Литовские кладбища: как увековечивают память об усопших

01.11.2018
Литовские кладбища: как увековечивают память об усопших
© DELFI / Domantas Pipas

Несмотря на то, что в последнее время при выборе памятников и облагораживании кладбищ возвращаются к минимализму, некоторые жители все же выбирают нестандартные решения.
Глава компании Tvarkinga kapavietė, предоставляющей услуги по уходу за могилами, Вилма Осипович сказала, что в последнее время жители Литвы выбирают все более простые варианты оформления могил.
"Решения есть очень разные – от бюджетных до дорогих и роскошных. Но могу сказать, что в этом году мы замечаем, что клиенты возвращаются к классическим решениям, это значит, что выбирают простые памятники, порой аскетичные решения", – сказала собеседница.
 По ее словам, памятник может стоит от 100 до 2000 евро, однако чаще всего жители Литвы тратят на него 600–800 евро. Могилу чаще всего оформляют так, чтобы она требовала как можно меньше ухода.
 "В наше время видно все больше людей уделяет поездкам на кладбище минимум времени и, наверное, будут уделять все меньше, значит, будут оформлять могилы так, чтобы они требовали как можно меньше ухода. Поэтому могилы выкладывают плитами, плиткой или другими материалами, чтобы приехать раз или два раза в год, быстро прибрать, почистить и могила всегда была опрятной", – сказала она.
По словам Осиповой, за последние 10 лет тенденции значительно изменились.
 "Если 10 лет назад было видно желание выделиться, сделать могилу более интересной, то сейчас это ушло, люди хотят простоты, порядка, никаких хитроумных деталей. Просто, минимализм", – сказала Осипович. По ее словам, понемногу отказываются от портретов и рисунков на памятниках, все чаще указывают только имя и фамилию усопшего.
Альгис, встреченный журналистом DELFI на Карвелишкском кладбище, сказал, что он посещает могилы близких 31 октября, чтобы не попадать в затор.
 "1 ноября людей бывает очень много, трудно подъехать, разве что на общественном транспорте. А ведь надо и цветы привезти, на машине удобнее. Я думаю, немало людей поступают таким образом", – сказал он.
 Нийоле рассказала, что также приезжает на это кладбище 31 октября, а 1 ноября едет на кладбища к родным, которые похоронены в других городах.

Автор Гинтаре Бакунайте
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика