Что нас удивило на кладбище, где похоронена Мура Чуковская?

03.10.2019
Что нас удивило на кладбище, где похоронена Мура Чуковская?

Фото с сайта https://crimeanblog.blogspot.com/2011/10/nekropolisty.html

 

«Островки сгустившегося и застоявшегося времени», как писал Борис Акунин. Атмосфера на старом Алупкинском кладбище на южном берегу Крыма именно такая. Здесь похоронены многие выдающиеся для России люди. Старый некрополь вплотную примыкает к действующему храму и это его совершенно не спасает от человеческой бездушности.




Большинство захоронений датируются начиная с 1890 года и до начала революции. Заговорили об этом погосте, когда местные некрополисты нашли могилу Муры Чуковской - дочери любимого всеми советскими поколениями детей Корнея Чуковского.




Краеведы уверены, что в этой могиле лежит прах любимой дочери писателя. Сам Корней Чуковский в своих дневниках подробно описал это место, как и всю историю мучений из-за болезни любимого ребёнка:

Я наведывался к могиле. Глубокая, в каменистой почве. Место сестрорецкое — какое она любила бы <…> и вот некому забить ее гробик. И я беру молоток и вбиваю гвоздь над ее головой. Вбиваю криво и вожусь бестолково. Л. Н. вбил второй гвоздь. Мы берем этот ящик и деловито несем его с лестницы, с одной, с другой, мимо тех колоколов, под которыми Мура лежала — по кипарисной аллее — к яме.
Храм Архистратига Михаила. Под его колоколами лежала Мура.


Храм Архистратига Михаила. Под его колоколами лежала Мура.


Другие дети Чуковского никогда не наведывались на этот некрополь.

9-летняя Мура заболела туберкулёзом в 20-х, как раз когда на Корнея гневно обрушилась советская критика в лице жены Ленина Надежды Крупской. В её статье в газете "Правда" сказка "Крокодил" была названа "буржуазной мутью", а героиня стала "буржуазной девочкой Лялей". В семье Чуковского во времена запрета на печать его сказок и без того не хватало денег, а тут ещё болезнь дочери. И все же Муру было решено перевезти в знаменитый противотуберкулёзный санаторий им. Боброва в Алупке. Профессор хирургии Александр Бобров похоронен на том же кладбище рядом с Мурой. Его надгробный памятник совсем недавно был разрушен, но местные власти обещали "починить".




Профессор Бобров возглавлял знаменитую факультетскую клинику московского университета, через которую прошла плеяда выдающихся русских ученных и врачей, в том числе А.П.Чехов.

В конце 19-го века А.А.Бобров заболел тяжелой формой туберкулеза и начал регулярно приезжать в Алупку на лечение, где на собственном опыте убедился в целебных свойствах климата южного берега Крыма. Бобров становится постоянным жителем Алупки, и в 1898 году жители избирают его председателем «Общества по благоустройству Алупки». С этого самого момента главной своей задачей Бобров считал создание первого в России санатория для детей с наиболее тяжелой спинальной формой туберкулеза. Санаторий создавался на благотворительные взносы и частные пожертвования. Среди них были: А.Чехов, Л.Толстой, И.Бунин, Д.Мережковский, М.Горький, К.Бальмонт, В.Брюсов, К.Станиславский, многие ялтинские врачи. После смерти Боброва, его начинания продолжает супруга. Она находит нового заведующего клиникой. Им стал Пётр Изергин. Именно он был лечащим врачом Муры. Он не раз руководил операцией над Мурой: она осталась без ножки и глаза. Чуковский позже напишет в своих дневника, что со смертью Муры он почувствовал облегчение, так как закончились её страдания.


Пётр Изергин


Пётр Изергин


Доктор Пётр Изергин также был похоронен в Алупке. Его часто называют прототипом Айболита, и, тем не менее, Чуковской привёз свою дочь в Алупку только в 30-м, а сказка про детского доктора была опубликована уже в 29-м.

Изергин прославился ещё и тем, что во времена голода в 20-30х годах доктор собственноручно ездил добывать провиант для "своих детей". В те годы разгула преступности он не раз говорил грабителям: "Это моё - берите, а это детское - не дам!". Грабители же возвращали еду доктору, когда узнавали, что он из знаменитой "Бобровки", как её называли местные.

По теме: Крымские некрополисты нашли в Алупке могилу дочери Корнея Чуковского https://crimeanblog.blogspot.com/2011/10/nekropolisty.html

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика