной и опасной работе полярников в Антарктике https://www.mosfilm.ru/news/?ELEMENT_ID=26754


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика