Секреты тифозного кладбища: почему Турция интересуется сызранскими могилами

24.12.2019
Секреты тифозного кладбища: почему Турция интересуется сызранскими могилами
Фото с сайта  http://ktv-ray.ru/novost/sekrety-tifoznogo-kladbischa-pochemu-turciya-interesuetsya-syzranskimi-mogi...

Заросшие травой могилы и потрескавшиеся старинные надгробия на кладбище в Сызрани до сих пор не дают покоя краеведам и общественным деятелям.

Об этой истории еще в 2012-ом году писал сызранский журналист, краевед и блогер Сергей Зацаринный. Он рассказал, что на участке старого сызранского кладбища похоронены военнопленные солдаты османской армии. Во время Первой мировой войны после побед русской армии на Кавказском фронте в 1915-ом году были захвачены десятки тысяч военнопленных. Османских солдат эшелонами перебрасывали в Сибирь, в том числе и через Сызрань. Скученные в вагонах, ослабевшие от голода солдаты становились жертвой эпидемий. Свирепствовал сыпной тиф и в Сызрани сотни военнопленных сняли с поезда.

- Несчастных спасти так и не удалось, и вины наших медиков здесь нет никакой. Ранения, обморожения, многодневный путь в тесных теплушках в сочетании с тифом сделали своё дело. Сотни турецких военнопленных так и остались в Сызрани навсегда. Они были похоронены на городском кладбище. Причём не в братских могилах, а с соблюдением всех обрядов. Христиан, в основном армян и арабов, отпели священники, над иноверцами курдами просто прочитали молитву, а мусульман хоронил местный мулла. От многих не осталось даже имён, - рассказал в своей интересной статье Сергей Зацаринный.

Кладбище было необычным, ибо его окопали глубокой траншеей. Уцелело совсем немного могил, кое-где виднеются остатки надгробий с надписями, сделанными арабской вязью, но большая часть- совершенно безымянные холмики на огромном солдатском кладбище.

- Их хоронили отдельно, потому что тиф является заразной болезнью. Место захоронения отделено рвом, где предположительно засыпан хлор.Это был сделано с целью, чтобы не распространялась болезнь на другие территории, - пояснил в интервью телеканалу муфтий Самарской области Талип хазрат Яруллин.

Интерес к необычном кладбищу был всегда, но только в 2015-ом в Турции выказали интерес к захоронениям и в наш город даже приехала официальная делегация. Однако возник кризис в отношения и контакты были прерваны. В этом году интерес к захоронению возник снова.

- Если будет такое желание с турецкой стороны, то мы готовы помочь в получении списков захороненных в наших архивах, - пообещал в интервью муфтий Самарской области Талип хазрат Яруллин.

                                                                          

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика