В челябинском музее покажут реконструкцию погребения человека Каменного века

06.04.2019
В челябинском музее покажут реконструкцию погребения человека Каменного века

Фото с сайта https://dostup1.ru/society/V-chelyabinskom-muzee-pokazhut-rekonstruktsiyu-pogrebeniya-cheloveka-kamennogo-veka_115150.html


В Историческом музее Челябинской области покажут реконструкцию погребения человека Каменного века, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».


В 1938 году экспедиция Челябинского областного краеведческого музея совершила уникальное открытие. В Бурановской пещере, которая находится на территории нынешнего Усть-Катава, было обнаружено погребение эпохи неолита (VI-IV тыс. до н.э.) По описанию археологов, «скелет лежал на спине в вытянутом положении, головой к югу, череп покоился в специально вырытой ямке глубиной 10 см, заполненной красной охрой. В области таза и ног оказалось 35 подвесок из голубовато-зеленого или зеленого змеевика, когда-то украшавших одежду».

Подвески овальной формы выполнены в виде плоских пластинок, причем у всех них одна из поверхностей тщательно отполирована – люди в это время прекрасно владели техникой пиления, сверления и шлифования камня. Возраст покойного человека – свыше 30 лет, рост около 150 см, череп европеоидный. Надо отметить, что дожить до 30 лет тогда редко кому удавалось. А уж доисторический человек, разменявший четвертый десяток, был настоящим долгожителем той поры.



Реконструкцию погребения человека Каменного века можно увидеть в Зале природы и древней истории Государственного исторического музея Южного Урала.


Логотип

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика