Пермь. Кладбище историй. Почему Блатной ряд или Чёрную аллею на Северном так называют и кто там похоронен?

10.10.2019
Пермь. Кладбище историй. Почему Блатной ряд или Чёрную аллею на Северном так называют и кто там похоронен?
Черная аллея расположена слева от кладбищенской конторы. Фото: Тимофей Калмаков. Все фото с сайта  «Новости Перми 59.ru» https://59.ru/text/gorod/66265384/


Мы вспомним истории о самых известных «авторитетах» 90-х, которые покоятся здесь

На Северном кладбище Перми есть особенные места, которые отличаются от остальных кварталов. Одно из таких мест — Черная аллея, Блатной ряд или Бандитский квартал.

История его появления на самом большом городском кладбище связана с лихими 90-ми. Именно в те годы в нашем городе и стране вовсю орудовали воры в законе и прочие криминальные авторитеты. Очень часто они умирали от пуль своих же коллег по цеху и находили свое последнее пристанище на Северном кладбище.


В начале Черной аллеи — посвящение пермской братве


В начале Черной аллеи — посвящение пермской братве. Фото: Тимофей Калмаков


Когда захоронений стало несколько, это место прозвали Черной аллеей или Блатным рядом. В этом материале мы вспомним истории самых заметных фигур воровского мира того времени: знаменитого Якутенка и его помощников Тарыча и Кудина.

Аллея Памяти! Второе сентября,
Желтеют золотом следы воспоминаний,
И собирается та пермская братва,
Кто помнит суть свободных начинаний.

Из стихотворения на Черной аллее.


Большинство надгробий на Черной аллее выполнено в одном стиле


Большинство надгробий на Черной аллее выполнено в одном стиле. Фото: Тимофей Калмаков


Тарыч — правильный вор

Если говорить о ворах в законе, которые действительно жили по понятиям и не красовались на публике, то это о Тарыче (Василий Тарычев). Источники единодушно называют его правильным вором. К его мнению прислушивались не только криминальные авторитеты Прикамья и Перми, но и представители столичных группировок.


Василия Тарычева убили в возрасте 36 лет


Василия Тарычева убили в возрасте 36 лет. Фото: Тимофей Калмаков


В сан вора в 1994 году его короновал лидер уголовного мира Пермской области Николай Зыков (Якутенок), который во многом определил его судьбу. Прежде чем стать коронованным вором, Тарыч был правой рукой Якутенка. С конца 1980-х Василий Тарычев во всем помогал лидеру их крупной группировки. Именно ему поручили наладить криминальные связи в Санкт-Петербурге. С этой задачей он справился со свойственной ему самоотдачей. С тех пор питерская и пермская братва находились в дружеских отношениях.

Тарыч не рисовался на крутых машинах и жил по воровским понятиям скромно. Интересно, что благодаря своей криминальной деятельности он не только налаживал воровские связи и общался в этих кругах, но также мог тусоваться с творческим бомондом того времени. На одном из фото в открытых источниках его можно увидеть в компании с исполнителем шансона Михаилом Шуфутинским.

Пермские авторитеты общались с творческим бомондом того времени


Пермские авторитеты общались с творческим бомондом того времени. Фото: ИА «Прайм Крайм»


Когда Якутенок загремел в тюрьму, именно Тарыч остался за главного. Он не только руководил действиями группировки в Перми, но и расставлял своих людей по всей области. Например, с его подачи был поставлен смотрящий за городом Чайковским по прозвищу Червон. Уважая личность Тарыча, новому смотрящему без лишних слов все подшефные структуры стали платить дань и сдавать деньги в общак.

Впрочем, длилась его воровская карьера недолго. Вместе с Якутенком они решили перейти дорогу другому авторитету — Деду Хасану. В ответ Тарычу «вынесли приговор», и он получил пулю. Его убили в возрасте 36 лет 7 октября 1995 года на улице Мира, 31. Короткая, но яркая жизнь вора в законе.

Кудин — вор с характером

В 1995 году после убийства Тарыча Якутенок вынужден был большую часть времени находиться в Москве и Питере. Тогда на него и его ближайших помощников уже охотились представители казанской группировки, которые давно мечтали взять Прикамье под свой контроль.

Правой рукой Якутенка стал Александр Кудинов по прозвищу Кудин. Именно он стал решать дела в Перми, освободившись из колонии.


Александр Кудинов был правой рукой Якутенка в 1995–97 годах


Александр Кудинов был правой рукой Якутенка в 1995–97 годах. Фото: ИА «Прайм Крайм»


А дел у самой крупной в Перми группировки было довольно много. Надо было собирать дань с коммерсантов в общак, передавать «грев» (деньги и продукты) в многочисленные зоны Пермской области и других регионов, где сидела пермская братва. Также обыденными делами были разборки с огнестрельным оружием, стрелки и «переговоры», после которых исчезали люди. Оружие тогда можно было легко приобрести в воинских частях. Им торговали прапорщики, и для криминала не было проблемой раздобыть не то что пистолеты (ТТ или ПМ), но и автомат Калашникова. Если сейчас это похоже на фантастику, то в 90-х это было суровой реальностью.

В отличие от своего предшественника Тарыча Александр Кудинов был крайне вспыльчив и уже к следующему году нажил себе много врагов, испортив отношения с многими авторитетами. В том числе  он лично сталкивался с казанскими бандитами в разборках, и это сыграло свою роль в его дальнейшей судьбе. После того как его избили на стрелке с казанским лидером Назаровым (Крестом), Кудинов направился в Москву за поддержкой. В тот приезд его короновали в сан вора. Это было в апреле 1997 года.

Менее чем через год, в феврале 1998-го, его расстреляли из автомата на улице Пушкарской. На тот момент ему было 46 лет.


Кудинова расстреляли бандиты из казанской группировки


Кудинова расстреляли бандиты из казанской группировки. Фото: Тимофей Калмаков


Якутенок — последний лидер пермского криминала 90-х

Если сейчас прозвище Якутенок вряд ли вызовет у молодежи ассоциации с криминалом, то в 90-е годы прошлого столетия это имя вызывало у определенной части подрастающего поколения уважение и мотивировало выбрать скользкий жизненный путь. У тех, кто принадлежал к бизнесу и коммерции, Якутенок (Николай Зыков) вызывал скорее страх, ведь несколько лет подряд он был главным в криминальном мире Перми.


Главный авторитет Перми 90-х Якутенок (второй справа)


Главный авторитет Перми 90-х Якутенок (второй справа). Фото: ИА «Прайм Крайм»


Даже периодически находясь в тюрьме, он умудрялся держать на контроле все дела пермской мафии, которая тогда насчитывала порядка 250 человек. Они занимались тем, что крышевали бизнес начиная от банков и заканчивая торговцами киосков.

По некоторым оценкам, более 70% всего пермского бизнеса платили дань своей криминальной крыше. Якутенок считался в воровском мире одной из сильных фигур и держал позиции, налаживая связи с другими городами. Например, с Москвой и Санкт-Петербургом.

В свободное от основной деятельности время Николай Зыков играл в казино, причем не только в пермских, но и в столичных заведениях. Его обычная ставка в русской рулетке составляла 5 тысяч долларов. Если расклад был удачный, то он мог выиграть и 175 тысяч долларов сразу. А его рекорд, о котором ходили легенды, был в размере 2 миллионов долларов! Говорят, это обанкротило игорное заведение, но выигрыш, хотя и частями, пермский вор в законе все же получил.


Могила Николая Зыкова выделяется своими размерами 


Могила Николая Зыкова выделяется своими размерами. Фото: Тимофей Калмаков


Убийство лидера и конец эпохи

В разных источниках по-разному оценивают убийство главного пермского авторитета, с уходом которого закончилась целая эпоха лихих 90-х. Кто-то говорит, что его убила казанская братва. Кто-то утверждает, что Якутенка убили сотрудники в погонах, которые таким образом стали решать проблемы, не находя иных способов.

Как бы то ни было, вечером 19 июня 1998 года через чёрный ход клуба «Болид» (сейчас в этом здании торговый центр Bazar на ул. Ленина, 88) вошли люди в масках с автоматами наперевес. Они приказали всем лечь на пол, кроме находившегося там Зыкова, после чего изрешетили Якутенка короткой очередью в упор. Авторитета не спасли даже телохранители.


С уходом Якутенка завершилась целая эпоха лихих 90-х


С уходом Якутенка завершилась целая эпоха лихих 90-х. Фото: Тимофей Калмаков


На тот момент Зыков был не только лидером криминального мира Прикамья, он также был общественным деятелем, возглавлявшим фонд «Столыпинские идеи», и политическим обозревателем газеты «За Россию».

После убийства Якутенка Прикамье погрузилось в хаос бандитских разборок между мелкими группировками. Одна из крупнейших воровских систем в стране рухнула, а Николай Зыков по прозвищу Якутенок запомнился всему криминальному миру как последний яркий лидер пермского уголовного мира.

Воровская жизнь

В воровском мире внезапно умереть не сложнее, чем заварить чифир на всю «хату». В те времена вопросы решались довольно быстро и жестоко. Просто подъезжает машина, из нее выходят люди в масках и расстреливают того, кто перешел дорогу. И в этот момент становится не так уж важно, по понятиям ты жил или нет, был ли вором в законе или простой шпаной и шестеркой.


Рядом с убитыми авторитетами покоятся их родные


Рядом с убитыми авторитетами покоятся их родные. Фото: Тимофей Калмаков


Если кто-то решил, что тебе пора на кладбище, то ты вряд ли сможешь избежать своей участи. Тебе не помогут ни телохранители, ни убежища в других городах (как это было у Якутенка), ничего. Такова была суровая воровская действительность в 1990-х, которая пронеслась очень быстро и мимолетно, но успела задеть всю нашу страну. Пермь была одним из центров этой жизни, а пермская преступная группировка — одной из сильных банд в России.

Свидетельства о лихих 90-х вы не найдете в музее, но можете увидеть их на Северном кладбище, на Черной аллее. От кладбищенской конторы она находится слева, что называется, на блатном месте. Относиться к этому можно по-разному, но это наша с вами история. И, наверное, хорошо, что эта история закончилась.

Цените все! День, ставший нашим днем!
Свободу! Ветер! Радость начинаний!
И память тех, кого мы сентябрем 
Здесь вспоминаем — Истиной страданий!
А если вдруг сомнения придут 
И станет Друг делить свободу Друга,
Вам даст ответ:
Аллея! Братский Круг!
И холод плит, не принявших испуга!

Из стихотворения на Черной аллее.

Ранее мы писали о том, как жительницу Краснокамска обвинили в том, что она стала фиктивным руководителем подставной фирмы. 

ТЕКСТ Михаил Боталов


   Картинки по запросу Новости Перми 59.ru           Картинки по запросу Новости Перми 59.ru
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика