Волгоградский фотограф показал забытые могилы героев Сталинградской битвы

17.02.2019
Волгоградский фотограф показал забытые могилы героев Сталинградской битвы

Фото с сайта http://bloknot-volgograd.ru/news/volgogradskiy-fotograf-pokazal-zabytye-mogily-gero-1070331


Старое, заброшенное кладбище, где сохранился дух времен Великой Отечественной войны находится всего лишь в 2-х метрах от жилых домов.
  

_DSC9641.jpg


17 февраля, фотокорреспондент «Блокнота Волгограда» отправился в таинственное место – хутор Бобры Краснослободского района, где находится кладбище времен войны.


_DSC9644.jpg


  Сейчас, на карте это кладбище отмечено, как городское. Там захоронены останки не только героев войны, но и жителей хутора.


_DSC9645.jpg


А ведь больше 70 лет назад это было военное кладбище. Кладбище, где во времена Сталинградской битвы (17 июля 1942 — 2 февраля 1943) шли ожесточенные бои. Миллионы солдат сложили свои славные головы ради победы. И сейчас, этих героев забыли. Имена стерты с табличек, кресты сломаны. За могилами давно уж некому следить.


_DSC9647.jpg


  Добавим, что  в соответствии с федеральным законом «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» за благоустройство воинских захоронений отвечают органы местного самоуправления. Но у нас ситуация складывается иным образом. Миллиарды рублей выделяются на реконструкцию "Мамаева кургана" и ничего для таких вот богом забытых кладбищ.


_DSC9654.jpg


А пока одинокие могильные кресты виднеются жителям хутора Бобры каждое утро. Наверняка есть неравнодушные отряды волонтеров, которые хоть изредка, но пропалывают траву, не давая ей скрывать имена великих героев войны.


_DSC9655.jpg


  И только благодарные потомки заботятся о погибших героях Сталинградской битвы. Только здоровья и терпения можно пожелать таким людям, людям, которым не все равно, что будет с историей завтра.


_DSC9656.jpg


Если вспомнить уроки истории, то наступление на город началось с сильной воздушной бомбардировки, без предупреждения, которая превратила город в груды обугленных развалин. За первую неделю воздушной атаки погибли около 40 тысяч солдат и мирных жителей. Но люди не сдавались. Женщины и дети - все были едины, помогали солдатам противостоять противнику.


_DSC9689.jpg


Потери бойцов Красной Армии в кровавой Сталинградской битве составила больше 2-х миллионов человек. Неужели эти люди не заслужили должного отношения, даже после их смерти. Неужели герои великой битвы просто так сотрутся с надгробий и забудутся навсегда?


_DSC9693.jpg


  Нигде не было безопасно в те страшные годы. Ожесточенные бои шли на улицах, в траншеях, в канализационных коллекторах, во взорванных зданиях, но сталинградцы не сдавались!


_DSC9695.jpg


  Благодаря героям Сталинградской битвы, сейчас мы имеем мирное небо над головой, стабильность и уверенность в завтрашнем дне.


_DSC9657.jpg


Редакция «Блокнота Волгограда» выражает уважение всем героям войны, участникам кровавой Сталинградской битвы!  


Блокнот

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика