Казахстан. Захоронение исторических личностей в Мендыкаринском районе популярно среди туристов

25.07.2019
Казахстан. Захоронение исторических личностей в Мендыкаринском районе популярно среди туристов
Фото (скриншот) с сайта  https://alau.kz/zahoronenie-istoricheskih-lichnostej-v-mendykarinskom-rajone-populjarno-sredi-turist...


В Мендыкаринском районе есть популярное среди паломников место — захоронения исторических личностей рода Керей. Они смогли в конце 18-го и в 19 веках совершить хаджи в Мекку. Сделать это было тяжело, поэтому их путешествие, длившееся годами, приравнивалось к подвигу, сообщает alau.kz.

Захоронение находится вблизи села Молодежное.

91-летний Утеген Кушанов информацию об этих людях собирал по крупицам больше 50 лет.

Ему удалось восстановить имена, даты рождения и смерти. С первой половины 18 века их называли духовные интеллигенты. Чтобы в селе не знали бы арабский язык и Коран — это было редко.

В Звериногорске была мечеть, учились, в Щадринском была русско-мусульманская школа. Этого им было мало. Они учились в Троицке. Там командовали татарские башкиры, -рассказывает Утеген Кушанов. В прошлом году рядом с захоронением известных личностей на пожертвования родственников и жителей села Красная Пресня были установлены памятные плиты. Здесь часто устраивают поминальные обеды и, как, говорят местные жители, место имеет невероятную силу, которое дает энергию тем, кто его посещает.

                                                                                            ÐÐ»Ð°Ñƒ-ТВ


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика